Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 04 февраля 2021, 16:49
4469
0

Чемпион против чемпиона: краткая история всех супербоев в истории UFC

Обозреватель Sport.ua – о чемпионских боях промоушена

| Обновлено 04 февраля 2021, 16:49
4469
0
Чемпион против чемпиона: краткая история всех супербоев в истории UFC
Getty Images/Global Images Ukraine. Эдди Альварес и Конор Макгрегор

Одним из главных турниров UFC первого квартала 2021 года станет UFC 259. В главном поединке данного мероприятия чемпион UFC в полутяжелом весе Ян Блахович встретится с чемпионом UFC в среднем весе Исраэлем Адесаньей.

Бой позволит Адесанье стать чемпионом UFC одновременно в двух категориях, ранее это удавалось лишь небольшой горстке людей. Если не считать временных чемпионов, то в истории UFC было всего несколько боев между чемпионами. О них и пойдет речь ниже.

Жорж Сен-Пьер vs Би Джей Пенн – UFC 94

Первый в UFC бой чемпиона против чемпиона состоялся в 2009 году, когда чемпион в легком весе Би Джей Пенн поднялся в полусредний вес, чтобы сразиться с тамошним королем Жоржем Сен-Пьером.

За почти три года до этого «Prodigy» уступил Сен-Пьеру близким судейским решением. В реванше все завершилось по-другому. Сен-Пьер выиграл бой техническим нокаутом после того, как угол Пенна выбросил полотенце по окончании четвертого раунда. «GSP» был слишком большим и сильным для гавайца, Сен-Пьер утомил соперника клинчем в первом раунде, а затем использовал свою борьбу, чтобы валить Пенна на землю и систематически его там избивать.

Пенн затем вернулся в легкий вес и дважды защитил титул. А Сен-Пьер продолжил защищать свой пояс, покуда в 2013 году не ушел в отставку после девяти успешных защит.

Эдди Альварес vs Конор Макгрегор – UFC 205

Пройдет еще семь лет до следующего супербоя UFC. В ноябре 2016 UFC дебютировал в Нью-Йорке, на шоу в «Madison Square Garden» чемпион в легком весе Эдди Альварес отстаивал звание от посягательства самой большой звезды в этом виде спорта, чемпиона в полулегком весе Конора Макгрегора.

Макгрегор поднялся в весе, так ни разу и не защитив свой титул, и к несчастью «Подземного короля», это был вечер ирландца. Конор использовал свои длинные руки, тайминг и ударные навыки, чтобы нанести Альваресу сокрушительные контратакующие удары, несколько раз роняя его, прежде чем рефери остановил бой во втором раунде.

Победа сделала Макгрегора первым бойцом UFC, который одновременно удерживал титулы в двух различных дивизионах. Оба пояса он в итоге потеряет без боя, не защитив ни один из них. Два года спустя Макгрегор вернется, чтобы проиграть новому чемпиону UFC в легком весе Хабибу Нурмагомедову.

А Альварес больше не приближался к возвращению своей короны и в конце 2018 года покинул UFC, присоединившись к ONE Championship.

Стипе Миочич vs Дэниел Кормье – UFC 226


Getty Images/Global Images Ukraine

Следующим боем двух чемпионов стала схватка обладателя пояса в тяжелом весе Стипе Миочича, который отстаивал свою регалию против чемпиона-полутяжеловеса Дэниела Кормье. Промоушен даже посвятил их соперничеству сезон The Ultimate Fighter.

Несмотря на то, что Миочич выглядел фаворитом, Кормье, используя свою превосходную скорость и работу в клинче, удалось удивить соперника на пути к победе нокаутом в первом раунде. Таким образом, в июле 2018 года в истории UFC стало два «чемп-чемпа».

Кормье отказался от титула в полутяжелом весе, чтобы один раз защитить пояс в хевивейте, финишировав Деррика Льюиса. После этого «DC» надеялся провести бой против Брока Леснара, но вместо этого спустя год после первого боя он проиграл Миочичу в реванше и потерял титул. В 2020 году на UFC 252 Миочич снова оказался сильнее, и Кормье после поражения повесил перчатки на гвоздь.

Крис Жустину vs Аманда Нуньес – UFC 232


Twitter

В декабре 2018 года на UFC 232 в клетке сошлись две бразильские чемпионки, которые зачистили свои дивизионы – чемпионка в полулегком весе Крис «Киборг» и чемпионка в легчайшем весе Аманда Нуньес.

Бой проходил в весе «Киборг», и именно она считалась фавориткой у букмекеров за счет преимущества в размерах и ударной мощи. Но все произошло не так, как многие представляли. Нуньес оказалась более быстрой и точной ударницей, и когда Жустину попыталась ее атаковать, она просто нанесла чистый контрудар и нокаутировала «Киборг» менее чем за минуту.

Для «Киборг» это был первый проигрыш с 2005 года, а драматичный характер этого события мгновенно превратил Нуньес в суперзвезду UFC. В отличие от Макгрегора и Кормье, «Львица» сохранила оба титула и продолжает защищать их одновременно.

А Жустину в 2019 году покинула UFC и теперь выступает в Bellator.

Генри Сехудо vs Ти Джей Диллашоу – UFC Fight Night 143


Getty Images/Global Images Ukraine

Пока что последний супербой является уникальным. Впервые действующий чемпион UFC спустился вниз, чтобы побороться за другой титул. Произошло это в январе 2019 года, когда чемпион в легчайшем весе Ти Джей Диллашоу решил бросить вызов чемпиону в наилегчайшем весе Генри Сехудо.

К несчастью для Диллашоу, этот шаг оказался колоссальной ошибкой. Он сумел вписаться в лимит 125 фунтов, но к моменту боя выглядел сильно истощенным и нездоровым. И что невероятно, бой длился 32 секунды, так как Сехудо поразил Диллашоу своими ударами, а затем добил его, что стало огромной неожиданностью.

Ситуация стала еще хуже, когда после боя выяснилось, что Диллашоу провалил тестирование на запрещенный препарат эритропоэтин. Это привело к тому, что Диллашоу расстался со своим титулом и получил два года дисквалификации.

Зато звезда Сехудо засияла так ярко, как никогда раньше. Спустя несколько месяцев он побил Марлона Мораеша в бою за титул, который освободил Диллашоу, и стал еще одним одновременным двойным чемпионом UFC. Вскоре после этого Сехудо оставил пояс в наилегчайшем весе, а затем провел успешную защиту титула в легчайшем дивизионе, расправившись с Домиником Крусом, прежде чем уйти из ММА в мае 2020 года.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.