Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 февраля 2021, 22:33
8068
26

Шанс вернуться в сборную. Трансфер в АЕК должен помочь карьере Данченко

Чтобы вернуться в поле зрения Шевченко 26-летнему фулбеку нужно было покинуть Россию

| Обновлено 01 февраля 2021, 22:33
8068
26
Шанс вернуться в сборную. Трансфер в АЕК должен помочь карьере Данченко
ФК АЕК. Олег Данченко

Воспитанник запорожского «Металлурга» Олег Данченко еще 5-7 лет назад почитался одним из наиболее талантливых и перспективных молодых правых защитников отечественного футбола. Не зря Данченко, ярко показавший себя в «Черноморце», в 21 год был приобретен «Шахтером», который определенное время наигрывал игрока в других клубах на правах аренды, прежде чем дать шанс закрепиться в первой команде.

В донецком клубе определенные перспективы у Данченко разглядел Паулу Фонсека, который и дал Олегу в сезоне-2018/19 шанс дебютировать за «Шахтер» не только на уровне украинской Премьер-лиги, но и в Лиге чемпионов, где фулбек сыграл практически полный выездной матч против «Хоффенхайма», завершившийся для гостей из Украины блистательной победой (3:2).

Однако в целом игре Данченко в «Шахтере» не хватало гармонии. На фоне коллеги по левому флангу Исмаили Олег часто выглядел то недостаточно ярко в атаке, то чрезмерно разбалансированным в обороне. Нельзя сказать, что Данченко вчистую проиграл конкуренцию Бутко, но на вторую часть сезона Фонсека решил оставить в команде именно Богдана, а Олега отправили в аренду в российский «Енисей». Для Данченко опыт выступлений в РПЛ не стал в диковинку, ведь сезон-2017/18 он провел в «Анжи», где был одним из лидеров команды, а потому украинец довольно высоко котировался в российском чемпионате.

Летом 2019 года в «Шахтере» произошло немало изменений. Прежде всего, команду покинул Паулу Фонсека, а на правый фланг из аренды в «Витории» Гимарайнш вернулся Додо, с которым также в донецкий клуб переехал и главный тренер той команды Луиш Каштру. Очевидно, что руководство донецкого клуба планировало делать ставку на молодого бразильца, которого новый тренер прекрасно знал, а потому вернувшийся из «Енисея» Данченко оказался не у дел. В итоге Олега было решено отпустить, благо предложений у футболиста хватало. Естественно, большая часть из них была из российских клубов, которым прекрасно были известны способности правого фулбека. Так Данченко и оказался в «Рубине»…

В Казани провел хороший сезон, но стал жертвой смены регламента

Премьерный сезон в «Рубине» выдался для Данченко весьма неплохим. Тогдашний наставник казанцев Роман Шаронов регулярно доверял украинцу место на поле, и тот выглядел очень пристойно. Другое дело, что показатели самого «Рубина» не впечатляли, из-за чего в конце 2019 года Шаронов покинул Казань, а на его место вскоре пришел куда более маститый, по крайней мере по российским меркам, специалист в лице Леонида Слуцкого.


ФК Рубин. Олег Данченко и Леонид Слуцкий

Слуцкий изначально доверял Данченко, но по весне тот успел провести всего три поединка, прежде чем получил травму. Вернувшись в строй через месяц, украинец больше не получил шанса проявить себя, досидев остаток сезона в резерве. А затем в российском чемпионате произошла смена регламента, касающаяся количества легионеров. Вместо шести иностранцев в составе на матч клубам была установлена квота в восемь легионеров в заявке на сезон. При этом, легионерами перестали считаться представители ряда стран, с которыми Россия поддерживает тесные политические и экономические связи – Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

В этой связи руководству «Рубина» нужно было садиться и в буквальном смысле этого слова начинать считать своих легионеров на пальцах. С учетом концовки предыдущего сезона, а также наличия ряда российских футболистов (Зуев, Зотов, Самошников) на эту позицию, одним из «лишних» оказался именно Данченко. Что правда, избавляться от украинца насовсем в Казани не пожелали, охотно приняв предложение «Уфы» арендовать игрока на сезон…

В «Уфе» был на хорошем счету

В команде из Башкортостана Данченко наконец-то снова получил регулярную игровую практику. В «Уфе» вопрос с легионерами не стоял настолько остро, как в «Рубине», да и конкуренцию на фланге Олег выиграл без особого труда. В итоге к зимней паузе на счету Данченко оказалось 15 матчей и 5 ассистов в РПЛ. С учетом того, что «Уфа» всего отличилась только 14 забитыми мячами, вклад украинского легионера выглядит очень серьезным. Более того, Данченко с большим отрывом являлся лучшим ассистентом команды, потому как ни один другой ее игрок не сумел выполнить более одной результативной передачи в текущем сезоне. Также наряду с еще четырьмя футболистами Олег делит ныне первое место по числу ассистов в РПЛ-2020/21, причем все его конкуренты представляют куда более топовые и успешные клубы, нежели плетущаяся на предпоследнем месте в турнирной таблице «Уфа».


ФК Уфа

Кроме этого, Данченко может похвастаться и другими успешными показателями. В частности, Олег замыкает топ-20 в РПЛ по числу выполненных обводок (76), идет на 11-м месте в чемпионате по навесам (65), а также на 18-й позиции по ключевым передачам (10). С учетом того, что Данченко добился всех этих цифр в рядах одной из наименее успешных с точки зрения игры на атаку команд нынешней РПЛ, потенциал украинца выглядит весьма многообещающим, а потому неудивительно, что интерес к Олегу начали проявлять европейские клубы.

Фулбека с пристойным показателем точности передач вперед (69%), лонгболлов (57%), количества и качества обводок (6,2 в среднем за 90 минут при 58% успешных), а также участия в единоборствах (20 в среднем за 90 минут при 49% выигранных) заприметил греческий АЕК, который вышел на «Рубин» сразу с предложением о полноценном трансфере. С учетом того, что в Казани на Данченко не сильно-то и рассчитывали в ближайшей перспективе, а также принципиального согласия «Уфы» расторгнуть досрочно договор аренды, пойдя на уступки пожеланиям игрока, ситуация с трансфером разрешилась достаточно быстро.

По неофициальной информации, за Данченко «Рубин» выручил около 1,5 миллионов евро. Из «Шахтера» фулбек перебирался в Казань на правах свободного агента, но с довольно высокой суммой подъемных, а потому «Рубин» внакладе от трансферных манипуляций с украинским легионером точно не остался.

Сам Данченко заключил с АЕКом контракт на 3,5 года, другие условия которого не раскрываются. Впрочем, в Греции легионерам принято платить весьма неплохие деньги, а потому вряд ли оклад Олега в афинском клубе оказался ниже того, что он получал в чемпионате России. Более того, из Греции Данченко снова может претендовать на то, чтобы вернуться в расположение сборной Украины, опять оказавшись в прямом поле зрения Андрея Шевченко и его ассистентов…

Перспективы возвращения в сборную

К настоящему моменту на счету 26-летнего Данченко нет ни одного матча в составе национальной сборной Украины, но Андрей Шевченко уже вызывал этого футболиста «для знакомства» в лагерь команды. В частности, осенью 2018 года Данченко был в заявке «сине-желтых» на два поединка Лиги наций (против Чехии и Словакии), но на поле так и не появился. Тогда Олег как раз имел стабильную игровую практику в «Шахтере», а потому неудивительно, что Шевченко и его ассистенты решили присмотреться к футболисту, и ныне он не является для тренерского штаба национальной команды кем-то плохо изученным.


ФК АЕК

Получить вызов из чемпионата Греции в сборную Украины – это тоже вовсе не фантастика. Скажем, Евгений Шахов, который сейчас будет одноклубником для Данченко, в бытность выступлений за ПАОК, достаточно регулярно приезжал в расположение главной команды Украины. Да, появлялся на поле Шахов не так и часто, но конкуренция в центре поля ныне у «сине-желтых» действительно впечатляющая.

Другое дело – правый фланг обороны, где определенные проблемы у сборной Украины все-таки существуют. Александр Караваев в «Динамо» не демонстрирует того уровня, который был для него привычным в «Заре», а потому не выглядит железобетонным игроком основного состава и в сборной. 24-летнего Александра Тымчика и 21-летнего Ефима Коноплю пока также нельзя назвать фаворитами Шевченко в силу того, что первый немало пропустил из-за травмы, и пока не показал себя на полную в «Динамо», а второй при заметном прогрессе в «Десне» все еще склонен совершать ряд ошибок, устранить которых поможет только опыт.

В связи с этим, если Данченко сумеет заиграть за АЕК и стать для афинской команды настолько же важным футболистом, как Шахов и Чигринский, практически нет сомнений в том, что весной мы вновь можем увидеть Олега в стане «сине-желтых», если уж не в рамках квалификации на ЧМ-2022, то в товарищеских матчах, которых будет сразу несколько перед стартом Евро-2020.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NikolayMaltsev
Пусть этот ватный олень даже не думает о сборной
Vitalik_Medvid
Повернутись в збірну?)) Тобто поки він грав у росіі - то був поганим, а зараз, перейшовши в грецію, відразу хорошим став? Людина під час війни переїжджає грати в країну, яка вбиває українських громадян. Яка збірна? Ви про що? Двері в націоналку закриті до кінця кар’єри.
Адам Скаковець
Чому редактори спорт.юа пишуть таку статтю??? Редактори!!! Що не зрозуміло що це зрадник, який ще і прощається так із кацапами, немов розлучається з коханою. Я вас зрадив, але я повернувся, приміть мене назад. Це нонсенс.
Istm
це сміття у збірній зайве.
Vaso
Так оставайся в Уфе, в родной гавани, там и живи зачем тебе Греция, там же ненавистная Европа.
Богдан Саженко
.алімий .андон він навіть мордор не тягне.яка збірна .днр?
mustapha
А давай всіх ватних сєлєзньових,ракицьких данченків зберемо під український прапор,ото вони будуть землю гризти за Україну,ракицький заспіває гімн та сплакне.Блядь,до яких пір спорт.юа буде вести рашистсько-ординську пропаганду?
Ukraine Donetsk
Ракицкий: а что? так можно было??
UKRAINE FAN
Он даже без политического контекста не тянет сборную
turist86
Пусть назад в Уфу возвращается, а не в сборную.
"Олег Данченко: До встречи, «Уфа», надеюсь, мы еще не раз увидимся»."
https://sport.ua/news/522680-video-ya-vas-ne-podvedu-my-eshche-uvidimsya-da
nchenko-zapisal-proshchanie-s-ufoy
kvlad200760
Чомусь коли збірна має грати в фінальній частині з*являються гравці,які "дуже хотіли би грати(овернутися) в збірній". Тож у мене просте итання до таких гравців-ви думали ро збірну коли переходили грати в клуби Росії? Чи в той момент вас це не хвилювало,а очало хвилювати тільки тепер,коли є шанс "засвітитися" перед европейськими спецами з футболу. Зараз ще Ракицький згадає що він грав в збірній,потім ще хтось.
kvlad200760
Чомусь коли збірна має грати в фінальній частині з*являються гравці,які "дуже хотіли би грати(овернутися) в збірній". Тож у мене просте итання до таких гравців-ви думали ро збірну коли переходили грати в клуби Росії? Чи в той момент вас це не хвилювало,а очало хвилювати тільки тепер,коли є шанс "засвітитися" перед европейськими спецами з футболу. Зараз ще Ракицький згадає що він грав в збірній,потім ще хтось.
Trasher311987

Ждём Ярика многоходовочку
Robert Monroe
Зачем это ватное чмо в сборной?
Yura Юрий
какая в опу сборная?? пшеннах ватан
Andrii Akopian
з казані і уфи в збірну? щось поплутали
oenergo.com
Шахова и Чигринского вызывают в сборную?
fon513
Что вьі назьіваете Шансом? Не смешите...Шансон может...
Богдан Саженко
не пошить будь ласка про це чмо