Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 февраля 2021, 22:22
23438
27

Владислав Вакула: заложник и киллер собственного таланта

Кажется, 21-летний вингер ступил на скользкую дорожку, которая может оставить его на обочине футбола

| Обновлено 11 февраля 2021, 22:22
23438
27
Владислав Вакула: заложник и киллер собственного таланта
ФК Шахтер. Владислав Вакула

Последние две недели жизни молодого и яркого полузащитника Владислава Вакулы напоминают кадры из какого-то жуткого триллера, когда карьера героя за считанные дни превращается из светлой и многообещающей в нечто серое и неприглядное. Лишь в середине января «Шахтер» отправил вингера набираться опыта в аренду в «Десну», но сейчас игрок крайне далек от какой-либо перспективы играть на уровне УПЛ в весенней части сезона. Все из-за проблем с дисциплиной и скандальных выходок, которые уже в начале карьеры могут стать серьезным препятствием для Вакулы на пути к светлому футбольному будущему…

***

Владислав Вакула, родившийся в апреле 1999 года в Бердичеве Житомирской области, уже на юношеском уровне прослыл той еще «лягушкой-путешественницей». С 2009 по 2016 годы юный Владислав успел поиграть за команды из Киева (среди них было и «Динамо»), Бердичева, Днепра, Винницы и Харькова. Практически везде Вакула был на хорошем счету у тренеров, занимающихся воспитанием молодежи. Специалисты отмечали прекрасную технику, скорость, динамику действий и нацеленность на ворота соперника у Владислава.

Впрочем, быть ярким и техничным «бегунком» - это вовсе не залог успеха в отечественном футболе. В тактических нюансах к Вакуле были вопросы, да и работать над собой в этих аспектах футболист не очень-то и спешил. Однако в какой-то момент ситуация, сложилось впечатление, начала меняться. Летом 2016 года Вакула оказался в «Стали» из Каменского, где сперва играл за команды U-19 и U-21, прежде чем получить возможность заявить о себе на высшем уровне.

Дебютировать в УПЛ Вакуле удалось 5 августа 2017 года в выездном для «Стали» матче против «Карпат». Тогдашний наставник «сталеваров» Егише Меликян бросил 18-летнего парня в бой на замену на 54-й минуте, когда счет был 1:1. Та «Сталь» под руководством армянского специалиста выглядела по-своему привлекательно. Команда без топовых игроков и серьезного бюджета старалась демонстрировать интересный для болельщиков футбол, редко прибегая к выстраиваниям эшелонированной обороны и использованию тактики «автобуса». Каменчанам остро не хватало опыта и сыгранности, из-за чего они не могли похвастаться большим количеством набранных очков, и в итоге в концовке сезона заняли последнее место в турнирной таблице УПЛ.

Вакула в том сезоне провел всего 3 поединка на уровне Премьер-лиги, отыграв в общей сложности 72 минуты, и не отличившись голевыми действиями. Но уже тогда многие специалисты обратили внимание на этого белокурого парнишку, чья хорошая футбольная наглость и отсутствие робости перед авторитетами не могли не бросаться в глаза. Конечно, школы и опыта еще не хватало во многих аспектах, но было ясно, что если «Сталь» канет в бездну, то Вакула без проблем сумеет найти себе новое пристанище, где и продолжит развитие.

***

Летом 2018 года Вакула перешел в «Мариуполь» на правах свободного агента. Поговаривали, что техничный паренек попал в поле зрения «Шахтера», но донецкий клуб предпочел не вмешиваться в ситуацию, и позволить вингеру пока попробовать проявить себя в дружественной для «горняков» команде с берегов Азова.

Сложно судить, как по-настоящему обстояли дела вокруг перехода Вакулы в «Мариуполь», и надо ли искать в этом вопросе какие-то «подводные камни», но в команде Александра Бабича Владислав неожиданно для подавляющего большинства футбольных болельщиков стал одним из лидеров и тех игроков, от чьих действий всерьез зависел результат едва ли не каждого поединка.

ФК Мариуполь
ФК Мариуполь

Кажется, в том сезоне Вакула не только привычно старался получать удовольствие от футбола, действуя на поле максимально ярко и вычурно (на счету хавбека было 155 обводок, что оказалось шестым показателем в лиге на тот период, причем качество этих действий также было на довольно приемлемом уровне – 49% обводок оказались успешными), но и осознал, что от его работы, ответственности и степени взаимодействия с партнерами на поле в существенной мере зависит конечный результат в каждом поединке. Было похоже, что Вакула начал становится более зрелым и серьезным исполнителем, уходя от юношеских привычек и некоторого безрассудства. Вероятно, это во многом и стало своеобразным катализатором для трансфера вингера в «Шахтер».

