Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2170
9

Остановит ли донецкий Металлург киевское Динамо?

Новый лидер украинского чемпионата вовсе не собирается уступать

Остановит ли донецкий Металлург киевское Динамо?

Шесть победных матчей донецкого «Металлурга» заставили меня повнимательнее изучить игроков этого клуба, которые гордо шествуют в недавно созданной Премьер-Лиге. Остановить их пока не смог никто. Многие, в том числе и наши самые крутые специалисты, полагают, что победы «металлургов» вызваны целой серией случайных обстоятельств, и они представляют классический пример калифа на час. Ведь среди шести предыдущих оппонентов не было ни одного клуба, претендующего на что-то серьезное в этом сезоне. Все ждут, что вот-вот запал донецких футболистов улетучится после первого же серьезного поражения, которого все ждут в ближайшие выходные в игре против киевского «Динамо», и команда пойдет под откос. Я думаю, что удивлю многих, но мне не кажется, что команда из Донецка станет легкой добычей самого титулованного клуба Украины. Для этого как говорится, есть аргументы и факты.

Независимость

Донецкий «Металлург», имея влиятельного финансового спонсора в лице корпорации ИСД, уже довольно длительное время проводит независимую трансферную политику, что по-своему является уникальным явлением в отечественном футболе. И если в прошлые годы комплектация основного состава команды была отдана в руки откровенного авантюриста Дмитрия Селюка, который направлял легионерские и зачастую второсортные потоки из своей квартирки в Барселоне, то теперь за это стал отвечать старший тренер клуба болгарин Николай Костов, который сам получил возможность подбирать игроков под свое видение игры. И хотя цели и методы обоих личностей в корне разнятся, факт остается фактом. Донецкий «Металлург» никоим образом не зависит от донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» и проводит свою отличную от других клубную политику. Перед матчем с киевлянами тренеру гостей не приходится хвататься за голову в поисках игрока, которого нужно срочно заменить, так как он арендован у одного из великих и не может играть. Нынешний «Металлург» сформирован из крепких профессиональных игроков, которые качественно отрабатывают в Донецке свой профессиональный хлеб.

Мотивация

«Фенербахче», «Олимпиакос», «Спортинг», «Порту», ЦСКА, «Црвена Звезда». Названия этих клубов вовсе не означают имена будущих соперников наших клубов в Лиге Чемпионов или Кубке УЕФА. Это перечень известных в Европе команд, за которые играли нынешние футболисты донецкого «Металлурга». Есть в составе и участник финального турнира Евро-2004 в Португалии болгарин Велизар Димитров и поигравшие в составах «Порту» и «Спортинга» Риккардо Фернандеш и Марио Сержио, а также бывшие игроки сборной Украины, выступавшие в отборочных матчах на чемпионаты мира и Европы Александр Зотов и Сергей Шищенко. Сразу пять игроков донетчан привлекаются в сборные таких стран, как Сербия (Дишленкович), Болгария (Велизар Димитров), Армения (Аракелян и Мелконян) и Кипр (Макридис). Когорта легионеров в «Металлурге», как всегда внушительна, но именно этот набор отличают честолюбие и здоровые амбиции, которые они по тем или иным причинам не смогли реализовать в других командах. У многих возраст приближается к 30 и, возможно, удачная игра в «Металлурге» станет для них лебединой песней.

Игра

В конце прошлого чемпионата новым наставником команды стал 44-летний болгарский специалист Николай Костов, с которым был подписан одногодичный контракт с возможной пролонгацией еще на один сезон. В свое время Костов тренировал кипрские клубы «Анортосис», «Олимпиакос» и АЕК, а в «Металлург» был приглашен спортивным директором донетчан Варданом Исраэляном из армянского «Бананца». Отличительной чертой нового рулевого является умение поставить игру. На это в Донецке у болгарина ушло совсем немного времени, и сейчас «Металлург» по игре не похож ни на одну из команд украинской элиты. По мнению болгарского легионера Велизара Димитрова, команда, может быть одна из немногих в Украине, которая  в этом сезоне пытается играть в мелкий быстрый пас в касание. Соперникам это создает большие проблемы, а если «металлурги» открывают счет, то отыграться очень непросто, так как команда легко переходит с одной тактической схемы на другую. Тренер выбирал игроков под свою модель игры и подбирал состав из квалифицированных футболистов с разными качествами. Один другого дополняет, в этом его главная заслуга.

Костов также достаточно педантичен в соблюдении внешних правил дисциплины. Все футболисты появляются на завтрак или обед четко в одно время, не допускается никакого разнобоя в одежде. И очень строг к нарушителям, вплоть до серьезных штрафов. Первым это пронюхал бразилец Аилтон, который тут же собрал вещички и умотал из Донецка.

44-летний болгарин зарекомендовал себя и хорошим тактиком, выстроив стабильный стартовый состав и найдя интересные и, даже можно сказать необычные, позиции для некоторых игроков. Опытнейшего Александра Зотова, проведшего более 400 матчей в чемпионатах Украины, он определил в центральные защитники в пару к незаменимому Вячеславу Чечеру, а португальцу Риккардо Фернандешу нашел наиболее лучшее применение в опорной центральной зоне. В отличие от прошлых лет бал в «Металлурге» правят профессионалы, подтверждением чему стала продуктивная научная группа во главе с Игорем Ходосом.

Битва за лидерство

Матч против киевского «Динамо» должен стать одним из самых важных в истории донецкого «Металлурга». Команда способна дать настоящий бой за лидирующую позицию в чемпионате Украины. Для подопечных Юрия Семина игра не станет легкой прогулкой. Для киевлян донетчане могут стать крайне неудобным противником, ведь «Металлург» одна из немногих команд в нашей стране, которая очень хорошо держит мяч. А тревожит Костова вовсе не атака, а полузащита. Там, по его мнению, есть три игрока хорошего класса - Риккардо Фернандеш, Сергей Ткаченко и Константинос Макридис. Но между ними пока нет четкого взаимодействия. И это после шести побед подряд! Что же будет представлять из себя творение болгарина, когда игроки сыграются, так как надо? Но это мы увидим в будущем, а пока нас ждет интереснейшая схватка, между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо»  которая не только должна определить победителя, но и задать тон всей осенней части нашего чемпионата.

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хмельницкий )
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ЗАГОЛОВОК СТАТЬИ!
ТАК КТО КОГО ОСТАНОВИТ??? эти тех или те этих???
аффтара - на курсы литераторов ( в моршанске как раз открываются - без отрыва от производства )
Tonia2008
Пипец Металургу,будет 3-0
sandazzz
Я тоже хочу квартирку в Барселоне, а также хоть кем-то "керувати". З.Ы. Вася (Крым), как мне это не прискорбно, но я первый раз согласен с тобой, заголовок не коректен. МетаДон лидер, идет без потерь и Динамо может его остановить, а не наоборот.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shakhta
«Фенербахче», «Олимпиакос», «Спортинг», «Порту», ЦСКА, «Црвена Звезда». Названия этих клубов вовсе не означают имена будущих соперников наших клубов в Лиге Чемпионов или Кубке УЕФА.
Че-то не понял этого умозаключения автора. Если он не в курсе результатов вчерашней жеребьевки, зачем берется писать статьи на футбольную тему?
free-mustang
хочется чтобы Металл не проиграл. 2-2
bbxela
Побадаться сможетдумаю,что ничья будет...1-1 или 2-2