Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 29 января 2021, 15:15
1018
2

Капфенберг – Прометей. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА

Камянчане уже в статусе участников плей-офф сыграют с австрийским клубом

| Обновлено 29 января 2021, 15:15
1018
2
Капфенберг – Прометей. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА
FIBA

Поединок «Капфенберг» - «Прометей» состоится в пятницу, 29 января, в Болгарии. Начало встречи в 15.00 по киевскому времени.

Заключительный поединок на групповой стадии Кубка Европы ФИБА подопечные Виталия Черния сыграют с австрийским «Капфенбергом». В этом поединке над «Прометеем» уже не будет довлеть груз ответственности за результат, так как каменчане уже решили задачу по выходу в следующий этап.

Безусловно, украинский клуб может и проиграть. Даже более того, при крупном поражении от австрийцев и победе «Киев-Баскета» в игре против «Рилски Спортиста» возникнет закрутка из трех команд, которая расставит команды на места с первого по третье по лучшей разнице мячей. Но, даже если каменчане окажутся на третьем месте (во что, если честно, верится очень слабо), то украинский клуб с двумя победами пройдет в следующий раунд как обладатель одной из лучших позиций в рейтинге третьих мест. Ведь на стадии 1/8 финала также выступят четыре лучших команды из шести коллективов, которые займут в своих квартетах третьи места, а уже на данную минуту можно с уверенностью сказать, что с парой побед в активе «Прометей» точно обойдет двоих оппонентов в сводном рейтинге.

Впрочем, подопечным Виталия Черния будет за что побороться в игре против «Капфенберга». Виктория позволит занять украинскому клубу первое место в группе, а вместе с этим получить потенциально более слабого соперника на будущей жеребьевке плей-офф. Согласитесь, сыграть на стадии 1/8 против, например, греческого «Ираклиса» было бы не самым удачным раскладом.

Сразу четверо игроков «Прометея» после двух матчей Кубка Европы ФИБА имеют в среднем более десяти набранных очков. К таким баскетболистам относится трио американских легионеров в особах Рашада Вона (19,5 очков за игру), Майкла Майерса (14 очков за игру) и Ди Джея Стефенса (14 набранных пунктов в среднем за матч). Следующим по результативности идет украинский защитник Александр Липовый, который пополняет очковый баланс своего клуба на турнире в болгарском Самокове ровно на 10 баллов. Так что «Капфенбергу» понадобиться очень сильно выложится в защите, чтобы перекрыть опасности исходящие от нападения клуба из Каменского.

Австрийцы также в случае победы будут иметь хорошие шансы на проход в плей-офф если не с одного из первых двух мест, то уж с третьей позиции точно. Наверняка «Капфенберг» попробует зацепиться за свой последний шанс, так что ожидать лёгкой прогулки «Прометею» не следует. Как и не следует оставлять без присмотра американцев Эрика МакКлина (14 очков в среднем за игру в двух поединках Кубка Европы ФИБА), Алекса Эрреру (средняя результативность в турнире составляет 13 пунктов) и серба Неманью Крстича, который также имеет среднюю статистику результативности в 13 набранных очков.

Игра с «Капфенбергом» поставит для «Прометея» точку в групповом раунде Кубка Европы ФИБА, но, главные еврокубковые встречи нынешнего сезона для каменчан еще впереди. Будем рассчитывать, что из Болгарии украинский клуб улетит с нулем в графе поражений, что поможет подопечным Виталия Черния получить более легкого соперника при жеребьевке плей-офф и позволит нашей команде с уверенностью в своих силах готовиться к следующим международным встречам.

Прогноз Sport.ua: победа «Прометея».

Sport.ua проведет онлайн-транляцию матча «Капфенберг» – «Прометей». 

Турнирная таблица

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. «Прометей»

2

2

0

161:142

+19

4

2. «Киев-Баскет»

2

1

1

127:123

+4

3

3. «Капфенберг»

2

1

1

120:128

-8

3

4. «Рилски Спортист»

2

0

2

143:158

-15

2

Кубок Европы ФИБА. Группа Е.

29 января

«Капфенберг» – «Прометей»

«Киев-Баскет» – «Рилски Спортист»

 

Алексей Коляго

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
onco-clown
не понял, в баскетболе в еврокубках украинские команды могут в одной группе пересечься?
Al Zolo
молодцы-обе команды задачу-минимум выполнили