КАСПАРОВ: «Россия не станет демократией, пока Крым не вернется в Украину»

Экс-чемпион мира по шахматам резко высказался по актуальным вопросам

КАСПАРОВ: «Россия не станет демократией, пока Крым не вернется в Украину»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Гарри Каспаров

Знаменитый шахматист Гарри Каспаров, экс-чемпион мира, резко высказался по вопросу возвращения Крыма Украине:

«У меня немало политических разногласий с Алексеем Навальным, и Крым – одна из самых болезненных точек. Моя позиция по Крыму достаточно радикально отличается от позиции большинства российских оппозиционеров. На мой взгляд, Россия не сможет стать полноценной демократией, избавиться от своего имперского прошлого, пока не будет кардинально решена крымская проблема, и Крым не вернется в Украину. Это моя позиция, и я не собираюсь ее ни на йоту менять.

Но сегодня говорить о разногласиях с Навальным было бы неверно, потому что он стал символом сопротивления путинскому режиму. И решение вернуться в страну после неудавшегося отравления – это акт героизма. На самом деле, протест выходит далеко за рамки личности одного Навального, но кто-то его должен был сгенерировать. Уровень противодействия властей сейчас совершенно беспрецедентный. Работа в школах, с родителями, предварительные аресты.

Причем аресты не только активистов Навального. Арестовывали даже людей, которые работали с нами 10–15 лет назад. То есть, по всей базе, которая накапливалась все эти годы, была проведена превентивная работа. И все равно на улицах было много людей. Борьба с новыми технологиями кремлевскими методами обречена на неудачу. Вопрос только в том, какая цена будет заплачена за то, чтобы путинский режим ушел на свалку истории.

Я знаю, что отношение к Навальному в Украине скорее негативное. Но надо понимать, что при Путине вопрос Крыма не стоит. Как и вообще, любой вопрос. Путин – диктатор, со всеми элементами фашистской идеологии. Но при гипотетическом Навальном и вообще при любых изменениях в России крымский вопрос вернется в повестку.

Не факт, что моя точка зрения по Крыму окажется доминирующей, но то, что она будет обсуждаться, и Россия будет вынуждена вести себя по-другому на международной арене, дает надежду на то, что этот вопрос сдвинется с мертвой точки. Поэтому я не понимаю многих украинских патриотов, которые делают вид, что разницы между Путиным и Навальным не существует».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Facebook

(18 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    tarantula
      tarantula, 09.02.2021 22:10
    -7
    А я что то не понял, на спортивном сайте этот высер зачем? О каком виде спорта новость? А еще политические эссе планируются к публикации? Может речь Путина к студентам опубликуете ? Че не? А че ?
    tarantula
      tarantula, 09.02.2021 22:10
    -7
    А я что то не понял, на спортивном сайте этот высер зачем? О каком виде спорта новость? А еще политические эссе планируются к публикации? Может речь Путина к студентам опубликуете ? Че не? А че ?
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 09.02.2021 20:10
    -3
    zvalenok05, 09.02.2021 18:25
    Считаю пример про обездоленых и несчастных не в тему. Потому что очень удобно именем бога прикрывать свои грехи.
    Не евреи уничтожали другие народы, как впоследствии многие делали, а бог велел.
    Кстати. А библию вы не читали. Или не внимательно читали.
    Родина евреев район мессопотамии. Современный Ирак.. Оттуда они по приказу пошли искать землю обетованную.
    И кстати уже заселенную родственными племенами.
    То не народы были. Прочитайте про 12 еврейских разведчиков, которые ходили в Ханаан и что они рассказали по возвращении о тамошних обитателях. Насчёт других народов, то с теми же египтянами евреи очень даже в хороших отношениях состояли (и не только с ними).
    Иван Панин
      Иван Панин, 09.02.2021 20:08
    +3
    zvalenok05, 09.02.2021 09:48
    Смешно.
    Если я уеду на пмж в польшу, переселюсь туда жить, то выходит я окупант и меня судить надо?
