Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 28 января 2021, 19:47
1394
2

Прометей – Рилски Спортист. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА

Камянчан ждет встреча с представителем болгарского первенства

| Обновлено 28 января 2021, 19:47
1394
2
Прометей – Рилски Спортист. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА
fiba.basketball

Поединок «Прометей» - «Рилски Спортист» состоится в четверг, 28 января, в Болгарии. Начало встречи в 18.00 по киевскому времени.

Во втором туре группового этапа Кубка Европы ФИБА «Прометею» будет противостоять болгарский клуб «Рилски Спортист». Именно болгары являются хозяевами баббла для команд группы В. Стоит отметить, что коллектив из Самокова станет для молодого украинского клуба первым соперником в официальных встречах, который не представляет Украину. 

«Рилски Спортист» не относится к грандам болгарского баскетбола, но в последние сезоны клуб из Самокова заработал у себя в стране реноме крепкой и неуступчивой команды. Пять последних полностью сыгранных чемпионатов Болгарии (начиная с сезона 2014/2015 и по сезон 2018/2019) соперники «Прометея» завершали на стадии полуфинала внутреннего первенства. В целом, клуб еще ни разу в своей истории не выходил в финал чемпионата Болгарии, но зато имеет в своем клубном музее два Кубка страны. Их обладателем «Рилски Спортист» стал в сезонах 2015/2016 и 2017/2018. Последние внутренние успехи соперников «Прометея» неразрывно связаны с именем их главного тренера Людомила Хаджисотирова, который тренирует «Рилски Спортист» аж с 2012 года.

В нынешнем ростере болгарского клуба числятся четыре легионера, причем все они приехали в команду из-за океана. Кстати, украинским клубам в нынешнем Кубке Европы ФИБА везет на лидеров команд-соперниц из экзотических для наших широт стран. Если в составе «Анвила» днепровскому «Днепру» противостоял лидер польского коллектива Иван Алмейда из Кабо-Верде, то оборону «Прометея» будет испытывать на прочность основной бигмен «Рилски Спортиста» Никола Карвачо, который является чилийцем по национальности. Латиноамериканец  в среднем за поединок болгарского первенства набирает 14,1 очка и добавляет к ним 9,1 подборов, средний рейтинг эффективности – 16,6. По количеству собранных отскоков и рейтингу эффективности чилиец является лидером своего клуба. Другим заметным варягом в составе клуба из Самокова является американский защитник Брендон Браун. В среднем за матч внутреннего чемпионата он приносит своему клубу 14,1 очка + 5,9 передач, средний рейтинг эффективности – 14,9.

Но не легионерами едиными. Очень важными элементами в системе игры «Рилски Спортиста» являются болгары Павлин Иванов и Алекс Симеонов. Защитник Иванов за игру зарабатывает 15,1 очка (рейтинг эффективности – 14,7 баллов), а форвард Симеонов пополняет копилку клуба на 11,4 очка за игру (рейтинг эффективности – 10,6 баллов).

В матче стартового тура нынешнего Кубка Европы ФИБА болгарский клуб минимально уступил австрийскому «Капфенбергу» – 67:69. Команды показали равную игру, и победа могла достаться любому из соперников, но решающие минуты более качественно провели австрийцы.

В целом, болгары на старте домашнего баббла откровенно не впечатлили. Если «Рилски Спортист» за день отдыха не сумел найти дополнительных резервов для усиления игры, то даже далеко неидеального баскетбола, который «Прометей» показал в игре против «Киев-Баскета» должно быть достаточно для победы. Возможная виктория максимально приблизит клуб из Камянского к выходу в плей-офф, а если в другом матче группы «Капфенберг» обыграет «Киев-Баскет», то и вовсе обеспечит «Прометею» игры на вылет. Впрочем, для «Рилски Спортиста» предстоящий поединок также будет очень важен, поэтому подопечные Виталия Черния должны подойти к противостоянию с хозяевами пузыря с максимальным уровнем ответственности.

Прогноз Sport.ua: победа «Прометея»

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Прометей – Рилски Спортист.

Турнирная таблица

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. «Прометей»

1

1

0

72:66

+6

2

2. «Капфенберг»

1

1

0

69:67

+2

2

3. «Рилски Спортист»

1

0

1

67:69

-2

1

4. «Киев-Баскет»

1

0

1

66:72

-6

1

Кубок Европы ФИБА. Группа Е.

28 января

«Капфенберг» – «Киев-Баскет»

«Прометей» – «Рилски Спортист»

 
  • 1.47
  • -
  • 2.68
Сделать ставку
 
  • 1.51
  • 12.0
  • 2.70
Сделать ставку

 

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Al Zolo
Причем желательно громануть соперника по максимуму тоб на последнюю игру болгары вышли деморализованными
Al Zolo
Проми играет не ток за себя-если проиграет то возможен вариант непопадания одной из украинских в плейофф-что будет страшенным позором