2588
4

Ильичевец – Ворскла – 1:3

Павлов сказал, Павлов сделал

Накануне поединка седьмого тура украинской премьер-лиги «Ильичевец» - «Ворскла» наставник полтавчан Николай Павлов не скрывал желания победить мариупольцев на их поле. Помимо спортивного, здесь присутствовал и чисто личный интерес. Более семи лет Николай Петрович руководил командой местных металлургов и достиг с ними значительных результатов, пройдя путь от дебютанта высшего дивизиона до участника Кубка УЕФА. С 2004-го года пути «Ильичевца» и Павлова разошлись, и в настоящее время он мастерски ведет уже полтавский клуб к вершинам отечественного футбола.

Матч в Мариуполе еще раз подтвердил серьезность амбиций ворсклян. С первых минут они пошли вперед на ворота «Ильичевца», что привело к двум угловым ударам. Ильичевцы справились с подачами Сергея Кравченко и сами ответили несколькими не очень опасными выпадами.

Примерно на 6-й минуте фаны азовцев при помощи развернутого баннера спрашивали у главного тренера их любимцев: «Ищенко! Где победы?». Наверное, такой же вопрос неоднократно  адресуют Александру Алексеевичу и руководители ильичевского клуба. Уж очень неубедительно выглядит вернувшийся в элиту национального футбола «Ильичевец».

Матч с «Ворсклой» стал лишним тому подтверждением. Хозяева были «бледны», а гости не стали форсировать события и стали играть в оборонительный футбол. Игра проходила без высоких скоростей. Наступательные попытки обеих команд завершались на подступах к штрафной. Мяч чаще бывал в ауте, нежели в непосредственной близости к воротам. Тем не менее, на поле происходили яркие эпизоды. Дважды опасно выполнял штрафные удары полузащитник «Ильичевца» Константин Кравченко, и оба раза мяч шел над воротами.
Вполне мог отличиться Дмитрий Воробей, однако мариупольскому нападающему не хватило точности.

Затем вновь игра переместилась в середину поля. «Ворскла» постепенно начала смелее переходить на половину поля ильичевцев. Запомнился сильный и опасный удар Маркоски, после которого мяч «прошелся» по перекладине и внешней стороне сетки ворот Шуховцева. Спустя две минуты навес в штрафную площадь «сталеваров» завершился голом. С правого фланга последовала передача, которую головой замкнул Василий Сачко – 1:0.

Ближе к перерыву «Ворскла» могла удвоить преимущество, но сильный штрафной Кравченко пришелся в руки голкиперу «Ильичевца».

Пропущенный мяч «оживил» команду Ищенко. Ярошенко отлично пробил из-за пределов штрафной под перекладину – Долганский перевел мяч на угловой, а затем Воробей упустил неплохой шанс, пробивая с угла вратарской площади, но удар пришелся в защитника гостей.

Во втором тайме в составе «Ильичевца» вместо Кирильчика на поле вышел Кашевский. Он был призван активизировать игру мариупольцев. После отдыха хозяева пошли на ворота гостей, что привело к тому, что наставник полтавчан поднялся со своего места и остаток поединка  провел у боковой бровки.

Медленные, но достаточные опасные атаки «металлургов» дали таки принесли таки желаемый результат. После удара с линии штрафной мариупольцев Саша Джуричич сыграл рукой в своей штрафной площадке и арбитр матча Сергей Шандор назначил пенальти, который четко исполнил Дмитрий Воробей.

Паритет в игре продержался недолго, ошибка обороны «Ильичевца» привела к тому, что ворскляне вышли вперед. Ярмаш навесил во вратарскую, а  в падении головой Маркоски забил второй мяч.

Далее произошел забавный эпизод. Полтавчане отошли  к своим воротам, а мариупольцы попытались хоть что-нибудь создать вблизи ворот соперника. В очередной раз защитники «бело-зеленых» отправили мяч в аут и прямо на стоявшего за линией поля Николая Павлова. Николай Петрович слету пробил правой ногой, да так, что вместе с мячом в полет «отправился» и туфель тренера! Хлесткий удар наставника гостей вызвал бурю оваций на трибунах.

После такой реакции наставника на действия своих подопечных следовало ожидать активизации действий «Ворсклы». На 76-й минуте Джуричич после углового удара сделал счет 3:1. Отметим, что он забил головой в падении при полном попустительстве защиты «сталеваров».
Такой ход событий стал сигналом болельщикам, одна часть которых скандировала: «Ищенко в отставку!», а другая в массовом порядке потянулась к выходу.

Оставшееся время, стоя, за матчем наблюдала VIP – ложа мариупольского стадиона, во главе с почетным президентом «Ильичевца» Владимиром Бойко.

За несколько минут до финального свистка обе команды могли изменить цифры на табло. После удара Сергея Есина мяч пришелся в ногу защитнику ильичевцев Камдему. А бразилец Лима вышедший один на один с Долганским не смог переиграть полтавчанина.

В итоге Павлов добился желаемого результата, а команда Ищенко прочно закрепилась на последнем месте турнирной таблицы.