В шаге от провала. Киев-Баскет проиграл Рилски, но вышел в 1/8 финала КЕ

Киевляне с трудом завоевали путевку в плей-офф Кубка Европы

7446
5
fiba.basketbal

Победа над «Рилски» гарантировала «Киев-Баскету» второе место группы В и выход в 1/8 финала Кубка Европы ФИБА. Более того, киевляне даже с минимальным поражением могли завоевать путевку в плей-офф. Но в то, что у подопечных Айнарса Багатскиса возникнут проблемы в противостоянии с явным аутсайдером группы, откровенно говоря, не верилось.

Собственно, киевляне с первых минут начали демонстрировать более высокий класс. Номинальным гостям игра давалась, при этом они, как показалось, не включали максимальные обороты. Болгары вчистую проигрывали подбор, а их атаки зачастую были безуспешными. Первая четверть завершилась с разницей «+8» в пользу «Киев-Баскета», и после короткого перерыва киевляне уверенно удерживали преимущество. Максимальная разница в пользу киевского клуба составляла 17 очков.

Третья четверть стала настоящим шоком, и началась она с рывка со счетом 7:0 в исполнении номинальных гостей. Болгары поймали кураж, а он в баскетболе может творить чудеса. Не будем говорить, что на площадке произошло чудо, но баскетболисты «Рилски» завершили третью 10-тиминутку в свою пользу – 57:56.

Четвертая четверть стала борьбой нервов: команды шли очко в очко. У болгар продолжали залетать трехочковые, тем же пытались отвечать и киевляне. Но игра в атаке у представителя украинской Суперлиги заметно разладилась. Трехочковая атака «Рилски» за 40 секунд до сирены поставила киевский клуб на край пропасти. Дело в том, что команде Багатскиса можно было проигрывать с разницей не более пяти очков. Именно с такой разницей и завершился поединок.

«Киев-Баскет», несмотря на два поражения, занял второе место в группе и вместе с каменским «Прометеем» вышел в 1/8 финала Кубка Европы ФИБА.