Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
7120
25

Зенит лучше Динамо и Шахтера

Что же есть в Питере, и нет в Киеве и Донецке?

Зенит лучше Динамо и Шахтера

Когда-то очень давно царь Петр прорубал из построенного им Санкт-Петербурга окно в Европу. Спустя столетия питерский «Зенит», победив в матче за европейский Суперкубок английский «Манчестер Юнайтед», показал пример всем из некогда единого пространства, занимающего одну шестую всей планеты, как надо добывать европейское признание. Точно также, как когда-то киевское «Динамо» в 60-х своими новаторскими подходами и победами убедило Москву, что с Киевом придется считаться всерьез и надолго.

Время не стоит на месте. Оно уносит и приносит все. Длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу.  За прошедшие годы в республиках бывшего Союза произошло многое, в том числе и в футболе. Неизменным осталось одно. Мы, по- прежнему, сравниваем свои футбольные достижения с нашим большим соседом и стараемся в меру сил и возможностей превзойти его. Громкая победа питерского клуба заставила немного по-другому взглянуть на наши ведущие клубы, которые также стремятся к европейским высотам, но выглядят при этом неубедительно, если не сказать жалко.

Для меня первой значимой точкой отсчета в будущем питерском триумфе стал переход Анатолия Тимощука из донецкого «Шахтера» в «Зенит» за 20 миллионов долларов. Многие тогда посчитали эту цифру шуткой, и вдоволь насплетничались на предмет того, нефтью или газом «Зенит» отдаст эквивалент этой суммы владельцу донетчан Ринату Ахметову. Никто в этой суматохе, связанной с громким трансфером, не удосужился признать, что великолепный Тимощук РЕАЛЬНО стоит такие деньжищи. Кроме того, мало кто обратил внимание на то, как быстро и профессионально сработала питерская команда и выполнила заказ голландского тренера клуба Дика Адвоката на перемещение нашего, безусловно, лучшего полузащитника в северную столицу. «Зенит» уже тогда показал всем, в том числе и в Украине, что клуб не остановят никакие преграды в приобретении нужного футболиста. И если бы «Шахтер» потребовал даже больше, то питерцы, как показала их дальнейшая трансферная политика, заплатили бы столько, во сколько бы оценил донецкий клуб выкуп своего игрока.

В России уже давно перешли на профессиональный подход к футболу во многих направлениях. В том числе, и трансферных. В контрактах каждого игрока черным по белому прописана сумма, за которую его в определенных обстоятельствах можно выкупить. Такая практика пришла из Европы, где клубы, чтобы хоть как-то защитить себя, вписывают в договора игроков, на которых они делают ставку невероятные суммы. Например, в контракте капитана «Барселоны» Карлеса Пуйоля указана сумма в 150 миллионов евро. А у нас? Кто знает, насколько ценят в своих клубах, например Олега Гусева, Артема Милевского или Дмитрия Чигринского и какие суммы откупных прописаны у них в контрактах?

Правда, не всегда спасают и огромные цифры. Но именно этот пункт контракта и разделяет цели, которые ставят перед собой конкурирующие клубы. Ярчайшим примером в этом смысле является португалец Данни, в контракте которого с московским «Динамо» фигурировала цифра выкупа в 30 миллионов евро! Однако это москвичей не спасло, и португалец в разгар борьбы в чемпионате России отправился в стан питерцев. После его же победного феноменального гола в ворота МЮ, принесшего «Зениту» Суперкубок Европы, вопрос об уплаченной сумме, так же как и в случае с Тимощуком, уже не стоит! Достаточно как говорится одной таблетки.

Подобной агрессивной трансферной политики как внутри страны, так и за рубежом, у нас не проводит никто. Что тут говорить, если до сих пор само киевское «Динамо» берет в аренду бразильских игроков, включая недавно полученного по бартеру Бетао, а «Шахтер» откровенно переплачивает на том же южноамериканском рынке, о чем прекрасно осведомлены многочисленные агенты от Сан Пауло до бразильской глубинки. Когда же реально нужно бороться за необходимого игрока, наши мегаклубы откровенно пасуют, о чем поведал недавно Леонид Буряк, сообщивший, что 22 миллиона за Пато оказались непомерной суммой, не говоря уже о каком-то приемлемом платеже, который киевский клуб не выделил в свое время за Кака.

Еще один урок от «Зенита» состоит в том, что только взаимное единство чиновников, олигархов, игроков и администрации команды, политических и культурных деятелей, а также, безусловно, болельщиков способно принести большой успех. Выбросьте какой-то элемент из этого списка, и мы поймем, почему от питерцев значительно отстают и «Динамо» и «Шахтер». У «Зенита», любимого ребенка Петербурга, все как в хорошей, обеспеченной семье.

