Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 февраля 2021, 02:54
83634
28

Елена ПИДГРУШНАЯ: «Эберг? Такую наглость и хамство видела впервые»

Украинская биатлонистка – о борьбе с Ханной Эберг

| Обновлено 11 февраля 2021, 02:54
83634
28
Елена ПИДГРУШНАЯ: «Эберг? Такую наглость и хамство видела впервые»
Getty Images/Global Images Ukraine

Сегодня сборная Украины стала четвертой в смешанной эстафете на чемпионате мира в Поклюке. Елена Пидгрушная, которая на последнем круге боролась за бронзу с Ханной Эберг, обвинила шведку в грязной борьбе:

«Когда пошла вторая половина круга, я начала обходить Оберг по правой стороне трассы. Но она, увидев меня справа, начала смещаться в сторону, выталкивая меня в «свежак» (свежий, невкатанный снег – прим.), а иногда даже в кусты.

То, что я кричала «Хоп, хоп!», не имело никакой реакции, и как только она видела, что я ее обгоняю, просто подрезала – так было несколько раз. Это – абсолютно неспортивное поведение, и, откровенно говоря, за двадцать лет в спорте, я такую ​​наглость и хамство видела впервые.

После этого на последний подъем я уже пошла за ней, потом на спуск, лыжи прекрасно катили, и даже несмотря на то, что я вновь вышла в свежак, начала шведку обгонять, фактически выровнялась, и в этот момент она просто начала переставлять лыжи между моих.

Я чуть не упала, и, понятно, что движение было заблокировано. Выходя на финиш, я уже пыталась обойти то справа, то слева, но история повторялась вновь и вновь: она смещалась то правее, то левее, полностью перекрывая любые мои маневры.

Повторюсь, это – абсолютно недопустимое поведение в спорте, и я считаю, что таких спортсменов нужно наказать.

Раньше было такое правило, что когда спортсмен позади кричит тебе «Хоп!», ты должен сместиться и дать возможность себя обойти.

Сейчас, как мне сказали сегодня, это правило уже отсутствует, но если спортсмен вот так внаглую не дает возможности ехать сопернику, это нарушение.

Я была абсолютно шокирована после финиша, и даже сейчас злость вплоть до того, что руки трясутся. Наверное, хорошо, что я не видела Оберг после финиша и не знаю английский в достаточной мере, чтобы выразить все, что было на сердце.

Можно сказать, что это лишь эмоции от потерянной медали. Но я полностью отвечаю за свои слова. На трассе есть камеры, и даже если эти моменты не попали в трансляцию, все это можно увидеть при просмотре видеозаписи.

Протест? Да, думаю, что имел смысл. Более того, если бы так поступила я, то мы бы еще не доехали до финиша, а меня бы уже дисквалифицировали, или наказали иным образом.

Но у нас получился такой стечение обстоятельств, что в финишном городке не было тренеров, а пока я дошла до нашей кабинки на стадионе, началось уже собрание жюри, членом которого был Юрай Санитра.

А Юрай – единственный человек в нашей делегации, в компетенции которого подавать протесты. Поэтому мы, собственно, просто не успели это сделать – не хватило каких-то считанных минут».

Оцените материал
(636)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vik_77
Лєн,в тебе за спиною була гвинтівка...
axylinam
Пидгрушная погорячилась,Эберг не обязана её пропускать,в своё время наша биатлонистка немку на финише не пропустила,немецкие болелы недовольные были,но правила нарушены не были и наши взяли золото в эстафете
Аа Бб
Уверен, будь Лена на месте Эберг, т.е. впереди, поступала также, а после финиша и подумать бы не смогла, что что-то нарушала. Просто эмоции.
salamanka1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kvlad200760
Що таке "почала піджимати,витискати"? Лижі їдуть туди куди їх направляє господар ! треба було просто йти по своїй траекторії не зміщуючись ,нехай би було зіткнення!були б розбори,визначили б хто правий! А що після бійки руками махати,тим більше що протест подавати запізно!!!
ManUtd
Сейчас, как мне сказали сегодня, это правило уже отсутствует
---------------
Занавес
PUTINHUILO
Лена,это эмоции
Кто мешал отстреляться лучше?Тоже шведка?
Sergey Gorbachenko
Можно подумать, что будь впереди Пидгрушна, она была бы в этой борьбе сама "Мисс Fair Play". Она, наверное, и трассу бы уступала, и никаким образом не пыталась бы заблокировать обгон своей соперницы, и т.д. и т.п. Оберг вела борьбу не нарушая абсолютно никаких правил. а если нарушала - подавайте протест. А у нас как всегда: виноваты все, только не тот, кто напортачил. На кону стояла медаль чемпионата мира, поэтому все разговоры на счет соревновательного духа и всего такого прочего - это все в пользу бедных.
Владимир Коновалец
Приймати участь в чемпіонаті світу і не знати правил біатлону? Ось над чим треба працювати Бринзаку та його команді...
ihor35
"Лыжню!!!"
И шведы послушно отдадут 30000 Евро призовых?!
Святая простота.....
Николай Ханенко
я думаю, что надо было себя агрессивней вести и пытаться продавливать вплоть до столкновения (если считала, что права) шведка после финиша еле на ногах держалась - не думаю. что она была достаточно устойчива на трассе. хотя лыжи это не бег, там плечем не оттеснить... в общем жалко потерянную медаль но очень хорошие перспективы на будущее. Очень надеюсь они все на пике формы к чемпионату подошли, а не фармы нажрались
Sviatoslav Kudelych
Просто не встигли подати протест!
slafko
Лена забыла, наверное, как закрыла финиш Дальмаер. Хоп, хоп на финише за медаль-это шутка такая? И да, шведка не обязана знать английский, не родной язык хотя она его и знает, вне зависимости от того знают ли его другие спортсмены. Медаль проиграна на последней стрельбе, но в целом достойное выступление нашей сборной и Пидгрушной в том числе.
vizuals
Що заважало Ленці наїхати рудій стерві на лижі?
Василий Будник
Хто всравсь- нев1стка..
RoNIkyo
Прикольно, в Формулі 1 ти повинен пропустити суперника, а в якомусь занюханому біатлоні можна стопорити.
mustapha
Блядь,як гидко,на стрічці знову зібралась сєкта брудних рашистських казламордих сєпарів,які поливають брудом українських спортсменів.Суки,уйобуйте на свій раша ру,та там бовтайтесь в своєму лайні,тварюки.
Tеllur
Так что....
Даже в наших цветах шкуры есть.
AЛВ
Вчіться хамству в москалів.!!!
umnuy2
хоп хей ла ла лей