    Долбо...б, если тебя не в телятнике переселят на ПМЖ, как это делали в 1933 году, везли из ивановской, липецкой, костромской, новгородской, калужской, кировской, белгородской, тверской областей и т.д., а заселяли в пустые дома, вымерших от голодомора семей, а самостоятельно переселишся, согласовав свой переезд, то к тебе никто не будет в претензии, разве, что когда нибудь сосед или соседка обзовёт комунистическим совком, вспоминая расстрелы польских офицеров в Смоленской, Калининской и Харьковской областях.
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 09.02.2021 20:05
    +3
    Al Zolo, 09.02.2021 19:52
    дите посмотри на кариах территорию Украины до Ленина-которого неуважаем-какие Воронежская и Липецкие губернии? Нам это Ленин дал-а делил он имерию по линейке без всякой логики
    Неуч, Слободская Украина гугли, просвещайся, а то так дебилом и помрешь.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 09.02.2021 20:03
    +2
    Al Zolo, 09.02.2021 19:52
    дите посмотри на кариах территорию Украины до Ленина-которого неуважаем-какие Воронежская и Липецкие губернии? Нам это Ленин дал-а делил он имерию по линейке без всякой логики
    Ленин тебе на клык дал разве что. Ты еще скажи, что он Украину создал, как ваши псевдоисторики любят говорить.
    Tеllur
      Tеllur, 09.02.2021 19:58
    -2
    Родился в столице Азербайджана Баку. Отец - Ким Моисеевич Вайнштейн - работал инженером-энергетиком. Мать - Клара Шагеновна Каспарова - по профессии инженер, специалист по автоматике и телемеханике.
    Окончил Азербайджанский педагогический институт иностранных языков.
    ---
    С 2013 года Гарри Каспаров проживает в Нью-Йорке, США.
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 09.02.2021 19:52
    -7
    дите посмотри на кариах территорию Украины до Ленина-которого неуважаем-какие Воронежская и Липецкие губернии? Нам это Ленин дал-а делил он имерию по линейке без всякой логики
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 09.02.2021 19:50
    -4
    Tеllur, 09.02.2021 17:31
    Почему не на родине, в Баку?
    потомучто за Баку американцы не платят-он еврей и деньги считает хорошо
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 09.02.2021 19:50
    -4
    Tеllur, 09.02.2021 17:31
    Почему не на родине, в Баку?
    потомучто за Баку американцы не платят-он еврей и деньги считает хорошо
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 18:40
    +3
    zvalenok05, 09.02.2021 18:25
    Считаю пример про обездоленых и несчастных не в тему. Потому что очень удобно именем бога прикрывать свои грехи.
    Не евреи уничтожали другие народы, как впоследствии многие делали, а бог велел.
    Кстати. А библию вы не читали. Или не внимательно читали.
    Родина евреев район мессопотамии. Современный Ирак.. Оттуда они по приказу пошли искать землю обетованную.
    И кстати уже заселенную родственными племенами.
    Внимательно читал, уж поверьте. Я писал о периоде их выхода из Египта. Именно тогда они не вышли искать землю обетованную, а шли конкретно из рабства в Египте в ту землю, которую им указал Бог. И это не связано с тем, из какой земли они выходцы. Вы невнимательно читали то, что я писал, речь шла не об их родине. И как уже писал, я не ставлю целью оправдывать или защищать то, что они завоёвывали эти земли силой. И пример с обездоленными был для того, чтоб показать, что есть реальные виновники, а есть то, чем они прикрываются. И вся их история довольно сильно отличается от ситуации с Крымом, чтобы находить в них много общих параллелей.
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 09.02.2021 18:36
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Tеllur, 09.02.2021 17:31
    Почему не на родине, в Баку?
    zvalenok05
    online
      zvalenok05, 09.02.2021 18:25
    -3
    Роман Порывай, 09.02.2021 16:35
    Если уж брать тогда всю предисторию прихода евреев на ту землю, то согласно Библии Бог сотворил всю землю и все народы, Ему как творцу принадлежит жизнь людей и народов. Не евреи хотели прийти в ту землю, а Бог призвал их выйти из Египта и отправиться туда. Народы, жившие там до этого, творили, с позиции Бога такие извращения, что должны были быть полностью уничтожены израильтянами. Можно рассуждать о жестокости такого решения Бога, но это было не решение израильтян. а именно повеление Бога. Которое они, к слову, не исполнили, получив на столетия конфликт с потомками этих народов. Вот потому я и писал, что Библию нельзя рассматривать чисто в историческом разрезе в отрыве от других. Я сейчас не хочу выступать адвокатом позиции Бога, просто констатирую факт.