Что правда, «горняки» не стали сразу же забирать футболиста себе, оставив в «Мариуполе» еще на полгода, хотя первоначально планировали обратную аренду сроком на один сезон. В весенней части сезона-2019/20, карты в которой большинству команд спутала пандемия коронавируса, Вакуле удалось сыграть только в двух поединках, когда судьба чемпионства была уже предрешена. При этом, в матчах против «Колоса» и «Александрии» Луиш Каштру решил поэкспериментировать, выпустив Владислава не на привычном для того левом фланге атаки, а справа в обороне, где португальский тренер остро нуждался в хорошем конкуренте/сменщике для Додо в аспекте не очень уверенных действий от Бутко и Болбата.

***

Сезон-2020/21 Вакула в «Шахтере» начинал в качестве абсолютного резервиста. Впрочем, ничего страшного в этом не было в виду молодого возраста игрока, а также кадровых проблем со все тем же коронавирусом, из-за чего шансы проявить себя выпали большому количеству игроков, находящихся на контракте в «Шахтере». Главное, что несмотря на отсутствие столь яркой динамики в прогрессе, которая проявилась у Вакулы в «Мариуполе», в стане «горняков» не спешили ставить «крест» на игроке, предпочтя в зимнее трансферное окно найти для того команду, где Владислав сумел бы получать больше игровой практики.

С учетом того, что Каштру и менеджмент «Шахтера» в январе решили досрочно вернуть из аренды в «Десне» Михаила Мудрика, возможность поехать в Чернигов для Вакулы изначально воспринималась, как прекрасный шанс снова заставить говорить о себе всех поклонников УПЛ во весь голос. Но по прошествии всего двух недель с момента официального оглашения о переходе Вакулы в «Десну», черниговский клуб неожиданно сообщил о досрочном прекращении аренды. По нашей информации, Владислав «вылетел» из «Десны» за грубое нарушение спортивного режима, чего Александр Рябоконь терпеть не пожелал.


ФК Шахтер

Следом за этим в прессе заговорили, что Вакула изначально не очень-то и хотел отправляться именно в «Десну». Якобы куда ближе к душе Владиславу был бы переход на правах аренды в хорошо ему знакомый «Мариуполь». Что правда, здесь вингер не учел тот факт, что команду с берегов Азова ныне тренирует уже не Александр Бабич, а Остап Маркевич, который с начала сезона выстроил совершенно новый коллектив, и в какой-то степени преуспел в этом, глядя на результаты приазовцев и учитывая, что из-за реконструкции домашнего стадиона все матчи в первой части чемпионата «Мариуполь» был вынужден проводить на выезде.

Давление на самого Вакулу также усилилось. Была информация, что директор по футболу «Шахтера» Дарио Срна лично беседовал с 21-летним талантом, объяснив тому, что аренда в «Мариуполе» будет последней возможностью для Владислава доказать собственную состоятельность и перспективность для донецкого клуба. Но на предупреждение от босса, если оно действительно имело место, Вакула не обратил должного внимания. Поздно вечером 8 февраля молодой футболист устроил дорожно-транспортное происшествие в Мариуполе, каким-то чудом оставшись неповрежденным и не угробив никого из окружающих. По неофициальной информации, футболист пребывал в состоянии алкогольного опьянения, что на фоне недавнего «залета» в «Десне» выглядит сюрреалистично для руководства «Шахтера», которое возлагало определенные надежды в будущем на молодого игрока…

Экс-футболист «Шахтера» Вячеслав Шевчук даже высказался по этому поводу, причем весьма нелицеприятно для Вакулы: «Я его знаю, как футболиста. Одаренный, талантливый футболист. Думаю, не зря «Шахтер» подписывал с ним контракт. У него есть отличные качества, чтобы вырасти в мастеровитого игрока. То, что происходит с ним сейчас, это молодость. Очевидно, у парня неправильная трактовка жизненных приоритетов. Есть поговорка: «береги честь смолоду», которая относится не только к девочкам, но и к футболистам. Думаю, после этих ситуаций у руководителей «Мариуполя» и «Шахтер» должен состояться с парнем разговор, чтобы поставить его на правильный путь. Это в наше поколение молодые игроки могли «чудить», сейчас же время другое. Но парень, возможно, зацепил наше прошлое».

Сложно сказать, что и где зацепил Вакула, и чем он думал, если делал это вообще, когда садился в нетрезвом состоянии за руль (того же 8 февраля, но 2014 года насмерть разбился экс-форвард «Шахтера» и «Мариуполя» Майкон Перейра), но боссы приазовского клуба уже отказались от возможности подписывать вингера. Оно и понятно: не для того Маркевич-младший столько месяцев упорно лепил из доставшейся ему группы игроков единое целое, чтобы сейчас рисковать потерять весь этот коллектив из-за единой затесавшейся в его ряды «паршивой овцы».

