Шахтер и Мариуполь сыграли вничью в контрольном матче

Горняки открыли счет в начале игры и спаслись от поражения на последней минуте

5947
39
ФК Шахтер

Счет в матче был открыт довольно быстро уже на 4-й минуте. Мудрик отличным пасом вывел к воротам соперников Коноплянку и тот, обыграв в штрафной площади Стасюка и сместившись немного левее, точно пробил левой ногой в дальний угол - Гальчук выручить партнеров не сумел. Далее на протяжении первого тайма игра шла примерно равная, но моментов было немного.

Так, у мариупольцев запомнился неточный удар головой с близкого расстояния Меличенко на 23-й минуте, после чего мяч полетел выше ворот. А также опасный прострел Топалова на 30-й минуте, когда Сикана на мгновение опередил Пятов.

Ближе к концу тайма обе команды явно прибавили и вполне могли изменить счет на табло. К примеру, на 39-й минуте Горбунов метров с семи пробил выше перекладины. Через три минуты уже имел возможность поразить цель Тайсон, но зачем-то отдал мяч Фернандо, а того опередили защитники. А на 43-й минуте Сикан выбежал один на один с Пятовым, однако вратарь горняков своевременно вышел из ворот и помешал форварду нанести прицельный удар.

Во втором тайме наставник «Мариуполя» Остап Маркевич произвел ряд замен и уже на 51-й минуте двое игроков, вышедших на поле, соорудили гол. Танковский слева выполнил точную передачу на Бондаренко, который сполна воспользовался ей и точно пробил в сетку.
На 64-й минуте Маркос Антонио и Тайсон разыграли не хитрую комбинацию, в результате чего первый оказался на ударной позиции. Но бить он не стал, а сделал передачу на Фернандо, у которого удар не получился.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это неписанное правило тут же сработало. Вышедший на замену у горняков молодой Мампасси нарушил правила в своей штрафной площади и Кащук на 67-й минуте точно реализовал пенальти.

Почти все оставшееся время до конца матча горняки провели в атаке, надеясь отыграться. Были моменты у Коноплянки, Шостака. Но забить удалось только на 90-й минуте. Коноплянка выполнил точную передачу на Фернандо и тот головой пробил в угол ворот.

Боле того, уже в компенсированое арбитром время «Шахтер» и вовсе мог победить, но Фернандо и Конопляка своими моментами не воспользовались.

В итоге ничья 2:2.

Товарищеский матч

Шахтер - Мариуполь - 2:2

Коноплянка (4), Фернандо (90) - Бондаренко (51), Кащук (пен,)

«Шахтер»: Пятов (Шевченко,69), Додо, Витао, Матвиенко, Сиприано (Удод, 33, Мампасси, 55), Степаненко, Маркос Антонио, Коноплянка, Мудрик (Шостак, 55), Тайсон, Фернандо

«Мариуполь»: 1 тайм Гальчук, Стасюк, Быков, Чоботенко, Меличенко, Чех, Мишнев, Очеретько, Топалов, Горбунов, Сикан

2-й тайм: Кудрик, Кирюханцев, Муравский, Сагуткин, Драмбаев, Петерман, Танковский, Кащук, игрок на просмотре (Доброхотов 64), Кулаков

Стадион: Regnum Sports Center (Белек, Турция)