Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 28 января 2021, 23:26
5378
3

Тухель в Челси: боль снимет, но ее причину – вряд ли

Валерий Василенко оценивает ближайшие и дальние перспективы свежеиспеченного тренера «аристократов»

| Обновлено 28 января 2021, 23:26
5378
3
Тухель в Челси: боль снимет, но ее причину – вряд ли
Твиттер Челси

Сенсации не случилось. Наоборот, «Челси» верен себе до мозга костей, даже с какой-то удручающей до банальности «читаемостью». Причем в обоих случаях: как с отставкой Лэмпарда, так и с назначением Тухеля.

В отношении первого можно с уверенностью отметить, что его судьба была предопределена уже в конце декабря прошлого года. Лишь две победы с тех пор при пяти поражениях, причем принципиальным оппонентам – «Арсеналу», «МанСити», «Лестеру». Наверняка Фрэнк понимал, что ситуация «пахнет керосином», потому что и отношение к нему «казачков» Абрамовича испортилось, да и во взгляде 42-летнего тренера появилась какая-то отрешенность.

Вот в прошлом сезоне, несмотря на трансферный бан, Фрэнк во главе «синих» смотрелся весьма органично, пытаясь выжимать все соки из молодой поросли. Но вот в сезоне нынешнем, когда «Челси» мог позволить себе покупать готовых звезд, неопытный рулевой «аристократов» заметно сник и начал шарахаться со стороны в сторону. В общем, Лэмпсу прогнозировано указали на выход, не дав даже намека на возможность изменить турнирное положение.

***

Прогнозировано указали на «вход» и Тухелю. Более того, по информации английских медиа, «Челси» засуетился в плане возможной замены Лэмпарду аккурат после того, как Томаса отправили в отставку с поста главного тренера «ПСЖ». Почти сразу же доверенные лица собственника лондонского клуба зондировали почву на предмет возможного ангажемента немца. Тот оказался сговорчивым и податливым.

В принципе, Тухель никогда и не скрывал, что мечтает поработать в английской Премьер-Лиге, которую небезосновательно считает сильнейшей в мире. К тому же, как рассказывают по секрету всему свету уже немецкие СМИ, в Париже Томас якобы потерял мотивацию. Дескать, выигрывать в одну калитку чемпионат Франции, когда нет даже малейшего намека на «оппозицию» - дело неинтересное и практически неблагодарное. И тут сразу же такой шанс – возглавить один из самых сильных, а главное – самых богатых коллективов Англии. От такого предложения не отказываются. Скорее наоборот, его ждут годами. Поэтому все срослось быстро, без шума и пыли: «Челси» не понадобился временщик в лице условного Хиддинка, Тухелю не понадобился творческий отпуск. Словом, два «одиночества» нашли друг друга.

Позиция в данном вопросе Тухеля понятна и проста: тут ему и мотивация, и новый вызов, и возможность «обитать» в самой что ни на есть конкурентной среде, да и с зарплатой тоже все в полном порядке. А вот как быть с резоном «Челси» кроме того, что Тухель тренировал один из самых богатых клубов мира? Там тоже все в полном порядке: резон железный. Как мы уже не однократно отмечали, «Челси» привык брать себе то, что хорошо «блестит». Тухель в этой связи – практически идеальный вариант: финалист последней Лиги чемпионов, работавший с Неймаром и Мбаппе. Лэмпард не смог совладать с лондонскими звездами, у «Челси» полагают, что схожих проблем у Тухеля не будет по определению.

Кроме того, самые громкие приобретения «синих» прошлым летом – два футболиста из Германии: Вернер и Хаверц. С ними прежний тренер общего языка так и не нашел. Или так: эти двое пока что не показывают и половины того, что показывали на прежнем рабочем месте. На «Стемфорд Бридж» небезосновательно полагают, что Тухель сможет расшевелить своих соотечественников, и благодаря этому команда сможет выбраться из крутого пике. Ну и, конечно же, Тухеля продолжают считать учеником/копией Клоппа, которого очень высоко оценивает Роман Абрамович. Так что в этом приглашении все ожидаемо, логично и закономерно. 

***

Директор «Челси» Грановская, представляя новоиспеченного тренера, отметила, что в «лице Томаса Тухеля мы заполучили одного из лучших тренеров Европы», тогда как сам виновник торжества, ерзая на стуле от нетерпения, заявил, что никак не может дождаться пробы пера в «самом захватывающем чемпионате в мире» и что «очень рад стать частью семьи «Челси».

Казалось бы, нормальные, привычные слова в такой обстановке. Но в данной связи лично у меня возникает вполне закономерный вопрос: ежели Тухель так был нужен «Челси», и если он действительно «один из лучших в Европе», почему тогда его подписали только на полтора года?


