Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

27.08.2008 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:2 1 : 3
Шахтер Донецк Проходит дальше
Лига чемпионов
|
6230
15

Анонс матча Динамо З – Шахтер

Маленький Натан нуждается в подарке

Анонс матча Динамо З – Шахтер

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – История клубных европейских турниров насчитывает предостаточно случаев, когда команда, проигравшая первый выездной матч со счетом 0:2, в родных стенах брала более чем убедительный реванш и проходила дальше по турнирной сетке. Только не подумайте, что мы желаем глобальной неудачи донецкому «Шахтеру», но предостеречь всегда лишний раз не помешает.

К ответному матчу квалификационного раунда команды подходят с разным настроением и в разном состоянии. Однако результат первого матча фаворитом пары, причем безоговорочным, делает донецких «горняков».

Загребские динамовцы в последней игре своего национального чемпионата на зубах вырвали волевую победу у «Задара» (по ходу игры хозяева вели со счетом 2:0, но в итоге проиграли действующему чемпиону Хорватии со счетом 2:3). Это уже пятая виктория подопечных Бранко Иванковича на внутренней арене в нынешнем сезоне. Не удивительно, что после пяти сыгранных туров «плави» возглавляют турнирную таблицу, причем отрыв от ближайшего преследователя уже составляет 5 пунктов.

Подобной стабильностью донецкий «Шахтер» в отечественной Премьер-лиге похвастаться не может.  Команда Мирчи Луческу в шести матчах набрала 6 очков, забила 6 голов, пропустила в свои ворота 6 мячей, а в турнирном ранжире расположилась на непривычном для себя девятом месте, причем от неожиданного лидера донецкого «Металлурга» чемпиона прошлого сезона отделяет пропасть в дюжину (!) очков. В последней игре «горняки» проиграли на выезде «Ворскле», причем в четырех выездных матчах нового чемпионата сумели забить только один гол, что особо тревожит накануне матча в Загребе.

Рассуждать о кризисе или временных неурядицах «Шахтера» не хочется. Румынский специалист Мирча Луческу на одной из последних пресс-конференций самостоятельно сжег все мосты, а потому ему отступать некуда. Именно Лигу чемпионов он назвал приоритетным турниром, а вот национальный чемпионат назвал в числе неважных. По крайне мере, на сегодняшний день.

С такой постановкой вопроса хочется категорически не согласиться. Чемпион Украины 2009 года получит право стартовать сразу с группового турнира самого престижного из еврокубков. Разве это не дополнительный стимул играть на внутренней арене с полной самоотдачей? Ничего подобного «шахтеры» пока не демонстрируют, что также не добавляет оптимизма.

Хромает у «горняков» и дисциплина. С начала сезона прошло всего ничего туров, а в пассиве донецкой команды два удаления (Фернандиньо и Жадсон), а также 11 желтых карточек, в том числе сразу три на счету капитана команды Срна. В футбольной Европе судят еще жестче, а потому на этот фактор также нужно обратить особое внимание.

Мирча Луческу на Балканы взял 22 футболистов. В это число не попали Шуст, Вирт (оба практически не рассматриваются в качестве претендентов на пост №1), Рац (продолжает лечиться), Кравченко (своими шансами он не воспользовался) и Илсиньо (появление бронзового призера Олимпиады в составе сборной Бразилии планируется, но когда...). Все остальные на месте, а некоторые в приподнятом настроении. У польского хавбека Левандовского в понедельник родился второй сын, которого назвали библейским именем Натан.

Обслуживать предстоящий матч будет английская бригада арбитров во главе с Майком Райли. Этот рефери входит в элиту европейского судейского корпуса, не первый год работает на матчах самых престижных турниров. Знаком он и донецкому «Шахтеру», который при его судействе в 2006 году обыграл в Варшаве «Легию» и завоевал путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

27 августа, среда
«Динамо» З - «Шахтер»  
Загреб. Стадион «Максимир». 21.45
ТВ-трансляция на ТРК «Украина»
 Арбитр: Майк Райли (Англия)
 Прогноз sport.ua – 1:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
Гость | 2008-08-27 10:43:22
___________________________
+1
Болела
Шахта - РУЛЕZ!!!
Болела
knock_Kyiv | 2008-08-27 13:26:55
__________________________________
А если Шахта выйдет из группы, то не выгонит, к сожалению. Или к счастью. Там будет видно. Пока ничего не изменится. Этот этап Лиги, ШД будет играть при Луческу.
А выгонять его нужно было раньше. Теперь ждем и смотрим.
knock_Kyiv
А що Мірчі робити? От і доводиться щіщки роздувати на пресухах. Але мости він і справді спалив. В групі, якщо ШД туди доповзе, команди трохи сильніші за ФК Львів і Ворсклу. Короче, вижене Рєнат Мірчу.
dudya
Гость | 2008-08-27 10:43:22
ахаха! Да-да это именно Динамо три )))) Красачег!
Dashka2008
MetaZ | 2008-08-27 09:00:15
К сожалению,я не могу "отделить муху от котлетки".И болеешь за команду даже тогда,когда на ней сидит вот этот ..слепень! Во всех смыслах этого слова.
Dashka2008
это==этоГО
MetaZ
Шахтер проходит Динамо З. однозначно, а вот Луческу как то надоел уже, да и Шахтер под его руководством не блещет...
Dashka2008
"Рассуждать о кризисе или временных неурядицах «Шахтера» не хочется."
Большое спасибо г-ну Семёнову,что ему хоть это "не хочется".
О кризисе в ШД и непредсказуемости футбола мы и сами с усами.Почитаешь Ваш анонс и всё..кирдык ШД.;))И всё у него не так,ни эдак.Чаморошная,никчемная командочка,которая не сподобилась стать чемпионом 5 раз кряду... и т.п.
Г-н Семёнов! Вам бы страшилки на ночь читать непослушным детям..
free-mustang
Шахтер - вперед! Шахтер навсегда!
Andriy_Kherson
Бажаю Шахті успіху - ДК теж в матчах з Дрогедою та Ворсклою ефектними перемогами не виблискувало.
Отже вболіваємо за наших - і рахуємо врожай по осені.
pruha2007
kylt_lichnosti[img]http://gn.ucoz.ua/im/osnova/rofl.gif[/img]
kylt_lichnosti
Devic - бронзу ЧУ?
Devic
я представляю, что бы выигрывал бы Шахтёр, если бы его тренером был Маркевич!