    А то, что люди творят зло, прикрываясь именем Бога, так это проблема Бога или этих людей? Если мошенники собирают деньги, прикрываясь нуждами сирот или больных, не делает виновными в этом сирот и больных. Поэтому пример с немецкими нацистами считаю неудачным касательно разговора.
    А воспринимать жену. как и вообще любого человека, всё равно придётся в целостности. И исправлять жену обычно чревато только испортившимися отношениями с ней. Жену нужно любить и уважать за то, что она такая, какой мы её полюбили, надеясь, что плохие её стороны со временем изменятся. Тем более, что у нас тоже всегда хватает своих негативных сторон, с которыми она тоже мирится.
    Считаю пример про обездоленых и несчастных не в тему. Потому что очень удобно именем бога прикрывать свои грехи.
    Не евреи уничтожали другие народы, как впоследствии многие делали, а бог велел.
    Кстати. А библию вы не читали. Или не внимательно читали.
    Родина евреев район мессопотамии. Современный Ирак.. Оттуда они по приказу пошли искать землю обетованную.
    И кстати уже заселенную родственными племенами.
    Tеllur
      Tеllur, 09.02.2021 17:31
    -6
    Почему не на родине, в Баку?
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 09.02.2021 16:41
    +2
    zvalenok05, 09.02.2021 15:58
    Неужели так сложно без словоблудия обойтись?
    Я же чётко написал - как исторический труд.
    И как на счёт тех народов которые уже жили на территории куда они пришли?
    А как на счёт того, что с именем бога фашистская германия нападала на соседей?
    На нашу страну тоже. Тогда была единая страна.
    Если уж хочется вам *воспринимать жену* многогогранно - это ваше право.
    Вот только повар она может хороший, а уборщица никакая. Хорошая мать и плохая портниха. Это будете разделять или все в кучу свалите? Будете отдельные качества воспринимать, исправлять(учить убирать) или не пожелаете их замечать, чтобы не портить красивую картинку?
    По этому поводу скажу Вам интересную вещь: до евреев на землях нынешнего Израиля жили вовсе не народы, а гибриды (Голиафа с его ростом выше 3 м вспомните. Люди такие бывают?). И эти гибриды подлежали уничтожению, что и делали евреи, когда пришли туда.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 16:35
    +2
    zvalenok05, 09.02.2021 15:58
    Неужели так сложно без словоблудия обойтись?
    Я же чётко написал - как исторический труд.
    И как на счёт тех народов которые уже жили на территории куда они пришли?
    А как на счёт того, что с именем бога фашистская германия нападала на соседей?
    На нашу страну тоже. Тогда была единая страна.
    Если уж хочется вам *воспринимать жену* многогогранно - это ваше право.
    Вот только повар она может хороший, а уборщица никакая. Хорошая мать и плохая портниха. Это будете разделять или все в кучу свалите? Будете отдельные качества воспринимать, исправлять(учить убирать) или не пожелаете их замечать, чтобы не портить красивую картинку?
    Если уж брать тогда всю предисторию прихода евреев на ту землю, то согласно Библии Бог сотворил всю землю и все народы, Ему как творцу принадлежит жизнь людей и народов. Не евреи хотели прийти в ту землю, а Бог призвал их выйти из Египта и отправиться туда. Народы, жившие там до этого, творили, с позиции Бога такие извращения, что должны были быть полностью уничтожены израильтянами. Можно рассуждать о жестокости такого решения Бога, но это было не решение израильтян. а именно повеление Бога. Которое они, к слову, не исполнили, получив на столетия конфликт с потомками этих народов. Вот потому я и писал, что Библию нельзя рассматривать чисто в историческом разрезе в отрыве от других. Я сейчас не хочу выступать адвокатом позиции Бога, просто констатирую факт.
    А то, что люди творят зло, прикрываясь именем Бога, так это проблема Бога или этих людей? Если мошенники собирают деньги, прикрываясь нуждами сирот или больных, не делает виновными в этом сирот и больных. Поэтому пример с немецкими нацистами считаю неудачным касательно разговора.