Мама, она же губернатор Валентина Матвиенко, облаченная в сине-бело-голубые цвета, посещает практически каждый матч клуба, будь-то игра с аутсайдером первенства России или вчерашний матч в Монако с грандом мирового футбола. Она же уже побеспокоилась и о будущем любимого дитяти, выделив землю под строительство суперсовременной арены, где будет играть приносящий всем окружающим радость клуб.

Папа, он же председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, серьезно финансирует здоровое стремление команды удивить весь футбольный мир. Пока бюджет клуба составляет 100 миллионов евро, но, как недавно заверил папаша, это только начало!

Как же это контрастирует с киевским «Динамо». Семья вроде бы и старается, чтобы такой же любимый ребенок был подготовлен к обучению в Европе, но вот те, кто должен этому поспособствовать, как-то не в курсе. Мэра Киева Леонида Черновецкого, наверное, не привлечет поход на стадион «Динамо», даже если там приземлится инопланетная летающая тарелка. Его также мало волнует и тот факт, что столичный клуб в рейтинге по вместимости своей домашней арены занимает место во втором десятке даже в Украине. Этого он думает достаточно, и землю для футболистов под строительство стадиона выделять не собирается. «Шахтер» вроде бы совсем в другом положении, но смущает тот факт, что все как-то односторонне зациклено на фигуре только одного большого и влиятельного олигарха. А Виктор Янукович, получивший золотую медаль чемпиона Украины по футболу, вообще заставляет вспомнить незабвенного Леонида Ильича, которого награждали по поводу и без него.

Перейдем к болельщикам. В Монако на матч «Зенита» их не нужно было организовывать, выделять им транспорт, поить, кормить и т.д. Они сами просто в огромном количестве заполонили княжество в надежде попасть на матч любимого клуба. Не беда, что многим это не удалось. Зато они не только порадовались победе своих в кафе и барах города, но и овацией проводили футболистов домой. Поклонники «Зенита» не делят игры на престижные и не очень. Они постоянно с клубом и поэтому на стадионе «Петровский» в Питере всегда аншлаг. В Киеве или Донецке только матчи между «Динамо» и «Шахтером», а также некоторые игры Лиги Чемпионов могут дать хороший кассовый сбор, да и то только потому, что многие из посетивших футбольную арену горят желанием поглазеть на игру заезжих звезд.

Как видим, важных аспектов, ведущих к большой победе, довольно много. Я остановился только на некоторых из них. Чтобы перевернуть футбольный мир, как это сделал «Зенит», надо все соединить воедино и тогда, как говорится, можно почувствовать разницу.

И опять хочется сказать о времени. Кем был питерский клуб всего несколько лет назад? Так, одной из команд российской Премьер-лиги. А кто такой, например, представитель итальянской Серии А «Наполи»? Великий клуб, в котором долгие годы блистал фантастический Диего Марадонна. Вы скажите, что я сравниваю несравнимое. Да, это так, ведь «Зенит» вчера стал лучшим клубом в Европе, а 60.000 неаполитанцев на этой же неделе с необыкновенной радостью отправились на местный стадион, чтобы впервые за 14 лет почувствовать вкус европейского футбола и насладиться победой «Наполи» над скромной албанской командой в Кубке УЕФА.

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Freeman
Люди, ви що не розумієте? Цей автор як і більшість, що тут пишуть - провокатори! Головна ідея - розсварити людей і рубонути собі рейтинг (читай бабло), а ви розпинайтеся, доводьте дяді, що ви не верблюди.Ехе-хе...
roha_90
По-моему, очень хорошо написано... И действительно нашему футболу не хватает многого. В первую очередь, это поддержки болельщиков. А ее не хватает из-за низкого уровня жизни нашего населения. А большинству политиков плевать на футбол и людей вообще.
obolon13
реально нудно читати як статтю, так і коменти.
чергова блювота з серії "в кого х.й довший".
АнтиХрюн
Причины неудачного выступления укр. команда в Европе скрыты в том, что у команд нет психологии победителя. А чтобы эту психологию выработать нужно, чтобы тренер убеждал игроков, что они могут выиграть у кого угодно! А наши выходят в Европу с мыслями "сыграем как умеем, авось не обосремся". Ну и отсутсвие "закалки" (в борьбе с равными соперниками) конечно тоже немаловажно.
Вот Семин молодец. После инфарктного матча с Дрогедой не хаять начал игроков (как любят наши тренеры), а наоборот подбодрил. Луч в данном случае чмо, потому что все неудачи списывает на посторонние факторы (то игроки, то судьи, то блять северное сияние).
Ладно, будем ждать и верить в этот сезон! Вперед Украина. Россия, догоняйте.))))))))))
Vermillion
Ну сейчас все будут хвалить да нахваливать Зенит до стертых клавиатур. Хотя по делу конечно, да.
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-08-30 19:46:31
- я тебе отвечу своим постом на ветке онлайна матча Ворсклы:
Классно! Меня мало интересуют результаты "Ворсклы", но Ворскла в этом году - ИМЕННО ТОТ КЛУБ, который занялся вплотную вопросом повышения качества и конкурентоспособности украинского чемпионата. Именно за это им респект. Дай бог, чтоб и дальше увеличивалось количество клубов, способных отбирать очки не только у Ильичевцев, но и у ДК, ШД, МХ.
Ворскла уже идет в правильном пути. А ведь еще и МД с Арсеналом есть. Так что ситуация медленно, но верно меняется к лучшему.
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-08-30 19:21:08
- Что такое "ровность"? Я понимаю другое слово "качество". Вот от этого и надо плясать. Еще раз. ШД и ДК - два ВЕСЬМА достойных клуба, по составу и по уровню подготовки им по плечу играть прилично в европейских кубках. Но, вероятно, именно из-за "не ровности" внутреннего чемпионата, они зачастую и в Европе выглядят расхлябанно. Не из-за потенциальной силы, а именно из-за привычки легко выигрывать на внутренней арене.
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-08-30 18:37:32
Хрюн Моржов | 2008-08-30 18:26:15
Ну так это является индикатором силы чемпионата, Спартак то у вас четвертый идет не говоря о прошлом сезоне?
- Ребята, ну вы даете. Сколько можно повторять одно и то же. ДК и ШД - два украинских клуба, которые и в РПЛ выглядели бы более, чем достойно и шли на первых ролях. Но, честно, если в РПЛ включить даже Днепр, МХ и Таврию, то меня берут глубокие сомнения, что они бы не боролись в РПЛ за выживание. Но об этом говорю не я, а Ваши же журналисты. Слишком велика диспропорция между ШД и ДК и всеми остальными. Хотя, я уже это отмечал (!), как раз в этом сезоне ПОЯВИЛИСЬ признаки улучшения конкуренции в чемпионате Украины. Не знаю дело ли в создании ПЛ, или некоторые олигархи за ум взялись (в первую очередь полтавский хозяин, но не он один), но ПОЯВИЛИСЬ! Дай бог, чтоб так продолжилось и дальше и тогда через пару лет мы не будем с вами знать заранее результат матча ШД- Заря или ДК- Карпаты.
Хрюн Моржов
2 Гость | 2008-08-30 17:50:53
===== Че об этом скажешь?
- Интересно, что я скажу? Наверное, ты уже третью неделю спишь. Читай на соответсвующих ветках. Там я подробно "сказал", даже более чем.
SandroKing
Стаття не варта уваги, вода водою!
Kryminalist
А в мене думка така, що менеджмент Зеніта вже понесло: Дані гравець класний, але таких грошей не коштує, і підуть за ними різні покупки, як добрі так і погані, а потім з'являться різноманітні угрупування і команда розвалиться. Тобто менеджмент працює по принципу-бий посуду я плачу, а це до добра не приведе
АнтиХрюн
Хрюн Моржов | 2008-08-30 17:19:48
Расскажи еще что-нибудь... Ты так хорошо это делаешь.
japan007
Надеюсь, в этом году в плей-офф ЛЧ у нас будет возможность оспорить этот тезис )
Хрюн Моржов
П.С. Это все к теме о силе и качестве чемпионатов относится.
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-08-30 16:48:28
===== Для примера, Боруссия Дортмунд, что-то я ее не вижу в групповом турнире Лиги. А Динамо К там уже участвует с десяток раз подряд.
- Это больше относится не к твоей мысли "о калифах на час", а скорее к качеству и конкуренции внутренних чемпионатов. Боруссия, как Дортмунд, так и Менхенгладбах, бывшие в свое время грозными европейскими клубами, и ныне регулярно играют в Бундеслиге. Как и Динамо в укр. чемпе. Но в Бундеслиге отнюдь не два классных клуба, как в Украине и не два стремятся к этому. Вот и результат. То же и в России. Зенит - сильнейший клуб Европы 2008 года, в этом же году точно не будет чемпионом в РФ и даже не факт, что в следующем году окажется в ЛЧ. Хотя 3 места России в лиге оставляют на это надежды.
уух ( хмельницкий )
"Что же есть в Питере, и нет в Киеве и Донецке?".
================
ответ:
исакиевский собор, крейсер аврора, финский залив, михаил боярский...
pruha2007
Динамо краще Шахтаря і Зеніта
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudya
ИМХО у Питера есть деньги!
Хрюн Моржов
Вот блин, уже "аналитика" пошла. Еще не успел прочесть, но анонс убил "Что же есть в Питере, и нет в Киеве и Донецке?". А что же есть в Манчестере и Милане с Мадридом, чего нет там же?