Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 февраля 2022, 13:42
31879
11

Топ-10 переходов зимы: Озил, Йович, Коваленко и другие

Sport.ua шерстит недавно закрывшееся трансферное окно

| Обновлено 01 февраля 2022, 13:42
31879
11
Топ-10 переходов зимы: Озил, Йович, Коваленко и другие
ФК Аталанта. Виктор Коваленко

Уникальное безрыбье. Впрочем, очень и очень ожидаемое. Пандемия коронавируса продолжает испытывать на прочность «короля спорта». Даже не испытывать, а переделывать. Из-за «чумы 21 века» в проблемах погрузли практически все клубы – и бедные, и богатые. Поэтому громких переходов не было. Зимой, как правило, миграционные процессы в европейском футболе на порядок тише, нежели в летний «Юрьев день», но чтобы так тихо…

Тем не менее, даже среди всего этого «безмолвия» мы нашли несколько трансферов, заслуживающих внимание.

Виктор КОВАЛЕНКО

Бывший клуб:
«Шахтер»
Куда перешел: «Аталанта»
Цена вопроса: 700 тысяч евро

За этим трансфером с придыханием следила буквально вся футбольная Украина. Потому что хороший футболист уходил из лучшего клуба страны в хорошую итальянскую команду, да и, будем откровенны, следить с подобным энтузиазмом и интересом фактически было больше не за кем. Сначала в трансфер молодого полузащитника «горняков» не очень верилось: зачем игрок ротации «Шахтера» одной из самых специфических и атакующих команд Европы?

Говорили о «скудной» (в сравнении, конечно) зарплате Виктора в «Шахтере», о его желании больше зарабатывать и еще больше играть. А еще говорили о том, что «оранжево-черные» очень хотели сохранить парня у себя, но он уперся с остервенением камикадзе. Кто в этой связи прогадал, а кто выиграл, покажет лишь время. На данном этапе можем лишь констатировать, что у Коваленко на новом рабочем месте будет одна из самых высоких зарплат среди коллег – порядка двух миллионов евро в год.      

Месут ОЗИЛ

Бывший клуб: «Арсенал»
Куда перешел: «Фенербахче»
Цена вопроса: свободный агент

Один из лучших атакующих полузащитников мира – с этим статусом Озил уже давно и прочно расстался. Его мечта реализовалась: он перешел в «Реал». Но там не сложилось, и Месута оперативно сплавили в «Арсенал». В лондонском клубе на первых порах он обрел спокойствие и долгожданную свободу действий. Однако с уходом из команды многолетнего наставника Венгера, немец быстро превратился из лидеров коллектива в главную его обузу.

Озил практически три последних сезона не играл за «Арсенал», а в нынешнем даже не был заявлен клубом на чемпионат Англии. Тем не менее, Месут исправно получал причитающиеся ему по контракту 350 тысяч фунтов в неделю и никуда не собирался уходить. В одночасье из кумира болельщиков он превратился в изгоя. Его всеми правдами и неправдами пытались «выставить» из клуба, но он сопротивлялся. И вот случилось чудо: Месут наконец-то уходит из «Арсенала». В «Фенербахче». В свою «давнюю мечту», как он выразился. Наверняка в Лондоне вздохнули с облегчением.     

Амад ДИАЛЛО

Бывший клуб: «Аталанта»
Куда перешел: «Манчестер Юнайтед»
Цена вопроса: 21 млн евро

«Аталанта» была весьма активной на рынке. Первая «проба пера» команды из Бергамо на зимнем рынке – продажа молодого полузащитника Диалло в «МанЮнайтед». Трансфер очень интересный, если не сказать больше. Дело в том, что манкунианцы искали статусного игрока на фланг атаки: рассчитывали выкупить у «Барсы» Дембеле или позариться на Санчо из дортмундской «Боруссии». Но когда эти попытки завершились крахом, опустились на землю и выбрали более приемлемый вариант.