    А воспринимать жену. как и вообще любого человека, всё равно придётся в целостности. И исправлять жену обычно чревато только испортившимися отношениями с ней. Жену нужно любить и уважать за то, что она такая, какой мы её полюбили, надеясь, что плохие её стороны со временем изменятся. Тем более, что у нас тоже всегда хватает своих негативных сторон, с которыми она тоже мирится.
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 09.02.2021 16:03
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    А он когда-то вернётся?
    zvalenok05
    online
      zvalenok05, 09.02.2021 15:58
    -1
    Роман Порывай, 09.02.2021 15:39
    Библию я читал внимательно и не раз. Бог привел иудеев в эту землю, дал им её. И строили израильтяне там города поколениями, а не условный сарай в поле. Поэтому я бы не сравнивал историю Израиля с украинской. Я не называл Крым татарской землёй, а упомянул татар, как тот народ, который освоил эти земли задолго до россиян. И привел это как довод, почему смешно считать Крым исконно русскими землями. Вот это я и называю манипуляцией. Я не называю что-то татарским, а говорю, что там жили татары, а вы перекручиваете мои слова и отталкиваетесь в дальнейшем разговоре от того, что я не писал.
    Неужели так сложно без словоблудия обойтись?
    Я же чётко написал - как исторический труд.
    И как на счёт тех народов которые уже жили на территории куда они пришли?
    А как на счёт того, что с именем бога фашистская германия нападала на соседей?
    На нашу страну тоже. Тогда была единая страна.
    Если уж хочется вам *воспринимать жену* многогогранно - это ваше право.
    Вот только повар она может хороший, а уборщица никакая. Хорошая мать и плохая портниха. Это будете разделять или все в кучу свалите? Будете отдельные качества воспринимать, исправлять(учить убирать) или не пожелаете их замечать, чтобы не портить красивую картинку?
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 15:51
    -1
    tima fialko, 09.02.2021 02:00
    Повага до Каспарова за ці, майже неможливі слова для російського демократа,про Крим.Але ще більше мужності,для нього як напіввірменина,треба було б для заяви,що Карабах треба повернути законному власнику-Азербайджану
    Я був не зовсім правий стосовно свого коменту. Знав, що Каспаров з Азербайджану, але не знав, що він наполовину вірменин. Проте, мабуть його вірменське походження та азербайджанське місце народження роблять його обережним стосовно питання нагірного Карабаху.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 15:42
    +1
    zvalenok05, 09.02.2021 15:22
    Вот именно не надо манипулировать.
    Клиент написал, что те кто приехал жить (на пмж, поселились) оккупанты.
    Если после 1944 года, то они не могут быть оккупантами. Они жили в своей стране.
    Сам же пишешь, что Крым даже не украинский, а татарский.
    И про евреев не надо манипулировать. Я написал про иудеев. Про верование, а не национальность.
    Про Иерусалим смешно. Стоит построить что-то на отжатой земле и она уже твоя по праву.. Так татары при Украине в крыму делали. Сортир построят в поле и начинают права качать - отдайте им весь крым.
    Советую ещё раз - почитай библию и внимательно. Как историческую книгу, а не религиозную.
    И воспринимать Библию как чисто историческую книгу нельзя, там многое завязано именно на подоплёке отношений народа Израиля с Богом. Это как призвать начать воспринимать свою жену в контексте повара или уборщицы в доме, отрывая это от ваших отношений и чувств.
    pont0017
      pont0017, 09.02.2021 01:15
    +25
    sergrey4, 09.02.2021 00:32
    Новости спорта.
    Демократ Каспаров хочет против воли крымчан по-диктаторски отдать Крым Украине.
    Диктаторско-демократический парадокс.
    В украинском законодательстве не предусмотрен референдум касательно территориальной целостности. Кому не нравится Украина, тот собирает чемодан, и валит где нравится.
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 09.02.2021 00:47
    +20
    sergrey4, 09.02.2021 00:32
    Новости спорта.
    Демократ Каспаров хочет против воли крымчан по-диктаторски отдать Крым Украине.
    Диктаторско-демократический парадокс.
