Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 февраля 2021, 16:12
11795
67

Кто в Шахтере заменит Коваленко?

Валерий Василенко размышляет, как и кем «Шахтер» может заменить ушедшего в «Аталанту» игрока

| Обновлено 06 февраля 2021, 16:12
11795
67
Кто в Шахтере заменит Коваленко?
ФК Шахтер

Виктор Коваленко не был игроком основного состава «Шахтера». И по большому счету, и по маленькому. У него не получалось в силу разных причин. Почему – на сей счет умничать уже поздно: поезд ушел, и универсальный полузащитник теперь будет доказывать свою профпригодность и право на место в стартовом протоколе в другом месте. Там ему будет наверняка еще сложнее. Опять-таки, в силу разных причин и обстоятельств. Но об этом поговорим как-нибудь в следующий раз, когда парень сыграет хоть пару матчей в серии А. Или наоборот, не сыграет. Будем ждать, в общем, ведь ответить на злободневный вопрос может лишь время.

А вот «Шахтеру» время сейчас вряд ли помощник. В том плане, что хоть эпопея с переходом Коваленко, вроде бы, как и затянулась, однако, с одной стороны, в клубе до последнего надеялись, что Виктор не уйдет, а с другой – он хоть и был лишь «для глубины скамейки», со своей ролью справлялся неплохо. При всех недостатках 24-летнего футболиста, о которых мы все прекрасно наслышаны, у него была и куча своих достоинств. Рослый, двужильный, умеющий много и полезно двигаться, незаменимый при прессинге и игре без мяча, а также в пространствах между линиями. Так или иначе, «Шахтеру» придется, причем оперативно, его как-то или кем-то заменять. Вот на эту, весьма актуальную тему, и давайте поразмышляем.

***

Начнем с того, что специально покупать человека на «место» Коваленко «горняки» вряд ли будут: ни в нынешнее трансферное окно (в Украине оно распахнуто до второго марта), ни в летнее. По той простой причине, что данная вакансия хоть и актуальна, но не «кровоточит». К тому же, как мне видится, в структуре «Шахтера» достаточно игроков, которые либо уже сейчас, либо со временем могут заменить новоиспеченного бергамаска.

Итак, рассмотрим вариант «воспитания Бабы Яги в своем коллективе», то есть без привлечения кого-то из вне и без резких движений. Если взять за основу вариант, что клубный лазарет «оранжево-черных» пуст, то вариация игроков в центре поля может быть следующей: Степаненко на месте чистого опорника, чуть выше располагаются Алан Патрик и Маркос Антонио. По такой схеме «Шахтер» и играл, в общем-то. То есть, если все будут здоровы, донецкий «отряд» не очень то и заметит потерю «бойца». Данная вариация может претерпеть изменения в сторону «бразилизации»: место волнореза может получить Майкон, Патрик и Антонио останутся на своих позициях, а Степаненко при таком алгоритме может стать дополнительным козырем для Каштру, если понадобится усиливать/менять игру по ходу поединка. К тому же, в такую схему при острой необходимости можно внедрить на позицию разыгрывающего Марлоса. Зрелищность, эффектность и взаимопонимание будут гарантированы.


Getty Images/Global Images Ukraine. Маркос Антонио (справа)

Однако при таком раскладе все же находятся и минусы. Все упомянутые выше донецкие «кудесники мяча» не отличаются ни особой фактурой, ни особым рвением выгрызать мяч и территорию. Они не очень комфортно чувствуют себя в момент чужого прессинга, не говоря уже об игре против физически мощных и быстрых соперников. Коваленко в таких случаях и давал необходимый баланс команде, дополняя бразильцев. Стало быть, в сложившихся условиях в разы увеличивается и без того серьезнейшая роль Степаненко. Особенно в важных матчах. «Шахтер» должен беречь Тараса, как зеницу ока. На пару-тройку сезонов его еще должно хватить, а вот дальше нужно будет думать.

Но так далеко мы сейчас заглядывать не будем – неблагодарное это дело, да и время сейчас не благоволит длительным прогнозам и оракулам. Просто отметим, что четыре игрока середины поля «Шахтера» (Степаненко, Майкон, Патрик и Антонио) плюс Марлос могут решать и локальные, и сложные задачи в режиме онлайн. И если все будут в строю, отсутствие Коваленко вряд ли будет особо сказываться.

***

Понятное дело, есть и другой путь решения проблемы. Он более трудоемкий и хлопотный, тем не менее, именно он может принести более ощутимые результаты уже в обозримом будущем. Я имею ввиду переквалификацию молодых игроков команды «под Коваленко».

Окромя неплохих профильных качеств, Виктор отличался еще одной признанной в «Шахтере» добродетелью: он был украинцем, стало быть, с его появлением в основе тренер мог позволить себе выставить «лишнего» легионера. Поэтому важно, чтобы «дублер» Коваленко обладал еще и украинским паспортом.

На мой взгляд, из молодых украинцев, которые есть в клубном распоряжении, под нужные для игрока середины поля характеристики наиболее подходят Судаков и Вакула. Лепить из них универсалов на подобие Коваленко – дело не одного дня. Но почему-то мне кажется, что оно того стоит.