Этот парень может покорить мир. Кто такой Амад Диалло – новичок МЮ

Таким оказался 18-летний полузащитник бергамасков Диалло, который в силу своего нежного возраста практически не играл в основе команды Гасперини. Тем не менее, скауты «МЮ» увидели в нем хорошие задатки. Ивуарийцу звонил лично тренер «красных дьяволов» Сульшер, предлагая перейти в его команду. Наверное, подействовало: многократные чемпионы Англии получили нужного для себя игрока. Но, с другой стороны, может и переплатили: в качестве разных бонусов за Амада они могут выплатить «Аталанте» порядка 40 млн евро.  

Лука ЙОВИЧ

Бывший клуб: «Реал»
Куда перешел: «Айнтрахт»
Цена вопроса: аренда до конца сезона

У еще одного игрока тоже была мечта играть за «Реал» - Луки Йовича. Все мы помним его первые интервью в качестве новобранца «Мадрида», рассказы о том, как совсем еще мальчиком он не снимая носил футболку мадридского суперклуба. Но заиграть в команде Зидана сербу не удалось. И нельзя сказать, что ему не давали шанс. Давали, но он его просто не использовал. Лука в Мадриде оказался незабивным нападающим, да и под стиль игры «сливочных» не особо подходил. Фактически с осени циркулировали разговоры о том, что «Реал» попробует спихнуть форварда в аренду.

Первоочередным вариантом для Йовича назывался «Милан», но он выбрал свою бывшую команду. И, похоже, не прогадал: в четырех поединках за франкфуртцев Лука забил уже три мяча. Это больше, чем до этого почти за полтора года в «Мадриде».  

Алехандро ГОМЕС

Бывший клуб: «Аталанта»
Куда перешел: «Севилья»
Цена вопроса: 5,5 млн евро

Нашла коса на камень: после стычки в раздевалке в перерыве матча Лиги чемпионов «Аталанта» - «Мидтьюлланд» между главным тренером бергамасков Гасперини и капитаном команды Гомесом никто не захотел идти на уступки. Тренер стоял на своем, доказывая, что именно он прав, тогда как аргентинец, в свою очередь, упорно доказывал свою правоту. В конфликте клубное руководство достаточно прогнозируемо выбрало сторону тренера. «Папу» тренировался отдельно от команды, и вопрос его ухода был вопросом времени. Поговаривали, что он может уйти в «Ювентус» или «Интер», но Гомес решил не усиливать конкурентов своей бывшей команды и перебрался в Примеру. Кстати, впишется ли он в структурные построения «Севильи» - большой вопрос. Из Бергамо Гомес уходил из-за того, что Гасперини якобы давал ему мало свободы, но ведь на «Писхуане» этой свободы может быть еще меньше… 

Мартин ЭДЕГОР

Бывший клуб: «Реал»
Куда перешел: «Арсенал»
Цена вопроса: аренда до конца сезона

Талантливейший норвежский полузащитник перешел в «Реал» в 2015 году, но закрепиться в основе так и не сумел. Поначалу – из-за молодости и отсутствия опыта, в последнее время – из-за обстоятельств и выбора Зидана. Несмотря на то, что Мартин в нынешнем сезоне сыграл девять матчей за «Мадрид» (семь в чемпионате, два в ЛЧ), тренер «сливочных» очень редко выпускал полузащитника в основе. Несмотря на то, что Эдегор предпочитал продолжить карьеру именно в «Реале», он был очень недовольным количеством получаемого игрового времени. Поэтому и откликнулся на предложение «Арсенала». Откликнулся не в последнюю очередь потому, что с предложением перейти на «Эмирейтс» к нему обратился лично тренер «канониров» Артета. В новой команде Мартин будет исполнять те игровые функции, которые должен был исполнять Озил.    

Сами ХЕДИРА

Бывший клуб: «Ювентус»
Куда перешел: «Герта»
Цена вопроса: свободный агент

Последние три сезона для Хедиры – вырвать из памяти да забыть. Основным игроком «Ювентуса» он, по большому счету, так и не стал. Больше мучился, нежели играл. Не в последнюю очередь потому, что оказался очень подверженным травмам. Ситуация с Сами визуально напоминает ситуацию с Месутом: и в том, и в другом случае клуб был вынужден платить высокую зарплату давно уже сбитому летчику.

В последний день трансферного окна «Юве» сумел-таки отправить Хедиру обратно в Бундеслигу. Теперь бывший футболист сборной Германии будет защищать цвета «Герты». Берлинская команда не отличается ни статусом, ни стабильностью. Но деньги в клубе водятся. Может, это именно тот случай, когда наш герой может достойно встретить надвигающуюся футбольную старость.   

Марио МАНДЖУКИЧ

Бывший клуб: «Аль-Духаиль»
Куда перешел: «Милан»
Цена вопроса: свободный агент

Его называют одним из самых недооцененных форвардов Европы, так как в лучшие годы Марио обладал скоростью Месси, а по умению сыграть на «втором этаже» мог перещеголять Ибрагимовича. Только вот так получалось, что хорват почти всегда оставался в тени. После того, как сборная Хорватии стала вице-чемпионом мира, Манджукич с чувством выполненного долга ушел с национальной команды. Ушел и с клуба, в который раз выиграв с «Юве» скудетто. Бытовало мнение, что в «Аль-Духаиль» Манджукич подался за «длинным долларом», и что этот клуб может стать его последним в карьере. Однако Марио в который раз доказал, что способен на реинкарнацию.

Выбор его новой команды – весьма интересный: опытнейший хорват перебрался в стан лютейшего врага «старой синьоры». И там он наверняка будет востребован, ведь сможет закрывать практически любую позицию в атаке. 

Доминик СОБОСЛАИ

Бывший клуб: «Зальцбург»
Куда перешел: «Лейпциг»
Цена вопроса: 20 млн евро

Этот переход не стал сенсацией. Точнее, так: венгерский защитник уже давно перерос уровень и «Зальцбурга», и чемпионата Австрии. В услугах Доминика были заинтересованы (по слухам) многие топ-клубы, но в итоге Собослаи оказался в «Лейпциге». Наверняка сказался факт родства двух клубов: оба являются птенцами «Ред Булла». Так что можно сказать, что двадцать миллионов евро, заплаченных за этот переход, это перекладывание денег из одного кармана в другой. Собослаи уже успел заявить, что «Лейпциг» для его карьеры «подходит идеально», однако большой вопрос: сможет ли 20-летний оборонец оперативно адаптироваться к довольно атлетическому и быстрому немецкому футболу.  

Себастьян АЛЛЕ

Бывший клуб: «Вест Хэм»
Куда перешел: «Аякс»
Цена вопроса: 22,5 млн евро    

Мощный француз ивуарийского происхождения был настоящей звездой в «Айнтрахте», но в «Вест Хэме» потерялся. За переход Алле лондонцы в 2019-м отстегнули немцам 40 миллионов евро, выписав нападающему щедрый контракт на пять лет с возможностью пролонгации еще на один сезон. Однако в АПЛ Алле не прижился. К нему проявляли заинтересованность на Пиренеях и Апеннинах, но в итоге форвард неожиданно оказался в Нидерландах.

Его контракт выкупил «Аякс». Сумма сделки – 22 с половиной миллиона евро: рекордная в истории амстердамского клуба. Сам футболист отметил, что одним из решающих факторов, повлиявших на его выбор, стала фигура тренера «красно-белых». С тен Хагом Себастьян пересекался раньше: они вместе работали в «Утрехте».

Оцените материал
(239)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fan_GOOD_FootBall
О-о-о!!!! За Миланом становиться наблюдать все интересней и интересней. Ибрагимович в паре с Манджукечем это ТОП атака. И в паспорт им смотреть не надо. То что Ибра не забьет то Манджукеч добьет.
Андрей Барановский
Коваленко "хороший футболист" ну да да. Вот 700к адекватная цена для него
hanter567
Почему переход Аркадиуша Милика с Наполи в Марсель неуказали(по-моему очень странный)?
oenergo.com
На самом деле, судьба Коваленко в Италии, это глубокая аренда в низших лигах. В Шотландию ему надо ехать, там все приблизительно такие.
Yura Юрий
ого Аякс и столько заплатил....наверняка рассчитывают перепродать раза в два дороже, никак иначе.
Макс Руденко
Як Коваленко міг попасти в топ трансферів не знаю. Цей трансфер тільки для нього топ, а для европи це ні про що. Топом він має сам себе зробити, як Малиновський.
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил