СУРКИС: «Блохин? Если бы мог себя поцеловать в одно место, он бы поцеловал»

Президент «Динамо» рассказал о взаимоотношениях с экс-тренером киевлян

СУРКИС: «Блохин? Если бы мог себя поцеловать в одно место, он бы поцеловал»
© ФК Динамо Киев. Игорь Суркис и Олег Блохин

Президент «Динамо» Игорь Суркис в интервью журналисту Дмитрию Гордону рассказал о взаимоотношениях с экс-тренером киевлян Олегом Блохиным:

«Я к Блохину всегда отношусь с огромным пиететом. Это кумир юности, забивал такие мячи. Он для меня таким, наверное, и останется. Но у него такой характер. Если бы он мог себя поцеловать, он бы поцеловал. Есть такое выражение: сам бы себя поцеловал в одно место. Так вот, Олег Блохин – такой же. Но я к нему отношусь с огромным уважением.

Он добился того, что впервые в истории сборная вышла в финальную часть чемпионата мира по футболу. Какая разница, как он этого добился? Это праздник был. Все люди были на Майдане. Тогда Блохин в самом соку был.

Когда его мой брат представлял в качестве главного тренера сборной, Блохин сказал: мы выйдем с первого места. Я тогда на задней парте сидел. Помню, подумал: он с ума сошел, блин? Он вышел с первого места. Он попал на чемпионат мира. Он мог и Италию обыграть, просто не сложилось. Да, он добился многого.

После ухода Семина в 2012 года возник вопрос о назначении главного тренера. Я встретился с Олегом Владимировичем у себя дома. Он был тренером сборной. Я говорю: есть такое предложение, если не вы, то кто, Олег Владимирович? Он говорит: это моя мечта, и я хочу этот путь пройти. Он помчался в ФФУ, и его отпустили. И была пресс-конференция, когда Милевский в халате пришел.

На Олега Владимировича было потрачено огромное количество денег. Ни у кого из тренеров не было такой мощной трансферной кампании, влития в команду игроков, которых он хотел. И начал он прекрасно. Если вы помните, турнир четырех мы выиграли. И вроде бы все шло по плану. А потом был несчастный случай. Не буду ничего говорить об этом. Может, у него бы и получилось. Но то, что с ним случилось. Вы знаете, что мы сразу помогли: вытащили его.

Но когда команда дошла до четвертого места в чемпионате Украине. Вы же сами понимаете. Он может на меня обижаться, но надо обижаться только на самого себя: если ты берешься, ты должен понимать, что «Динамо» не может занимать четвертое место. Можно проиграть чемпионат один, второй, третий, четвертый, пятый. Но люди видят борьбу.

Блохин выбрал свой путь. Он сейчас работает в Федерации футбола. Если он помогает и работает на благо футбола – честь ему и хвала».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Гордон

(88 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Kevko
      Kevko, 27.01.2021 06:19
    +3
    Все знают характер и личностные качества Блохина.
    Но Блохин - выдающийся футболист, который многие годы доставлял радость болельщикам.
    Чего достиг в своей жизни Суркис? Скольких болельщиков он порадовал своей работой?
    Орлов Михаил
      Орлов Михаил, 27.01.2021 04:51
    0
    turist86, 27.01.2021 00:15
    1. Я до Блохіна завжди ставлюся з величезною пошаною.
    2. Якби міг себе поцілувати в одне місце, він би поцілував

    Лексикон Суркіса опустився до рівня Алієва
    Дядя Игорь, верните мои бабки! (18+)
    BekXan
      BekXan, 27.01.2021 02:04
    +1
    Ну он прав.Блохину в Динамо дали всё даже больше на покупки чем Лобану в своё время.А Блохин думал что купив тучу игроков они сами заиграют.Ходил сигаретки курил и был вне команды.Скверный характер и высокомнение о себе играли с ним всегда злую шутку.Как тренер у него был пик в Греции и то там были определённые условия и Олимпиакос тогда был на пике и взял он готовую команду пока были финансы играли .Дальше только позитив в сборной и то это не его заслуга.Там на то время были лучшие игроки Украины и сезонов и Шева там любой тренер бы справился.Они играли и без Блохина.Ну а дальше на клубном уровне он доказал что как тренер индивидуально он профан.Именно построить команду он не в состоянии.А брать готовые команды на пике проще всего.
    DKTheBest2
      DKTheBest2, 27.01.2021 00:42
    0
    Блохін був зіркою радянського футболу, навіть величезною зіркою. А на той час не підхопити зірочку з такою славою було нереально. В збірній в нього теж все було чудово і він, прийнявши Динамо, гадав, що і там все піде як по маслу. А не пішло тому, що він себе, як гравця, ставив в приклад команді.
    bullyUA
    online
      bullyUA, 27.01.2021 00:26
    +2
    goligo, 26.01.2021 23:54
    Не зря его Лобановский в запас посадил, а со временем запретил на базу пускать. Так при жизни возле ворот базы и пробегал Олег. Если бы не дикое решение Суркисов, то может быть и пронесло бы.
    Никогда Лобановский Блохина не сажал в запас, даже когда престарелый Блохин стал редко забивать. Более того, Лобановский говорил, что Блохин будет играть столько, сколько он хочет.
    alefteev77
      alefteev77, 27.01.2021 00:16
    +4
    Уважаю Блохина как тренера и как игрока, но после того как он бросил сборную Украины, он для меня, увы, как гражданин Украины исчез. Плюс еще вспоминается его лобызания с коммунистами и СДПУ(о). Кстати а Фоменко ту сборную Украины вытащил. И если бы не продажное ФИФА даже бы на ЧМ-2014 поехали бы. Привет словенскому судье в Париже и мудилам, которые грели мячи на жеребьевке плей-офф.
    -
    Сборная страны - это вершина не только тренерской, но и гражданской позиции человека в футболе. Лопатеги погнали из сборной просто за то, что вел переговоры с Реалом.
    turist86
    online
      turist86, 27.01.2021 00:15
    +5
    1. Я до Блохіна завжди ставлюся з величезною пошаною.
    2. Якби міг себе поцілувати в одне місце, він би поцілував

