Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 февраля 2021, 19:26
1049
0

Развитие сквоша в мире и перспективы Украины

Sport.ua - о возможностях для украинского сквоша

| Обновлено 11 февраля 2021, 19:26
1049
0
Развитие сквоша в мире и перспективы Украины
squash.ua

Сквош долгое время считался игрой для элиты, но за 200 лет он распространился на весь мир и сейчас им может заниматься любой человек, независимо от возраста, пола и финансового благополучия. На сегодня в сквош играют более 25000000 человек на 50 000 кортах в 186 странах мира. Минимум в 10 странах сквош популярнее, чем хоккей.

Как все начиналось и как обстоят дела со сквошем в Украине?

Зарождение сквоша в мире

Сквош зародился в 19 веке в Великобритании сначала среди заключенных, а затем в современном виде среди учеников одной из лондонских школ. Его «прародителем» считается игра «ракетки».

В школе запрещалось ударять твердым мячом о стену, поэтому ребята решили играть мягким. Школьники выяснили, что мягкий проколотый мяч требует больших усилий и это добавляет разнообразия. Такой вариант игры оказался популярным, и в 1864 году в школе построили первые четыре корта. Сквош признали самостоятельным видом спорта.

Очень быстро сквош распространился по миру и стал одной из самых любимых игр студентов Гарварда, джентльменов в частных мужских клубах Бостона, Нью-Йорка и Филадельфии. К 1950 году игра стала известна во всем мире.

Контроль над игрой сначала осуществлялся Ассоциацией сквоша Англии и Ассоциацией сквоша США. В 1966 году была создана Международная ассоциация сквоша (ISRF), которая с 1992 года более известна, как Всемирная федерация сквоша (WSF - World Squash Federation). Также существует организация - Ассоциация профессиональных игроков (PSA - Professional Squash Federation).

С начала 20 века активно проводят турниры по сквошу. Игра является наиболее вероятным претендентом на включение в программу Олимпийских игр в 2024 году.

Быстро растет количество игроков-юниоров - 20-30% в год, что делает сквош одним из видов спорта, быстро развивающихся среди детей.

Сквош в Украине

В Украине история сквоша началась в конце 1990-х годов и продолжает активно развиваться. Контроль над развитием игры занимается Федерация сквоша Украины (ФСУ), образованная в 2004 году. С 2005 года Украина является членом Европейской и Всемирной федерации сквоша. Тесно сотрудничает со Спортивным комитетом Украины.

По данным ФСУ, по состоянию на 2021 в Украине построен 71 сквош-корт.

В 2020 году количество игроков-любителей возросло на 20% по сравнению с 2019 годом.

Ежегодно в Украине ФСУ проводит более 80 турниров (региональных и международных), в которых соревнуются граждане Украины и иностранные гости. За более чем 20 лет развития сквоша, Украина собрала мощную базу тренеров и профессиональных игроков, что позволяет представлять страну на международных турнирах на достойном уровне.

Лучшие сквошисты Украины


squash.ua. Константин Рыбальченко

Сквош - это игра, которая быстро распространяется среди детей и молодежи, но опыт наших чемпионов показывает, что в сквош можно прийти в любом возрасте и при любых обстоятельствах, даже после футбола.

Ведущими игроками в сквош среди украинцев являются:

Константин Рыбальченко - чемпион Украины, профессиональный игрок и тренер, член сборной Украины. Раньше занимался настольным теннисом и входил в топ-10 лучших игроков Европы.

Валерий Федорук - чемпион Украины, профессиональный игрок и тренер, член сборной Украины. Построил спортивную карьеру футболиста и впоследствии пришел в сквош.

Украинский сквош сравнительно молод, однако уже имеет значительные успехи. Малколм Уиллстроп, который воспитал сильнейших игроков мирового уровня, посвятил украинским сквошистам статью под названием «Ukrainian Impress» в колонке чемпионата Европы.

Украинские сквошисты активно одерживают победы на международных чемпионатах, из недавних:

- 1 место сборной Украины на Командном Чемпионате Европы (КЧЕ) 2018 в Риге;

- 3 место Мужской сборной Украины на КЧЕ 2019 в Лиссабоне;

- 3 место, занятое Кристиной Бегебой на Международном турнире среди юниоров в Гамбурге.

«Федерация сквоша Украины вместе с украинскими сквошистами приложили много усилий, чтобы дать новый импульс развитию сквоша в Украине, популяризации игры, привлечению новых игроков и тренеров, усилению позиций украинского сквоша на международной арене. Мы имеем позитивную динамику, стратегию развития и видение того, как войти в мировое лидерство в сквоше в течение следующих 10 лет. Планируется расширение базы сквош-кортов и привлечение новых инвесторов. 2020 продемонстрировал значительные успехи, поэтому мы можем с уверенностью утверждать, что все лучшее впереди», - отмечает Вице-президент Федерации сквоша Украины Алена Огонесян.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 26
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.