Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 февраля 2021, 17:15
20652
9

Когда молодость знает. 7 юных дарований чемпионата Украины

Динамовский пострел, шахтерский прорыв, полтавский сюрприз, днепровский рекорд

| Обновлено 04 февраля 2021, 17:15
20652
9
Когда молодость знает. 7 юных дарований чемпионата Украины
Getty Images/Global Images Ukraine

В нынешнем сезоне многие отечественные коллективы (да и зарубежные тоже) все больше привлекают в свои ряды молодых, а то и совсем юных игроков. Частично это связано с эпидемией коронавируса, и такая тенденция выглядит как вынужденный шаг. Но во многих случаях честолюбивые дублеры оказываются действительно честолюбивыми и используют свой шанс на все сто.

Мы составили список из семи главных надежд нашего футбола моложе двадцати лет, и которым, хочется надеяться, уготовано очень светлое футбольное будущее.  

Анатолий ТРУБИН, 19 лет
Клуб: «Шахтер»

В конце прошлого сезона Каштру ставил в ворота молодого дублера Пятова скорее для проформы. «Шахтер» в чемпионате очень заблаговременно решил все свои турнирные задачи, и тренер дончан получил возможность вдоволь экспериментировать с составом. Нельзя сказать, что Трубин свой шанс упустил или не воспользовался им: в некоторых поединках он сыграл действительно неплохо. Однако тогда было устойчивое ощущение, что в новом сезоне основным все равно останется Пятов, а Трубину будет отведена роль, в лучшем случае, вратаря на подхвате.

Но сложившаяся ситуация 19-летнему голкиперу очень и очень благоволила. Пятов в воротах не отличался былой надежностью, да и коронавирус не прошел мимо, и Трубину выпала уникальная возможность проявить себя. И он ею воспользовался сполна. Молодой вратарь в текущем сезоне стал фактически первым номером «горняков», причем как на внутренней арене, так и на международной. В незабываемой для «горняков» Лиге чемпионов 2020/2021 Анатолий своей игрой оставил яркий и неизгладимый след. Сразу три сухих матча, десятки феноменальных сейвов, и уже ищущий замену Хандановичу «Интер» всерьез рассматривает Трубина в качестве долгоиграющего стража ворот. Но, похоже, «такая корова нужна самому»: «Шахтер» в лице Трубина уже в ближайшем будущем видит голкипера номер один.        

Георгий СУДАКОВ, 18 лет
Клуб: «Шахтер»


Getty Images/Global Images Ukraine

Полузащитник дончан стал первым футболистом 2002 года рождения, забивавшим за «Шахтер» в УПЛ. Кроме того, Судаков вошел в шестерку самых молодых бомбардиров «горняков» в чемпионатах страны. Оценивая его игру в матче против «Мариуполя», наставник «оранжево-черных» Луиш Каштру отметил, что Георгий хорошо выполнил свою работу. И что впредь он будет рассчитывать на этого парня. Судаков и правда понравился за те несколько матчей в основе первой команды чемпионов страны: техничный, скоростной, постоянно нацеленный на ворота.

По словам гендира «горняков» Сергея Палкина, Судаков непременно создаст конкуренцию игрокам основы. Кстати, донецкий клуб после восторженных отзывов в прессе о дебюте Судакова в УПЛ продлил контракт с 18-летним футболистом сразу на пять лет. А главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко вызвал Георгия на выездную игру против Швейцарии, чем удивил даже самого футболиста. 

Илья ЗАБАРНЫЙ, 18 лет
Клуб: «Динамо»


Getty Images/Global Images Ukraine

Не было счастья, так несчастье помогло. Забарный ворвался в основу первой команды «Динамо» резко и неожиданно, но, похоже, надолго. В начале сезона в команде Луческу был настоящий травмопад. Причем, что интересно, «покосило» практически всех защитников, окромя Кендзеры, и тренеру пришлось «скрести по сусекам». Так и оказался в основе вчерашний дублер Илья Забарный. Многие считали, что на время. Мол, оклемаются более опытные, и Забарного ждет та же участь, что и Сироту – в лучшем случае, игрока ротации. Но время шло, «более опытные» возвращались в строй, но Илья свое место в центре обороны никому не уступал. Такое ощущение, что на этой очень ответственной позиции в главной динамовской команде он играл не один сезон.

А еще был дебют в еврокубках, и сразу в Лиге чемпионов, где центрбек провел от звонка до звонка девять поединков (с квалифайном), был дебют и в главной команде страны, за которую провел три матча в Лиге наций. И повсеместно – одобрительные и положительные отзывы и эмоции. Даже в УЕФА, который включил Илью вместе с Трубиным – лишь двух представителей футбольной Украины – в список 50 самых талантливых молодых игроков. Похоже, в лице этого фактурного парня «Динамо» на долгие годы получило твердого игрока основы.