    Ты еще референдум предложи провести "хотят ли граждане Украины жить в Украине". Россия 1/6 часть суши, там любой русской скрепной душе места хватит, а Крым это украинская территория и пока она не вернется в состав Украины мировое сообщество будет душить Россию всеми мирными способами. Если Россия готова быть изгоем, каким она стала в 1917 году и тянет эту бессмысленную лямку по сей день, то удачи - очередной развал, кризис, голод не за горами.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 09.02.2021 00:36
    +17
    За ці роки, що Пуйло при владі народ ПаРаші перетворився на скажених фашистів. І це не якась частка, а майже стопроцентово.
    І ста років не вистачить, щоби вони стали людьми. Та фактично вони ніколи ними і не були. Історично народ ПаРаші( як би вона не називалася) завжди був забитим, відсталим та одичілим.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 09.02.2021 00:53
    +15
    sergrey4, 09.02.2021 00:32
    Новости спорта.
    Демократ Каспаров хочет против воли крымчан по-диктаторски отдать Крым Украине.
    Диктаторско-демократический парадокс.
    А кто такие крымчане? Что за национальность такая?
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 09.02.2021 06:53
    +13
    sergrey4, 09.02.2021 00:32
    Новости спорта.
    Демократ Каспаров хочет против воли крымчан по-диктаторски отдать Крым Украине.
    Диктаторско-демократический парадокс.
    Крымчане-это коренное население Крыма-Крымские татары,а у них,почти у всех, украинское гражданство. Заселенные искусственно россияне-это временные жители Крыма,хоть многие там уже и родились. Украину обвиняют в том, что без боя отдала свою территорию в Крыму и в то же время осуждают, что дала отпор агрессору для защиты своей территории в Донбассе. Где логика медведчуковских борцов за мир и за какой мир они борются - за русский мир?
    Akkerman65
      Akkerman65, 09.02.2021 00:33
    +13
    Честный и достойный человек. Я всегда болел за него, когда он был действующим шахматистом. Спасибо за сына и царство небесное его родителям Киму Моисеевичу и Кларе Шагеновне.
    BekXan
      BekXan, 09.02.2021 00:17
    +13
    Не так Россия не станет и после возвращения.Дело не в нём а в том что страной правят братки и бывшие кгбшные убл@дки.Что бы РФ что то изменилось нада расстрелять реально несколько тысяч основных чинуш .В самом фсб помойке к стенке каждого второго ставить.Это мрази.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 09.02.2021 09:07
    +10
    Рано чи пізно правда і справедливість переможуть. І прийдеться Крим віддати, і шалені репатріації платити, і за війну на Донбасі відповідати. Нікуди мордор від цього не подінеться, а фінал у них так чи інакше буде один: повний розвал, занепад і голодуха. Коли це станеться, то питання часу. Зрозуміло, що не за рік чи навіть за десять. Але станеться це точно
    turist86
    online
      turist86, 09.02.2021 00:40
    +9
    а де ця новина?
    У Росії забрали право приймати Чемпіонат світу з боротьби через санкції
    Бюро об'єднаного світу боротьби – United World Wrestling – перенесло Чемпіонат світу, який мав відбутися наступного року в російському Красноярську, до сербського Белграду.
    Деталі: У UWW пояснили, що відмовились від проведення Чемпіонату світу в Росії через минулорічне рішення Спортивного арбітражного суду Лозанни (CAS), яким Росії заборонили проводити будь-які міжнародні змагання до кінця 2022 року.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 15:39
    +4
    zvalenok05, 09.02.2021 15:22
    Вот именно не надо манипулировать.
    Клиент написал, что те кто приехал жить (на пмж, поселились) оккупанты.
    Если после 1944 года, то они не могут быть оккупантами. Они жили в своей стране.
    Сам же пишешь, что Крым даже не украинский, а татарский.
    И про евреев не надо манипулировать. Я написал про иудеев. Про верование, а не национальность.
    Про Иерусалим смешно. Стоит построить что-то на отжатой земле и она уже твоя по праву.. Так татары при Украине в крыму делали. Сортир построят в поле и начинают права качать - отдайте им весь крым.
    Советую ещё раз - почитай библию и внимательно. Как историческую книгу, а не религиозную.
