Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
|
1724
27

Право на показ

Что плохого в том, что матчи сборных будет показывать ТРК Украина?

Право на показ
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Тема, которую я предлагаю сегодня рассмотреть, при кажущейся простоте, на самом деле глобальна и требует анализа многих ее составляющих. Причин тому много, но ключевых, строго говоря, лишь две. Во-первых, профессиональный спорт, и футбол в особенности, в сегодняшнем мире уже не просто игра, любимая миллионами, а серьезнейший бизнес-проект, в котором счет идет не на миллионы, а на миллиарды. А во-вторых, Украина - держава телеболельщиков. Недавний опрос одного из журналов показал: доля тех, кто предпочитает болеть у экрана, намного превышает число тех, кто ходит на стадионы и следит за футболом в печатных СМИ или интернете. Тем любопытнее полемика возникшая некоторое время назад вокруг приобретения прав на трансляцию матчей национальной и молодежной сборных страны телерадиокомпанией «Украина».

Замечу: лично для меня как для человека телевизионного в этом вопросе неясностей нет. Если телекомпания приобретает эксклюзивные права на показ события, она вправе запретить другим компаниям включать свои камеры даже для коротких сюжетов в информационные программы. Правомочность такого решения очевидна и с юридической точки зрения, и с точки зрения существующей международной практики - попробовал бы хоть один канал, не обладающий правами, снимать внутри стадиона на Олимпиаде, чемпионате мира, Европы, в Лиге чемпионов, как, впрочем, и в любом серьезном национальном первенстве. В основе правовых норм лежит понятная рыночная логика: какой резон тратиться на покупку эксклюзивных прав и при этом потакать своим прямым конкурентам?

Тем не менее, полемика возникла. Сначала - на серьезном интернет-сайте, посвященном телевидению. Он процитировал комментарии некоторых известных тележурналистов по поводу приобретения ТРК «Украина» телевизионных прав на показ матчей сборной, при этом эмоции, на мой взгляд, превалировали над профессиональным взглядом. Высказал свое мнение и «узурпатор» - руководитель спортивного вещания «Украины» Александр Денисов. Никто никому ничего не запрещал - речь идет об ожидании обладателями прав разумных, устраивающих все стороны коммерческих предложений. Уверен, что порядок цифр при обсуждении стоимости разрешения на репортажную съемку будет умеренным, а исходя из критериев развивающейся телерадиокомпании и будущего футбольного канала под его эгидой - и вовсе скромным.

Денисов сообщил мне в телефонной беседе, что так и не получил ни одного внятного предложения. Что, как мне кажется, свидетельствует о том, что спорт на многих каналах не относится к числу направлений, вызывающих искренний интерес у руководства. Как следствие, программы этой тематики, не говоря уж о трансляциях, задвигаются в сетке на самое что ни на есть глухое время, а спортивные редакции повсеместно ликвидируются. Не будь такого подхода, не имели бы места ситуации вроде той, что произошла на пресс-конференции Анатолия Тимощука, который привез в Киев завоеванный «Зенитом» Кубок УЕФА. Случайно увидев в нарезке фрагментов финала этого турнира, как партнер нашего футболиста Андрей Аршавин несет на плечах дочку во время награждения, репортер, недостаточно подготовленный к событию, почему-то спросил Тимощука: «А ваш сын вдохновил вас на эту победу?»

Другой полюс полемики - публикация на одном из сайтов материала с претензией на аналитику под названием «Суркис продал сборные Украины Ахметову». Броский заголовок невольно вызывает в воображении средневековый невольничий рынок, где выставлена на продажу наша национальная команда во главе с Алексеем Михпйличенко. Многому нашлось место в этом материале кроме, пожалуй, глубокого знания предмета.

Но есть и главное. Большинство четко понимает обоснованность и закономерность шагов, связанных с эксклюзивностью телевизионных прав. И лично меня этот рост осознания юридических аспектов цивилизованного телепоказа обнадеживает более всего...

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк проиграла четвертьфинальный матч на турнире WTA 500 в Гвадалахаре
Теннис | 18 сентября 2026, 05:33 46
Костюк проиграла четвертьфинальный матч на турнире WTA 500 в Гвадалахаре

Марта в трех сетах потерпела поражение от Людмилы Самсоновой и покинула пятисотник

Легенда Шахтера получил предложение от президента Динамо Суркиса
Футбол | 18 сентября 2026, 08:02 10
Легенда Шахтера получил предложение от президента Динамо Суркиса

Срна рассказал, что в свое время мог перейти в «Динамо»

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
А ПЛОХОГО ТО, ЧТО ТАМ, КАК ПРАВИЛО, ТУПЫЕ КОММЕНТАТОРЫ (видимо в Донецке умных людей не стало) И ГЛАВНОЕ - этот гребаный каналишка вещает не на всю страну. Такшо, FUCK OFF!!!!!!!!!!!
Вася(Крым) | 2008-08-28 20:43:37
Переключать на что? ("философски"...)
На "Дом 2" что ли?
Все схвачено.
"Не нашто" ... нам "переключать каналы..."
Ахметов подмял даже Сурков.
Не он - так другой бы это исполнил...
Куда каналы (аналы) "клацать"?...
Некуда...
А вот насчет "дружно ненавидеть" - это мысль.
Ленин-сотоварищи уже "дружно поненавидели" буржуев...
Чем закончилось?...
Правильно: Ахметовы, которые и не знают о том как и где, смотрят в Украине болелы матчи сборной, опять купили "права" ... шоб подняться...
В глазах ... "болел"? - Да нах...
Он и не знает как мы смотрим...
Значит в глазах бывших "хазяев футбола Украины" - Сурков!!!
" Я - купил!
- Вы - отстой!!!"
Мы здесь - ни при чем...
Нам остается одно - ипать их всех.
Но вот как? - это не по телефону...