***

Безусловно, Владиславу Вакуле будет неприятно читать о себе такие аллегории. Однако лучших на текущий момент 21-летний футболист просто не заслуживает. И это не из-за желания оскорбить, или как-то задеть Вакулу, а исключительно ради того, чтобы подстегнуть его к работе над собой, и возвращению взоров на футбол. Любой молодой талант, будь он игроком «Шахтера», «Динамо» или другой отечественной команды, должен четко понимать, что никакие прежние заслуги и комплименты от прессы не дают защиты от последующей критики за проступки, не имеющие ничего общего с футболом.

Кажется, Вакула очень рано поверил в собственное величие и успешность. Трансфер в «Шахтер» буквально вскружил молодому футболисту голову, и сделал его сперва заложником собственного таланта, а затем и киллером оного. Те события, которые сейчас происходят в карьере Вакулы, являются проявлением закапывания (убийства, уничтожения, ликвидации – кому что больше по вкусу) таланта со стороны Владислава…

Получит ли Вакула еще один шанс в «Шахтере»? Сложно сказать, ведь недавними проступками Владислав оставил кляксу не только на собственной репутации, которая еще не успела стать чем-то знаковым для отечественного футбола, но и на имидже всего донецкого клуба. Нужны ли «горнякам» те, кто не ценит заветные «молоточки» на груди? Это вопрос, который, вероятно, в ближайшее время решат боссы «Шахтера». И если Вакула так и останется вне заявки дончан и других клубов на вторую часть сезона, то ничего удивительного в таком решении быть не может. Надо же как-то наказывать тех, кто упрямо не хочет делать выводов из чужих ошибок, а успеха надеется добиваться исключительно на эксплуатации собственного таланта…

Оцените материал
(74)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vipfishman2
«що на тлі нещодавнього «зальоту» в «Десні» виглядає сюрреалістично для керівництва «Шахтаря»....🤣🤣🤣🤣 То есть четыре случая , когда игроки Шахтера были уличены в применении допинга для руководителей ржавых выглядит нормально , а подпивший тинейджер вызвал жуткую ярость у одного из этих залетевших допингистов? 🤣🤣🤣🤣 как же это все показушно выглядит 🤣🤣🤮
Tеllur
Вообще ничего особенного не успел даже увидеть в этом игроке. Пусть идёт в кузнецы
счастья
Полесье Житомир
DK1961
Обсерают Киев на каждом шагу - и одновременно не хотят уезжать из столицы и пользуются всеми благами столичной жизни!!! Одним словом - твари. Даунецкие
UKRAINE FAN
Это его карьера, жизнь хочет через пару лет играть в аматорах пускай дальше бухает и панты бросает!
DK1961
Уже заставляют Колос играть со шлюхтером на "его" стадионе НСК!!! Пусть лохметовские питомцы ЖИВУТ и играют в Мариуполе - где и прописаны официально!!!
Виктор Андрущик
А было б неплохо увидеть Владислава в Полесье с Шищенком,но пребывание в Украине ему сейчас не желательно,так как это соблазн к предыдущим проступкам.Владик тебя спасет чемпионат с другим менталитетом.Работай и все наладится,удачи тебе.
anatoliy120
Более элементарного вопроса чем с Вакулой быть не может. Пусть обращается в Киевскую Одиторскую Группу "Планета":info info@planeta8d.com тел. 0957939699. Там его проведут по программе "Ремонт жизни".
Владимир Копяк
Может это растет второй Алиев или Селезнев? Давайте не будем мешать парню делать "карьеру"
Алексей Есенин
почти все правильно написал про динамо. так и есть. и при независимой украине также тянули динамо за уши и федерация и особенно судьи. потом власть сменилась и такой же беспредел начал творить шахтер. и в стране не переваривать ни динамо ни шахтер. чдо таврия стала чемпионом, а так был бы и днепр которого защимили динамовцы и металлист, изза шахтера. такова наша реальность. а фанаты везде одинаковые - тупоголовые малолетки - это не фанаты, а сборище недоносков, которые могут проЯвлять свою силу лишь в толпе. и не надо разбиваить страну на два лагеря шахтер и динамо - за них лишь болееют куне и даунцы. не в харькове не во львове, мягко говор не приветствовали шахтер и все что с ним связано. настоящее движение это в двух мертвых клубах днепр и металлист, которые убили имеено шахтер и динамо. из двух зол выбирают меньшее а посему и динамо, хоть и не заслуживает это
OKs100
Неудивительно, немногие могут сохранить голову, когда тебе 21 год, а на счетах несколько десятков миллионов долларов.
Сало
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил