Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 ноября 2022, 05:21
28279
11

Сборная Украины разгромила Португалию и может поехать на Евробаскет

Женская сборная Украины продолжает претендовать на заветную путевку

| Обновлено 30 ноября 2022, 05:21
28279
11
Сборная Украины разгромила Португалию и может поехать на Евробаскет
fiba.basketball

Матч против сборной Португалии становился ключевым для «сине-желтых». Причем выигрывать нужно было с как можно большей разницей. Напомним, на чемпионат Европы выходят победители групп (в нашей группе Бельгия досрочно стала первой) и лучшие пять сборных, занявшие вторые места.

Начало встречи получилось нервным, но, тем не менее, украинки сумели повести в счете. Впрочем, тайм-аут тренерского штаба сборной Португалии внес коррективы в игру хозяек площадки, и они совершили рывок со счетом 8:0. Не вошла в игру лидер нашей сборной Алина Ягупова, которая за половину первой четверти насобирала три персональных фола. Стартовую десятиминутку «сине-желтые» завершили с разрывом «+5» в свою пользу, но начало второй четверти стало для нас обескураживающим. Пять с половиной минут украинки не могли поразить корзину соперниц, а португалки, в свою очередь, набрали за этот период 10 очков.

Теперь уже тайм-аут Срджана Радуловича благотворно повлиял на баскетболисток сборной Украины, и после возобновления игры Дубровина провела точную атаку из-за дуги. Перед большим перерывом украинки сумели вернуть себе пятиочковое преимущество.

Перелом наступил в третьей четверти. Украинки наладили игру в обороне и начали намного увереннее завершать атаки. Ягупова смирилась с тем, что у нее не идет бросок, сконцентрировавшись на подносе «снарядов» партнершам. Функции главного снайпера команды взяла на себя Кристина Мацко. Преимущество нашей команды росло, и перед перерывом разница составила «+18».

Вскоре после начала четвертой четверти в зале погасло табло, и судьи остановили игру. Вынужденная пауза длилась около 15-ти минут, а после возобновления игры украинки с еще большим напором начали идти в наступление, совершив четыре точные трехочковые попытки подряд! Полетел бросок и у Ягуповой. Эффектную точку в матче поставила Мацко. У Кристины оставалось время на бросок метров с девяти, и она его сделала блестяще.

Украина одержала уверенную и очень важную победу. На данный момент наша команда находится на четвертом месте в рейтинге вторых мест. Ситуация, конечно, может измениться, но будем надеяться, что «сине-желтые» завоюют путевку на чемпионат Европы. Кстати, матч против Финляндии не становится для сборной Украины формальностью. Нужно побеждать, ведь в случае поражения финки могут занять третье место в группе. И тогда приличная разница, набранная в противостоянии с Португалией, учитываться не будет.

Отборочный турнир женского Евробаскета-2021. Группа G.

Португалия – Украина – 58:87 (16:21, 12:12, 17:30, 13:24)

Португалия: Ана Каролина Родригес (2), Эмилиа Феррейра (3), Инес Виана, Джоана Соейро (7), Джоана Алвеш, Жозефин Филипе (2), Лаура Феррейра (10), Лавинья да Силва, Маянка Умабано, Марсиа Кошта, Марси Гонсалвеш (4), Мария Жоао Коррея (18), Мария Костуркова (8), Мариана Карвалью, Марта Мартинш, София Силва (4), Сусана Карвалейра.

Украина: Вита Горобец, Ольга Дубровина (10), Ульяна Дацко, Ольга Сивакова, Виктория Шматова (2), Алина Ягупова (17), Елизавета Митина, Кристина Мацко (Филевич) (29), Мириам Уро-Ниле (7), Людмила Науменко (10), Вероника Любинец, Оксана Молова, Ольга Яцковец (12).

«Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos» (Матозиньюш, Португалия)

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(123)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trollface
Отличная игра. С победой!
Николай Власов
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ДЕВЧОНОЧКИ С ПОБЕДОЙ УДАЧИ ВАМ В ПО СЛЕДУЮЩИХ ИГРАХ 🇺🇦🇺🇦🇺🇦👍👍👍🎉🎉🎉
Professor Ts
Португалкам просто пофиг! Никто не волнуется! И португальской федерации тоже пофиг!
Benya23
Пройдем только так:
Победа Болгарии или Победа Греции +7 и меньше
Латвия - Германия – победа Латвии +11 и меньше/Победа Германии +16 и меньше
Нидерланды - Словакия – Только победа Словакии не более чем +3
Tеllur
Такие решают всё! - Кристина Мацко (Филевич) (29)