Руслан НЕЩЕРЕТ, 18 лет
Клуб: «Динамо»


Getty Images/Global Images Ukraine

О таком дебюте в Лиге чемпионов можно только мечтать: против «Барселоны», на «Камп Ноу», с ее лучшим футболистом планеты последнего десятилетия. Нещерет выдал блестящий во всех отношениях поединок. По всем правилам логики и футбольной науки он должен был пропустить минимум семь мячей, но пропустил только два, причем один с пенальти после удара того самого лучшего футболиста планеты. А вот его казавшийся не берущим удар со штрафного Руслан каким-то невообразимым образом потащил. После матча молодой динамовский вратарь был признан однозначным игроком поединка и вошел в символическую сборную третьего тура ЛЧ, параллельно став самым молодым голкипером украинских команд в основной сетке чемпионской Лиги.

По версии некоторых источников, после игры на «Камп Ноу» трансферная стоимость Нещерета выросла в три раза, а по версии некоторых наших специалистов Руслан попал на «карандаш» скаутов ведущих топ-клубов. Но дальше для Нещерета был холодный душ в матче против «Шахтера», и не менее прохладный – в игре против «Мариуполя». Тем не менее, при условии кропотливой работы этот голкипер обязательно вырастет в мастера европейского класса. 

Павел ИСЕНКО, 17 лет
Клуб: «Ворскла»


ФК Ворскла

Его выход в прошлогоднем полуфинале Кубка Украины на послематчевую серию пенальти в игре против «Мариуполя» уже стал историей. Причем красивой, со счастливым концом. 16-летний резервист, словно камикадзе, вышел против разъяренных мужиков, полагающих, что могут в футболе все. Но Исенко оказался лучше их в разы. И моментально очутился на вершине славы. Интервью, съемки, интерес в соцсетях. И со стороны «Шахтера». Тогда казалось, что парень вытащил счастливый билет. Но тренер полтавчан Максимов, ставший фактически футбольным крестным отцом Павла, этот же билет потребовал обратно. Тренер обещал, что выпустит Исенко и в финале Кубка, если дело снова дойдет до послематчевой «лотереи». Но обещания не сдержал. Как потом признался – просто побоялся. Так страна и не увидела возможный сценарий с превращением «золушки в принцессу». Тем не менее, даже нескольких фрагментов хватило, чтобы понять, что в составе «Ворсклы» есть еще один талантливый кипер.

Олег ОЧЕРЕТЬКО, 17 лет
Клуб: «Мариуполь»


ФК Мариуполь

«Нет слов, эмоции переполняют» - так прокомментировал 16-летний полузащитник «Шахтера» U-21 Очеретько свою первую тренировку с основой «горняков». Спустя несколько дней, выступая за дублеров донецкой команды в матче первенства против «Зари», Олегу удался классный дальний удар на последней минуте встречи, который оказался и результативным, и победным. Однако дальше геройствовать в «Шахтере» у молодого полузащитника не получилось: он был отдан в аренду в «Мариуполь». Но, в отличие от некоторых принадлежащих «Шахтеру» игроков, рассматривающих «командировку» в приазовский город как ссылку, Очеретько не захандрил, а раскрылся в новой команде. Не по годам развитое чувство паса, отменное видение поля и умение сделать выверенную передачу на несколько десятков метров – уже сейчас в этом пацане виден почерк будущего мастера.

Кроме того, Олег уже успел отметиться за мариупольцев и забитым мячом, став вторым после Шапаренко самым молодым бомбардиром клуба в рамках чемпионатов страны. Если все пойдет по плану, и Олег не будет почивать на лаврах, а будет вкалывать на футбольном поле, уже в обозримом будущем «Шахтер» и первая сборная страны получат отличного и неординарного исполнителя.      

Егор ЯРМОЛЮК, 16 лет
Клуб: «Днепр-1»


СК Днепр-1

Юный полузащитник днепрян, впервые появившийся в первой команде в игре против «Ворсклы», побил сразу несколько клубных и национальных рекордов. Ярмолюк – первый футболист 2004 года рождения, сыгравший в УПЛ (кстати, никто из игроков 2003 г.р. в нашем чемпионате пока что не играл). А еще он застолбил за собой первое место среди самых молодых футболистов основного состава среди полевых игроков.

Кроме того, Егор вошел в десятку самых молодых дебютантов за всю историю проведения чемпионатов страны. В общем, одним выстрелом сразил наповал сразу нескольких зайцев. Быстрый, резкий, техничный – Ярмолюк сразу же привлек внимания своей игрой не только болельщиков днепровской команды, но и скаутов богатых клубов. Поговаривают, что в услугах воспитанника днепровской академии заинтересован немецкий «Лейпциг». На этот слух «Днепр-1» отреагировал оперативно: продлил контракт с Егором на три года. 

Оцените материал
(104)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда
Футбол | 19 апреля 2024, 18:08 0
Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда

Игроку нужно еще около двух недель

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rustam Isakov
під прізвищем Очеретько фото Бондаренка ))
Лео Леон
А скільки появиться юних дарованій коли ліміт на легіонерів стане жорсткіше7
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил