Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 ноября 2022, 05:23
5902
2

Португалия — Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации Евробаскета-2021

Ключевой поединок для нашей сборной

| Обновлено 30 ноября 2022, 05:23
5902
2
Португалия — Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации Евробаскета-2021
ФБУ

Поединок Португалия – Украина состоится в четверг, 4 февраля, в португальском городе Матозиньюш. Начало поединка в 20.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Хsport.

Для женской сборной Украины по баскетболу наступает пора решающих матчей квалификации на Евробаскет-2021. После двух поражений от бельгиек наши баскетболистки уже потеряли шансы на первое место в группе, но в финальную стадию турнира также выходят пять лучших команд из девяти занявших в своих отборочных группах вторые места. И борьба для нашей национальной сборной за одну из этих пяти путевок предстоит очень непростая.

На данный момент Украина занимает непроходную седьмую позицию в рейтинге вторых мест, имея в своем активе одну победу над сборной Португалии и два поражения в пассиве от сборной Бельгии. Разница мячей у нашего коллектива составляет не очень обнадеживающие -17. Стоит отметить, что в рейтинге третьих мест не учитываются матчи, проведенные с командой, которая занимает четвертую позицию в группе, так что у нашей сборной отсекаются две победы над Финляндией.

Исходя из этого, единственным матчем, где сборная Украины сможет улучшить свои позиции в рейтинге вторых мест, остается поединок против сборной Португалии. Конечно, есть вариант, при котором Финляндия обыграет Бельгию и уже тогда игра с финками будет решающей, но в такой расклад откровенно не верится. Так что все силы должны быть брошены на Португалию.

Для начала этот матч необходимо просто выиграть. С показателем в одну победу и три поражения в рейтинге вторых мест просто нечего делать. Далее стоит задача оформить победу с максимальной разницей в счете. На счету должно быть каждое очко, каждый реализованный штрафной, успешный проход под кольцо, выигранный подбор и прочее. Попутно сборная Украины должна рассчитывать на то, что ее конкурентки в рейтинге вторых мест начнут проигрывать свои матчи, а если и будут побеждать, то с минимальной разницей.

На решающие поединки отбора на Евробаскет-2021 в португальский баббл тренерский штаб нашей команды взял следующих баскетболисток:

Защитники: Вита Горобец, Ольга Дубровина, Ульяна Дацко (все – «Прометей»), Ольга Сивакова («Чайка»), Виктория Шматова («Ровно»), Алина Ягупова («Фенербахче», Турция), Елизавета Митина («Интерхим»)

Форварды: Кристина Филевич, Мириам Уро-Ниле (обе - «Киев-Баскет»), Людмила Науменко («Чукурова», Турция), Вероника Любинец, Оксана Молова (обе - «Прометей»), Ольга Яцковец («Винтертур», Швейцария)

Нынешний состав сборной Украины более качественно отличается от ростера образца ноября прошлого года. В команду добавилась сильная пара форвардов «Киев-Баскета» Кристина Филевич - Мириам Уро-Ниле. В трехсекундной зоне тренер нашей сборной Срджан Радулович сможет рассчитывать на молодость и потенциал Ольги Яцковец, а в задней линии – на опыт Виктории Шматовой и Ольги Дубровиной. Обращает на себя внимание отсутствие в команде номинальных центровых. Впрочем, в составе сборной есть кому закрыть позицию пятого номера.

Соперник нашего коллектива в лице сборной Португалии не относится к грандам континентального баскетбола, но для победы над этой командой необходимо приложить достаточно усилий. В первой встрече между сборными в рамках отбора на Евробаскет-2021, которая состоялась в середине ноября 2019 года в Харькове, украинки в очень непростой борьбе сломили сопротивление пиренейской сборной – 72:60. Самой результативной в нашей команде предсказуемо стала Алина Ягупова. На ее счету в том матче было 29 набранных очков + 7 подборов + 5 передач.

Сегодняшний поединок станет для сборной Украины самым настоящим финалом. Нам очень не хватает хорошей разницы очков, но до финального свистка арбитров в игре против португалок очень многое находится в руках наших девушек. В сводную таблицу будем смотреть позже. Верим, что Алине Ягуповой и компании будет по силам сделать матч против Португалии лучшим для нашей сборной в нынешнем отборе.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Португалия – Украина

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1.Бельгия

4

4

0

314:238

+76

8

2.Украина

4

2

2

287:296

-9

6

3.Португалия

4

1

3

242:249

-7

5

4.Финляндия

4

0

4

242:302

-60

5

4 февраля

Португалия – Украина

Бельгия – Финляндия

  • 5.20
  • 16.00
  • 1.17
Сделать ставку

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kle
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
brutal2015
Без татарки совсем беда была бы.