Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 06 февраля 2021, 20:39
2850
1

Хьюстон и Харден: идеальное расставание

Sport.ua – о самом громком трейде в НБА последних месяцев

| Обновлено 06 февраля 2021, 20:39
2850
1
Хьюстон и Харден: идеальное расставание
Yahoo.com. Джеймс Харден

Сезон 2020/21 для «Хьюстон Рокетс» начался не лучшим образом. Уже на старте кампании команда из штата Техас проиграла двум серьезным соперникам – «Портленду» и «Денверу». После этого «Рокетс» проиграли практически всем командам, которые являются претендентами на плей-офф в своих конференциях. Джеймс Харден не был похожим на самого себя. Борода все меньше попадал по кольцу и все больше претензий высказывал одноклубникам. Было понятно, что время Хардена в «Хьюстоне» подходит к концу. 

Харден без «Хьюстона»

За межсезонье Джеймс потерял все: уверенность, мотивацию, форму. Главный вопрос заключался в том, кто готов взять баскетболиста в свою команду. За него нужно было отдать половину состава и драфт-пики. На столь рискованный шаг решился только один клуб – «Бруклин». «Нетс» пошли ва-банк ради того, чтобы собрать на «Барклайс-Центре» супер-трио Кевин Дюрант – Кайри Ирвинг – Джеймс Харден.

Насколько оправданным был риск «Бруклина» – покажет время. Но то, что этот трейд был нужным Хардену – это точно. Сейчас статистика у защитника гораздо лучше, чем в начале сезона. В кампании 2020/2021 Джеймс сыграл 8 матчей за «Рокетс» и столько же – за «Нетс», поэтому можно провести определенные параллели. Итак, в «Бруклине» у Хардена повысился процент точных 2-очковых и 3-очковых бросков (57,1%/54,7%), (40,0%/34,7%). Кроме того, у защитника улучшились результаты по ассистам (11,8/10,4 за игру), подборам (7,8/5,1 за игру) и перехватам (1,1/0,9 за игру). 

Прогресс Хардена после смены обстановки очевиден. «Бруклин» пока не всегда выглядит стабильно, но это лишь вопрос времени. Как только Харден полностью адаптируется, «Нетс» станут по-настоящему грозной силой не только на Востоке, но и во всей НБА. Джеймс стал меньше времени проводить с мячом, и это пошло ему на пользу. Роль единоличного лидера в «Хьюстоне» стала для него большим бременем. В Бруклине он чувствует себя более свободно, поскольку ответственность за результат несет не он один. 

Нет сомнений, что со временем баскетболист будет становиться только лучше, как и вся его команда. Первый эксперимент Хардена с бывшим одноклубником (Расселл Уэстбрук) оказался провальным. Во второй раз получается лучше. Кевин Дюрант всячески восхваляет своего старого-нового одноклубника и выражает ему поддержку через СМИ. К тому же, Джеймс воссоединился с тренером Майком Д’Антони, чей уход из «Хьюстона» серьезно повлиял на его решение. В «Бруклине» специалист не главный, но к нему точно прислушиваются. Похоже, уроженец Бэллфлауэра, штат Калифорния, нашел себе новый дом, по крайней мере, на какое-то время.

«Хьюстон» без Хардена

Сейчас, глядя на «Хьюстон», нельзя сказать, что команда потеряла слишком многое после ухода Хардена. Уже в первом матче после трейда Джеймса «Рокетс» обыграли «Сан-Антонио». После этого подопечные Стивена Сайласа уступили в трех поединках кряду, а потом выиграли 6 матчей подряд. Переломной для «ракет» была встреча с «Детройтом», в который они обыграли соперника с перевесом в 1 очко. После этого матча дела в клубе из штата Техас начали постепенно налаживаться, а молодой наставник «Рокетс» почувствовал себя увереннее. 

«Хьюстон» снова стал командой с большим желанием. Джон Уолл априори мотивирован после двухгодичного простоя. После ухода Хардена он получил полную свободу действий в управлении атаками. Виктор Оладипо станет свободным агентом по окончании сезона. В нынешней кампании защитник старается показать себя как можно лучше, чтобы получить выгодное предложение летом, может, даже и от «Рокетс». Демаркус Казинс до сих пор играет на негарантированном контракте, поэтому вопрос о его мотивации не поднимается. «Буги» даже начал попадать 3-очковые на уровне выступлений в «Новом Орлеане».

Несмотря на достаточно известные вышеперечисленные имена, лидером «Хьюстона» прямо сейчас является Кристиан Вуд. Это при том, что 25-летний тяжелый форвард получает по контракту меньше, чем Уолл, Оладипо и Эрик Гордон. От Вуда отказались «Филадельфия», «Шарлотт», «Милуоки», «Новый Орлеан» и «Детройт». В свое время игрока забраковали даже в Китае. Лишь в «Хьюстоне» баскетболист нашел себе пристанище. По текущему сезону форвард идет со средним показателем в 23,6 очка и 10,7 подбора за матч. Это его лучший показатель в карьере, который помогает «ракетам» побеждать. 

Пример Вуда показывает, что «Хьюстон» в свое время зря отказался от Клинта Капеллы. При Д’Антони «Рокетс» делали ставку на так называемый «смолболл» в надежде «перестрелять» соперников при практически нулевой защите. Тот «Хьюстон» был заточен на свержение «Голден Стэйт», но план провалился. «Ракеты» не смогли пройти «воинов» в финале Западной конференции даже после травмы Дюранта. В прошлогодней серии с «Лейкерс» все получилось еще хуже. Нынешний «Хьюстон» – это команда, в которой каждому игроку есть, к чему стремиться. Никто не знает, чего ждать от «Рокетс» на длинной дистанции, но статус «темной лошадки» вполне устраивает коллектив Стивена Сайласа и его самого. 

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Savchuk
Гарна стаття