Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

27.08.2008 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:2 1 : 3
Шахтер Донецк Проходит дальше
Лига чемпионов
|
1432
5

Динамо З - Шахтер - 1:3

Двойной национальный интерес + ВИДЕО

Динамо З - Шахтер - 1:3

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Донецкий «Шахтер» более чем убедительно переиграл загребское «Динамо» на выезде, и в завтрашней жеребьевке группового турнира Лиги чемпионов у нас будет сразу два национальных интереса.

Накануне этого матча тренеры встречающихся команд острыми и сенсационными заявлениями не порадовали. Наставник «плави» Бранко Иванович особо подчеркнул, что перед его командой стоит задача двойной сложности. С одной стороны требуется отыграть два мяча донецкого матча. С другой, ни в коем случае нельзя пропускать. «Если «Шахтер» откроет счет, наша миссия станет невыполнимой», – заявил наставник чемпиона Хорватии.

Мирча Луческу уповал на мотивацию и собранность подопечных, ведь в таких матчах может произойти всякое. Он посетовал, что в первой игре не удалось выиграть с крупным счетом, да и травмированных предостаточно. Что касается неудач в чемпионате Украины, то румынский специалист был уверен, что они на игру с балканским «Динамо» никого влияния иметь не будут.

Стартовый состав гостей был ориентирован на разрушение – на поле не нашлось места Жадсону, которого заменил разрушитель Дуляй. Все остальные позиции заняли привычные для последних матчей лица. Удивило разве что отсутствие Селезнева, но этого форварда тренерский штаб не включил даже в заявку на игру.

Хорватские болельщики в счастливую звезду своих любимцев не особо верили, о чем свидетельствовали зияющие плеши на трибунах «Максимира». Да и стартового штурма у проигрывающей после первого матча стороны не получилось. Куда симпатичней смотрелись фланговые низовые прострелы украинцев, вот только адресата у них точного не оказывалось. Первого голевого момента довелось ждать довольно долго. Вратари если и вступали в игру, то исключительно по пустякам.

Так продолжалось до 18-й минуте, на которой «Шахтер» заработал один за другим два угловых, и после розыгрыша второго хорваты в своей штрафной забыли Брандау. Бразилец бил слета в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 21-й минуте на публику сыграл Балабан, но английский рефери артистизма не оценил, предъявив упавшему в донецкой штрафной «горчичник» за симуляцию.

При такой игре без скоростной аритмии, демонстрации яркого индивидуального мастерства и всепоглощающего желания хозяев отыграться во что бы то ни стало, позициям гостей ничего не угрожало, а перевес в два мяча выглядел настоящей неприступной стеной. «Горняки» и дальше играли по ситуации – вперед особо не рвались, но и в обороне вольностей себе не позволяли. Одним словом, это была игра на результат, что в таких поединках не в диковинку.

Развязка, думается, всего двухматчевого противостояния наступила на 43-й минуте. Хорваты зачем-то затеяли бессмысленную перепасовку у своей штрафной, мяч перехватил Луис Адриано, да в такой идеальной позиции для атаки, что не забить было грешно. Свой шанс этот бразильский форвард не упустил. Теперь от безынициативных «плави» требовалось забивать аж четыре мяча, если в их головах осталась мыслишка о выходе в групповой турнир Лиги чемпионов.

После перерыва «Шахтер» от прагматизма отказываться был не намерен, а «Динамо» на спортивные подвиги оказалось попросту не способно. Скорости и вовсе упали. Замена автора первого гола на Морено говорила о том, что тренерский штаб «горняков» уверен в конечном успехе, а лишняя игровая практика на высшем клубном уровне для молодых никогда не помешает.

Хозяева один мяч забили исключительно за счет характера. На 57-й минуте Балабан, который уже забивал в ворота «Шахтера» в качестве игрока бельгийского «Брюгге», классно пробил со штрафного – 1:1. Сказать, что игра моментально ожила, никак нельзя, но на трибунах стало куда веселей. Эта радостная волна угасла пару минут спустя, пока Шевчук не ворвался в чужую штрафную с левого фланга, а Брандау не сплоховал после зрячей передачи партнера. Конечно, этот гол всецело на совести динамовских защитников, которые на мгновение представили, как они будут развивать свой перевес. Но и «Шахтер» следует особо похвалить за хватку хищника, который не остановился после локальной неудачи.

«Горняки» один раз обожглись и теперь решили играть исключительно первым номером. Дивидендом такой постановки вопроса стал третий гол в исполнении Виллиана на 70-й минуте. Мяч был из разряда классических: Фернандиньо нашел партнера продольной низовой передачей, тот избежал офсайда и несильной пробил на технику ближней ногой, когда все ждали замаха и удара дальней.  Мяч оказался в сетке рикошетом от дальней штанги.

За сим можно было ставить финальную точку. Разочарованная публика досматривать длинную доигровку посчитала делом лишним, а динамовцы так и не нашлись, что ответить своим родным зрителям. После таких безоговорочных поражений восстановить свое реноме крайне сложно, но это уже проблемы загребцев, а дончан, которые продолжали атаковать и прессинговать даже в компенсированное время, завтра ждет жеребьевка группового турнира самого престижного из клубных европейских турниров.                      

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Динамо» З – «Шахтер» – 1:3

«Динамо» З: Келава, Хргович, Балабан, Саммир, Микич (Ловрен, 46), Бадель (Шаго, 34), Манджукич, Врдоляк, Бишчан, Дрпич, Моралес (Ибаньес, 67). 
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Ищенко, 71), Дуляй, Виллиан, Фернандиньо (Жадсон, 72), Брандау, Адриано (Морено, 60).
Голы: Балабан (57) – Адриано (42), Брандау (60), Виллиан (70)
Предупреждения: Балабан (21), Хргович (39), Шаго (74)  – Хюбшман (23).

Удары (в створ): 8 (2) – 9 (4).
Угловые: 2 – 3.
Офсайды: 3 – 1.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Гол Луиса Адриано

Гол Бошко Балабана

Гол Брандау

Гол Виллиана

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Отин Гокни
да что там непонятного насчет селезнева и гладкого: в ЛЧ же нет лимита на легионеров?)
slawo89
....UKRAINE THE BEST !!!...
...SHAKHTAR AND DYNAMO K. ...
Дмитрий Копий
У вас в топ-новостях и в обзоре на этот матч стоят разные ссылки и качают они комменты с разных баз, несмотря, что id у новости одинаковый.
Ага, так и есть.
уух ( хмельницкий )
молодцы!
но, что настораживает - за 1,5 недели пропускают 3й(!) гол издали и в один и тот же угол
Vldv
Украина рулит, Россия - .... ))