    Библию я читал внимательно и не раз. Бог привел иудеев в эту землю, дал им её. И строили израильтяне там города поколениями, а не условный сарай в поле. Поэтому я бы не сравнивал историю Израиля с украинской. Я не называл Крым татарской землёй, а упомянул татар, как тот народ, который освоил эти земли задолго до россиян. И привел это как довод, почему смешно считать Крым исконно русскими землями. Вот это я и называю манипуляцией. Я не называю что-то татарским, а говорю, что там жили татары, а вы перекручиваете мои слова и отталкиваетесь в дальнейшем разговоре от того, что я не писал.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 14:36
    +4
    zvalenok05, 09.02.2021 09:48
    Смешно.
    Если я уеду на пмж в польшу, переселюсь туда жить, то выходит я окупант и меня судить надо?
    Если с тобой приедет несколько тысяч военных и объявят территорию Польши частью твоей страны перед этим, то тогда оккупант. Не надо манипулировать несравнимыми понятиями. Никто не называл до 2014 г. тех русских, что селились в Крыму оккупантами.
    Віталій Возняк
      Віталій Возняк, 09.02.2021 10:01
    +4
    zvalenok05, 09.02.2021 09:48
    Смешно.
    Если я уеду на пмж в польшу, переселюсь туда жить, то выходит я окупант и меня судить надо?
    Так ти і тут окупант, судячи з твоїх постів. Переселитись на росію якось не тягне? Чомусь за Польщу заїкнувся.
    Иван Панин
      Иван Панин, 09.02.2021 20:08
    +3
    zvalenok05, 09.02.2021 09:48
    Смешно.
    Если я уеду на пмж в польшу, переселюсь туда жить, то выходит я окупант и меня судить надо?
    Долбо...б, если тебя не в телятнике переселят на ПМЖ, как это делали в 1933 году, везли из ивановской, липецкой, костромской, новгородской, калужской, кировской, белгородской, тверской областей и т.д., а заселяли в пустые дома, вымерших от голодомора семей, а самостоятельно переселишся, согласовав свой переезд, то к тебе никто не будет в претензии, разве, что когда нибудь сосед или соседка обзовёт комунистическим совком, вспоминая расстрелы польских офицеров в Смоленской, Калининской и Харьковской областях.
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 09.02.2021 20:05
    +3
    Al Zolo, 09.02.2021 19:52
    дите посмотри на кариах территорию Украины до Ленина-которого неуважаем-какие Воронежская и Липецкие губернии? Нам это Ленин дал-а делил он имерию по линейке без всякой логики
    Неуч, Слободская Украина гугли, просвещайся, а то так дебилом и помрешь.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 18:40
    +3
    zvalenok05, 09.02.2021 18:25
    Считаю пример про обездоленых и несчастных не в тему. Потому что очень удобно именем бога прикрывать свои грехи.
    Не евреи уничтожали другие народы, как впоследствии многие делали, а бог велел.
    Кстати. А библию вы не читали. Или не внимательно читали.
    Родина евреев район мессопотамии. Современный Ирак.. Оттуда они по приказу пошли искать землю обетованную.
    И кстати уже заселенную родственными племенами.
    Внимательно читал, уж поверьте. Я писал о периоде их выхода из Египта. Именно тогда они не вышли искать землю обетованную, а шли конкретно из рабства в Египте в ту землю, которую им указал Бог. И это не связано с тем, из какой земли они выходцы. Вы невнимательно читали то, что я писал, речь шла не об их родине. И как уже писал, я не ставлю целью оправдывать или защищать то, что они завоёвывали эти земли силой. И пример с обездоленными был для того, чтоб показать, что есть реальные виновники, а есть то, чем они прикрываются. И вся их история довольно сильно отличается от ситуации с Крымом, чтобы находить в них много общих параллелей.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 09.02.2021 20:03
    +2
    Al Zolo, 09.02.2021 19:52
    дите посмотри на кариах территорию Украины до Ленина-которого неуважаем-какие Воронежская и Липецкие губернии? Нам это Ленин дал-а делил он имерию по линейке без всякой логики
    Ленин тебе на клык дал разве что. Ты еще скажи, что он Украину создал, как ваши псевдоисторики любят говорить.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 09.02.2021 16:41
    +2
    zvalenok05, 09.02.2021 15:58
    Неужели так сложно без словоблудия обойтись?