Думай...
TylerDarden | 2008-08-28 20:34:53
А что делать? (за то что он делает с нами)
1.Дружно ненавидеть Ахметова и его команду (цыгана также).
2. Философски относится (т.е. переключить канал), когда Ахметов пускает слюнки перед телекамерой по поводу очередного успеха своего детища.
Вася(Крым) | 2008-08-28 20:31:45
Посмотри фильм "Fight club" - поймешь...
Мы "поющее и танцующее дерьмо мира"...
Вася(Крым) | 2008-08-28 20:31:45
Брат.
Мы должны смириться с тем, что Ахметов вряд ли услышыт "...проклятия многих болельщиков..."
Я так думаю...
А что ты сделал для того, чтобы это было иначе?..
Я лично - почти ничего...
TylerDarden | 2008-08-28 20:21:07
И что мы должны смириться с тем, что Ахметов ради удовлетворения своих амбиций отхапал право трансляции отборочных матчей СбУ????
Нет конечно!!!!!!!!!!!
Я, думаю, в дни трансляции матчей в адрес вышеозначенного господина будут лететь проклятия многих болельщиков.
Вася(Крым) | 2008-08-28 20:10:52
"Как будем противодействовать Ахметовскому произволу???"
Предлагай "как"...
А я думаю - никак!
Слабы мы, чтобы Ахметова учить жизни...
Но в "слабости - сила!"
Есть мысли...
Да ты то, кто такой, чтоб обьяснять тебе как борються с "крутыми мира сего"?
Задумайся, брат...
На что ты способен?
"Упасть на самое дно - это не оторваться на пару недель..."
Как будем противодействовать Ахметовскому произволу??? Ведь растоптал, размазал по стенке болельщиков. Наплевательски отнесся к футбольным болельщикам Украины!
Гость | 2008-08-28 17:05:52
Лично я, да имногие такие как я, вообще не имеем возможности смотреть ТРК Украина.
Лично ты, "да и многие такие как..." - ты, не волнуют никого.
Не Ахметова, не Суркиса, не Януковича, не Ющенко-пчеловода, не Тимошенко-заступницу всех пенсионеров...
И как ты думаешь дальше ...
жить...
Ты никого не волнуешь.
А я - живу в Киеве!!!
Я и тоже - никого не волную...
Я буду смотреть - но опять гавно.
Михаличенко - тренер.
Я - первый космонавт.
Сборная Украины будет показана по ТРК "Украина"...
Это - унизительно!
И для тебя, и для меня!
Клал я с прибором на "эту" Украину.
И я - украинец!
Без шуток.
Мы это заслужили...
Но хотя бы не слегли в Чечне...
Podob'em itogi :
Donetsk - horosho
Har'kov - horosho
Kiev - tak sebe
Ostal'naja Ukraina - parshivo ili nikak.
Poluchaetsja bolet' za sbornuju budut tol'ko v vostochnoj ukraine. Bablo pobedilo.
Sbornuju uvizhu tol'ko s Belarusami na stadione vo Lvove. Zhal'.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
предлагаю сделать сайт или блог чтоб все болельщики могли проголосовать кто за кто против трансляции матчей сборной Украины на ТРК Украина
Будучи в Крыму на отдыхе я не смог посмотреть Шахтёр-Металлист потому,что он не показывает!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Гость | 2008-08-28 15:09:44
Короче , ребя , вам просто завидно и всё что купил права Украина . Кто запрещел другим предложить более высокую цену ??? ААА ???
Как говорил ПАПАНОВ, - "ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИДИОТ, ТО ЭТО НАДОЛГО!"
Дмитрий Копий | 2008-08-28 14:41:04
В какой цифре? В Киеве и области в цифровом эфирном ТРК Украины нет, приходится на аналоговое переключаться из-за одного единственного канала.
Позволю себе оспорить это утверждение.
Отлично в Киеве идет ТРК Украина в цифровом эфире.
Вобще все аналоговые каналы в цифре есть.
Трансляция отборочных игр сборной Украины по футболу на ТРК "Украина" - это ПЛОХО, ХУЖЕ НЕКУДА для украинского болельщика.
Причины:
1. ТРК "Украина" покрывает не всю территорию Украины.
2. Передатчики значительно меньшей мощности, чем к примеру у ИНТЕРа.
3. По спутнику идет в кодированном варианте.
Так что качественную картинку будут смотреть только жители Донецка и других крупных городов. А многие лишатся вообще возможности созерцать любимую игру.
Тем что Ахметов УЗУРПИРОВАЛ трансляцию - он лишил миллионы болельщиков радости. Я уже, например, тихо его НЕНАВИЖУ.
Смотрели же раньше игры сборной по ИНТЕРУ - и не было никаких проблем. Вчерашняя трансляция матча ДИНАМО-СПАРТАК оставила приятное впечатление. Отличная картинка, повторы... В общем все было OK!
nachuj TRK.....ludshe na INTER abo MEGASPORT
В Черкассах тоже отлично показывает и есть в списке кабельных
Гость | 2008-08-28 13:35:59
ОТЛИЧНЫЙ КАНАЛ.. В ЦИФРЕ ТРАНСЛИРУЕТСЯ.. КАЧЕСТВО ОТЛИЧНОЕ..
В какой цифре? В Киеве и области в цифровом эфирном ТРК Украины нет, приходится на аналоговое переключаться из-за одного единственного канала.