Getty Images/Global Images Ukraine. Георгий Судаков

Судакова Каштру успел выпустить за первую команду и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Дебют в УПЛ Георгию удался: и сыграл неплохо, и даже гол забил. Но нужно делать скидку, что матч был против серьезно обескровленного «Мариуполя». Тем не менее, скорость и резкость Судакова понравились. К своим 18-ти годам в «Шахтере» Жора успел поиграть почти на всех позициях в полузащите и даже на острие атаки. Примерно так, как когда-то молодой Коваленко. Но главное его достоинство в рамках нашей темы – выносливость и функциональная готовность. Он уже сейчас может дать фору некоторым игрокам основы «Шахтера» в плане интенсивности движения и прессинга. Да, нет опыта, не достаточно оброс мышцами, но это все наживное. Главное ведь есть – рвение и задатки. Осталось все это пустить в правильное русло.

По моему глубокому убеждению, Вакула на эту позицию подходит даже лучше. Помимо всех нужных «профильных» характеристик Влад обладает еще скоростью и техникой. Да и с универсализмом у него полный порядок: может сыграть и в полузащите, и в атаке, и даже на правом крыле защиты. Он в этом плане смотрится более эффектней Судакова. Да и с точки зрения внедрения в коллектив не было бы особого дискомфорта ни у него, ни у коллектива. Да, был серьезный проступок на сборах с «Десной», но ведь это не приговор на всю жизнь, так ведь? Если парня вовремя поставить на место – в прямом и переносном смысле – из него получится классный футболист. Дело за малым: за ежовыми рукавицами и доверием.

В общем, кем и как заменить Коваленко – вариантов у «Шахтера» вполне достаточно. Можно не мудрствовать лукаво, затянуть пояса и «скрести по сусекам», а можно мудрствовать и играть на перспективу. Не забывая и о Мудрике, кстати.

Какой вариант из возможных выберет Каштру? Ну, на мой взгляд, осторожный португалец станет использовать бразильский вариант в соединении со Степаненко. Хотя не исключено, что больше игрового времени станет получать и Судаков. В любом случае, через месяц-полтора мы сможем с уверенностью ответить на вопрос, насколько ощутимой стала для «Шахтера» потеря Коваленко.

Оцените материал
(51)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 67
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fon513
Так он вроде сам на замене бьіл...? Потому и свалил...
_ENJOY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kvlad200760
Василенко вже не знає чим себе зайняти. Ось і вирішив поговорити на тему "хто замінить гравця ротації" Але ж це маячня. Він видає цілу купу корисних якостей Коваленка а про недоліки пише туманно- "при всех недостатках 24-летнего футболиста, о которых мы все прекрасно наслышаны," А як бути з тими хто не чув про недоліки Коваленка,а побачив тільки нарізку його голів в Ютубі? Ось мені цікаво які можуть бути недоліки у гравця який за словами того ж Василенка "Рослый, двужильный, умеющий много и полезно двигаться, незаменимый при прессинге и игре без мяча, а также в пространствах между линиями"? Звісно у нього не бразильська техніка володіння м*ячем але це й усе що наприклад я побачив у Коваленко.Але це й усе з недоліків. Поле бачить,ударом володіє (пригадати хоча б його переможний гол в ворота Динамо на останніх секундах),вміє грати головою(що при його зрості теж перевага),фізично витривалий і я не пам*ятаю що після позиційної помилки Коваленка його команда пропускала голи.При цьому доволі скромний і працелюбний хлопець. І в Аталанті у нього має все вийти,принаймі я на те сподіваюсь.А якщо в команді утвориться пара Малиновський-Коваленко (а це цілком ймовірно) то від цього ще й збірна виграє!!!
Tеllur
Кто заменит?
Украина - большая!
Желающих выступать за Шахтёр можно выстраивать в очередь.
Alexxx1402
Я могу заменить,как и многие,кто хотя бы немного играл в футбол
Богдан Саженко
Вакула грати за Шахтар не буде ,якщо взагалі будже грати хоч десь .Виявився звичайним алконавтом ,порушуючи режим
JekFunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhez53
Вопрос : Как бросить сырое яйцо на бетонный пол, не разбив его?
Ответ: Как угодно. Бетон сложно разбить...
VAD
Пустое место кто заменит? Конопля
oenergo.com
- Ты будешь мне опорой, сынок! - говорил Папа Карло, переделывая Буратино в костыль.
zzg77
Кто в Шахтере заменит Коваленко? Да кто угодно!!! Даже Пятов с Трубиным спокойно сыграют на таком же уровне.
Vipfishman2
С этой «сложнейшей» задачей справится любое бревно ...🤣🤣🤣можно просто вынести на поле скамейку запасных - ни кто и не заметит замены🤣🤣🤣
oenergo.com
Кто упал — лежит, песню снег сложил
Нам про лесосплав.
(с)
fon513
Так он вроде сам на замене бьіл...? Потому и свалил...
DK1961
Бревно можно заменить только другим бревном
Ukrainian_football
Да кто угодно заменит
Сергей Чёрный
Виктор полено будет и дальше протирать скамейку , так как кроме беготни и прессинга больше ничего не умеет.
oenergo.com
Мальвина отказывает Буратино в интимной близости:
- Буратино, тебе пять минут удовольствия, а мне потом два дня занозы из *изды выковыривать.
_ENJOY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил