Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
640
1

Айнарс БАГАТСКИС: «Доволен победой, но недоволен качеством игры»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал победу над Словенией

Айнарс БАГАТСКИС: «Доволен победой, но недоволен качеством игры»
ФБУ. Айнарс Багатскис

Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис прокомментировал победу «сине-желтых» в матче отбора на Евробаскет-2022 против Словении (70:65).

«Тяжелый матч, как и ожидалось. Играли против очень умной команды. Хорошие «флоперы», умеют провоцировать и пользоваться потерями соперника. Нескольких игроков они оставили вообще без внимания, а на других нападали. Я называю это умным баскетболом. Ментально были готовы к матчу. Возможно, даже чрезмерно. Хотя нет объяснения нашим 11 потерям в первой половине. Не было идей, что делать в нападении. Словения получила дополнительные броски. 11 потерь за половину - перебор. Во второй половине ускорили темп, действовали гораздо умнее. Разогнали нападение, шли в быстрый отрыв. Создавали возможности для броска и использовали их. Это главная разница между первыми 20 минутами и 20 последними.

У Словении залетали сумасшедшие броски. Такое бывает в баскетболе. Конечно, хотелось бы иметь большую разницу, но главное - итоговая победа. У нас молодая команда, всегда много новых игроков. Доволен победой, но недоволен качеством игры. Конечно, мы хотим стать лучше к матчу с Венгрией. Каждый тренер хочет улучшения в защите и нападении. Игроки начинают готовиться к матчу ментально с утра. Мы знаем, как готовиться физически и тактически. Но важен и ментальный аспект. Если ты будешь показывать плохой баскетбол против квалифицированной опытной команды, они тебя накажут. Нужно забывать этот матч. В следующем нужно агрессивно стартовать. Этот матч уже ничего не значит. Отдыхаем и фокусируемся на следующей игре. Надо избавиться ошибок.

Игроки были безумно заряжены. При этом мы должны контролировать эмоции и делать то, что надо. Никому не нужно спасать родину поспешными действиями в защите и нападении. Много потерь, но мы были в игре. Защита многое компенсировала. Очень хорошего игрока Блажича заставили сделать 5 потерь. В таких играх обычно побеждает более терпеливая команда. Мы использовали шансы, которые нам дали после перерыва. Поспешных бросков не было. Это отразилось на защите. Словенцы были больше впереди, но я рад, что мы терпеливо выстояли в мужском баскетболе и дожали соперника».

 

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tima fialko
Фактично це аналіз європейцем українського менталітету-"равці були божевільно зарядженні",але "ми повинні контролювати емоції і робити те що треба"