Твиттер Челси

Кстати, даже у Лэмпарда был более долгоиграющий контракт – на два года с возможностью пролонгации еще на один сезон. Понятное дело, что о сроках трудового соглашения на презентации нового наставника «пенсионеров» не было сказано ни слова – тема весьма щепетильная, неровен час, либо представитель клуба, либо сам немец могли сболтнуть что-либо лишнее. Мне кажется, именно тут «порылась собака». В том смысле, почему Томасу отмеряли не, скажем, три года соглашения, а в два раза меньше. Дело в том, что наряду с ярлыком прогрессивного тренера, который приклеился к Тухелю еще в его бытность наставником скромного «Майнца», он давно, практически с тех же лет прослыл и очень неуживчивым, если не сказать склочным.

Где бы он не работал, всегда конфликтовал. В первую очередь – с клубным руководством. Из-за проблем с боссами «Майнца» он ушел из команды, где, собственно, и состоялся как тренер. Причина разногласий – кадровые вопросы. Поднаторевший за пару сезонов Томас требовал новые трансферы, усиление, клуб по причине отсутствия финансов не мог исполнить все «хотелки» своего тренера.

В дортмундской «Боруссии» была аналогичная картина. Сначала – все хорошо и даже отлично, дружеские объятия с клубным руководством, но затем Тухель умудрился разругаться и с генеральным директором «шмелей», и со спортивным. Причем, что показательно, герр Томас обладает уникальной способностью выносить сор из избы: его конфликты с клубным менеджментом всегда выходили в публичную плоскость.

В «ПСЖ», кстати, Тухель тоже себе не изменил. Два первых сезона – пай-мальчик, а дальше начал открыто конфликтовать с правой рукой «шейхов» - Леонардо. В этой связи, между прочим, Тухель чем-то похож на недавнего тренера «Челси» Конте. Первый сезон Антонио в Лондоне был почти идеальным, а на второй год он как с цепи сорвался: разругался практически со всеми руководителями среднего и высшего звена клуба, что и стало одной из главных причин отставки. Может, именно поэтому Томасу «выписали» такой непродолжительный контракт? Дескать, на полтора года его толерантности должно хватить, а дальше, в случае удачного начала, можно и продлить сотрудничество.

***

Теперь пару слов о еще одном определяющем, наряду со склочностью, качестве Тухеля – его «прогрессивности». Этот статус он заработал еще в первом своем серьезном коллективе. Многие считают, что он почти во всем копировал бывшего наставника «Майнца» Клоппа, но это не так. Как признался сам Томас, для него учитель, образец и профи в одной ипостаси – Гвардиола. Именно в такой футбол – контактный, скоростной, атакующий, во главе угла которого контроль мяча – и старались играть все команды Тухеля.

Кроме того, Томас известен своим фанатичным отношением к делу. В этом он тоже очень похож на своего учителя, а еще на Бьелсу или Гасперини. Он постоянно что-то читает, выдумывает, интерпретирует. Его команда может за время матча сменить три-четыре игровых схемы. Многие его подопечные тоже меняют игровые амплуа, словно перчатки: Маркиньос, Неймар, Эррера. Для этого тренера в футболе не существует мелочей. Ему важно все: от рациона футболистов до их личной жизни и спортивной экипировки. Он очень требовательный к себе – и в профессии, и в быту (не употребляет в пищу ни мяса, ни хлеба, ни алкоголя). Очень требователен и к своим подопечным, которые, несмотря на все эти «ежовые рукавицы», его уважают.


Твиттер Челси

Только вот назвать этого наставника настоящим новатором пока что нельзя даже при большом желании. «Гвардиоловский» футбол потихоньку уходит с большой авансцены, на смену ему приходит более жесткая и скоростная игра, во главе которой – прессинг и особенно контрпрессинг. У бывших команд Тухеля как раз и возникали проблемы с умением вовремя перестраиваться и прессинговать. Что «Боруссия», что «ПСЖ», не говоря уже о «Майнце», были командами симпатичными, местами яркими, но со «стеклянной челюстью»: они неизменно проигрывали какому-нибудь «лому», против которого не находился прием.

На первых порах в «Челси» Тухель наверняка наведет порядок и на поле, и в раздевалке, и «синие» почти гарантировано улучшат свои показатели. Но вот в дальней перспективе рассчитывать на этого наставника клубу Абрамовича вряд ли можно: он либо рассорится со всеми в следующем сезоне, либо падет жертвой «железобетонных» «Ливерпуля» или «Лестера». Третьего в этой истории, увы, не дано.

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bzzzzz
Как по мне Тухель слегка переоценен. Что в Боруссии, что в ПСЖ очень неоднозначный футбол показывали команды.
D.Lanskoy
Статья интересная, но странно делать выводы по поводу тренерской работы в Челси по первой игре. Скорее всего, все пока по схемам Лемпарда, и это будет еще какое-то время с небольшими коррекциями от Тухеля. Да еще и с таким сильным и неудобным соперником, как Волки. Хорош Тухель или нет, будет видно ближе к лету, а реально судить можно будет уже по следующему сезону.