В Уэльсе стартовал Welsh Open

Бинэм и Бойко вылетели уже в первом раунде

© wst.tv. Шон Мерфи

Валлийский Ньюпорт принимает Welsh Open – 10-й рейтинговый турнир сезона. Это четвертое и последнее событие серии Home Nations, а также пятое из шести событий Европейской серии. Напомним, игрок, который наберет наибольшее количество призовых в шести турнирах Европейской серии, получит бонус в размере 150 тыс. фунтов.

Призовой фонд Welsh Open составил 405 тыс. фунтов, из них победитель получит 70, а финалист – 30 тыс. Приз за самую крупную серию – 5 тыс. фунтов. Матчи с 1/64 по 1/8 финала пройдут в формате до 4-х побед, четвертьфиналы – до 5-ти, полуфиналы – до 6-ти выигранных партий. Финал, запланированный на 21 февраля, сыграют до 9-ти побед.

Действующим победителем турнира является Шон Мерфи, который в прошлом году разгромил Кайрена Уилсона в решающей встрече – 9:1. Сейчас он начал защиту титула с победы над Заком Сурети (4:1), оформив две сотенные серии.

Из неожиданных результатов первого раунда отметим вылет Тепчайи Ун-Нуха от Сэма Крейги (3:4), при этом таиландец сделал заход на максимум, но остановился на отметке в 120 очков. Куда более реальный шанс оформить максимальный брейк был у Марка Селби в матче с Барри Пинчесом (4:1): Марк не забил последний розовый! Так что пока кандидат на лучшую серию на турнире – китайский снукерист Чжао Синьтун. В матче с Люкой Бреселем (4:2) он набрал 143 очка за подход.

Ну а главной сенсацией следует назвать поражение Стюарта Бинэма. В матче с Робертом Милкинсом он уступал 0:3, взял два фрейма, но в итоге уступил №44 мирового рейтинга – 2:4. Остальные фавориты прошли во второй раунд. Исключением стал Нил Робертсон, который отказался от участия в турнире «по личным причинам».

К сожалению, первый раунд не сумел преодолеть украинец Юлиан Бойко. Он проиграл Сяо Годуну 0:4. Счет по партиям – 63:22, 92:30, 71:53, 74:0, при этом китаец оформил три полусотенные серии.

В среду, 17 февраля, состоятся поединки 2-го раунда (1/32 финала).