    Я же чётко написал - как исторический труд.
    И как на счёт тех народов которые уже жили на территории куда они пришли?
    А как на счёт того, что с именем бога фашистская германия нападала на соседей?
    На нашу страну тоже. Тогда была единая страна.
    Если уж хочется вам *воспринимать жену* многогогранно - это ваше право.
    Вот только повар она может хороший, а уборщица никакая. Хорошая мать и плохая портниха. Это будете разделять или все в кучу свалите? Будете отдельные качества воспринимать, исправлять(учить убирать) или не пожелаете их замечать, чтобы не портить красивую картинку?
    По этому поводу скажу Вам интересную вещь: до евреев на землях нынешнего Израиля жили вовсе не народы, а гибриды (Голиафа с его ростом выше 3 м вспомните. Люди такие бывают?). И эти гибриды подлежали уничтожению, что и делали евреи, когда пришли туда.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 16:35
    +2
    zvalenok05, 09.02.2021 15:58
    Неужели так сложно без словоблудия обойтись?
    Я же чётко написал - как исторический труд.
    И как на счёт тех народов которые уже жили на территории куда они пришли?
    А как на счёт того, что с именем бога фашистская германия нападала на соседей?
    На нашу страну тоже. Тогда была единая страна.
    Если уж хочется вам *воспринимать жену* многогогранно - это ваше право.
    Вот только повар она может хороший, а уборщица никакая. Хорошая мать и плохая портниха. Это будете разделять или все в кучу свалите? Будете отдельные качества воспринимать, исправлять(учить убирать) или не пожелаете их замечать, чтобы не портить красивую картинку?
    Если уж брать тогда всю предисторию прихода евреев на ту землю, то согласно Библии Бог сотворил всю землю и все народы, Ему как творцу принадлежит жизнь людей и народов. Не евреи хотели прийти в ту землю, а Бог призвал их выйти из Египта и отправиться туда. Народы, жившие там до этого, творили, с позиции Бога такие извращения, что должны были быть полностью уничтожены израильтянами. Можно рассуждать о жестокости такого решения Бога, но это было не решение израильтян. а именно повеление Бога. Которое они, к слову, не исполнили, получив на столетия конфликт с потомками этих народов. Вот потому я и писал, что Библию нельзя рассматривать чисто в историческом разрезе в отрыве от других. Я сейчас не хочу выступать адвокатом позиции Бога, просто констатирую факт.
    А то, что люди творят зло, прикрываясь именем Бога, так это проблема Бога или этих людей? Если мошенники собирают деньги, прикрываясь нуждами сирот или больных, не делает виновными в этом сирот и больных. Поэтому пример с немецкими нацистами считаю неудачным касательно разговора.
    А воспринимать жену. как и вообще любого человека, всё равно придётся в целостности. И исправлять жену обычно чревато только испортившимися отношениями с ней. Жену нужно любить и уважать за то, что она такая, какой мы её полюбили, надеясь, что плохие её стороны со временем изменятся. Тем более, что у нас тоже всегда хватает своих негативных сторон, с которыми она тоже мирится.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 14:34
    +2
    zvalenok05, 09.02.2021 09:37
    Может хватит спорить?
    Про христа, иудеев, их родину. Возьмите библию и почитайте внимательно. Там чётко все сказано. Иудее бросили свою родину и пошли искать новое место для проживания. У родственников отжали их земли.
    А христос для истинных иудеев обычный вероотступник.
    Истинные евреи бывают и иудеями и христианами. Так что нет смысла быть таким категоричным. В Киеве есть несколько мессианских христианских общин, куда ходят в основном евреи, почитающие Христа мессией. думаю, такое же есть и в других городах и в Израиле тоже.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.02.2021 14:11
    +2
    tima fialko, 09.02.2021 02:00
    Повага до Каспарова за ці, майже неможливі слова для російського демократа,про Крим.Але ще більше мужності,для нього як напіввірменина,треба було б для заяви,що Карабах треба повернути законному власнику-Азербайджану
    Для цього йому не треба мужності,бо він саме азербайджанець, а не вірменин за походженням. А за зважену та принципову позицію не як у більшості по Криму його можна поважати.