    Лексикон Суркіса опустився до рівня Алієва
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 27.01.2021 00:01
    +1
    Тут он прав.
    goligo
      goligo, 26.01.2021 23:54
    -5
    Не зря его Лобановский в запас посадил, а со временем запретил на базу пускать. Так при жизни возле ворот базы и пробегал Олег. Если бы не дикое решение Суркисов, то может быть и пронесло бы.
    dd dent
    online
      dd dent, 26.01.2021 23:48
    +3
    Кто ему лекарь что он его поставил тренировать, было видно какие результаты именно с клубами и чуда понятно что не случилось
    Sentinel
      Sentinel, 26.01.2021 23:47
    +3
    roman75zpr, 26.01.2021 23:32
    Лишнее ляпнул...
    У Суркиса что ни развернутое интервью так куча спорных вещей, которые и не стоило бы произносить.
    Scofield Lincoln
      Scofield Lincoln, 26.01.2021 23:47
    +4
    А вы с братом, друг друга целуете...
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 26.01.2021 23:43
    +4
    - Вы знаете, Шура, - зашептал Паниковский, - я очень уважаю Бендера, но я вам должен сказать: Бендер - осел! (с)
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 26.01.2021 23:41
    -4
    Гарно обіс.....рав біляша...
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 26.01.2021 23:35
    +6
    О людях, которых уважают, так не говорят
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 26.01.2021 23:32
    +1
    Лишнее ляпнул...
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 26.01.2021 23:35
    +6
    О людях, которых уважают, так не говорят
    turist86
    online
      turist86, 27.01.2021 00:15
    +5
    1. Я до Блохіна завжди ставлюся з величезною пошаною.
    2. Якби міг себе поцілувати в одне місце, він би поцілував

    Лексикон Суркіса опустився до рівня Алієва
    alefteev77
    online
      alefteev77, 27.01.2021 00:16
    +4
    Уважаю Блохина как тренера и как игрока, но после того как он бросил сборную Украины, он для меня, увы, как гражданин Украины исчез. Плюс еще вспоминается его лобызания с коммунистами и СДПУ(о). Кстати а Фоменко ту сборную Украины вытащил. И если бы не продажное ФИФА даже бы на ЧМ-2014 поехали бы. Привет словенскому судье в Париже и мудилам, которые грели мячи на жеребьевке плей-офф.
    -
    Сборная страны - это вершина не только тренерской, но и гражданской позиции человека в футболе. Лопатеги погнали из сборной просто за то, что вел переговоры с Реалом.
    Scofield Lincoln
    online
      Scofield Lincoln, 26.01.2021 23:47
    +4
    А вы с братом, друг друга целуете...
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 26.01.2021 23:43
    +4
    - Вы знаете, Шура, - зашептал Паниковский, - я очень уважаю Бендера, но я вам должен сказать: Бендер - осел! (с)
    Kevko
    online
      Kevko, 27.01.2021 06:19
    +3
    Все знают характер и личностные качества Блохина.
    Но Блохин - выдающийся футболист, который многие годы доставлял радость болельщикам.
    Чего достиг в своей жизни Суркис? Скольких болельщиков он порадовал своей работой?
    dd dent
    online
      dd dent, 26.01.2021 23:48
    +3
    Кто ему лекарь что он его поставил тренировать, было видно какие результаты именно с клубами и чуда понятно что не случилось
    Sentinel
    online
      Sentinel, 26.01.2021 23:47
    +3
    roman75zpr, 26.01.2021 23:32
    Лишнее ляпнул...
    У Суркиса что ни развернутое интервью так куча спорных вещей, которые и не стоило бы произносить.
    bullyUA
    online
      bullyUA, 27.01.2021 00:26
    +2
    goligo, 26.01.2021 23:54
    Не зря его Лобановский в запас посадил, а со временем запретил на базу пускать. Так при жизни возле ворот базы и пробегал Олег. Если бы не дикое решение Суркисов, то может быть и пронесло бы.
    Никогда Лобановский Блохина не сажал в запас, даже когда престарелый Блохин стал редко забивать. Более того, Лобановский говорил, что Блохин будет играть столько, сколько он хочет.
    BekXan
      BekXan, 27.01.2021 02:04
    +1
    Ну он прав.Блохину в Динамо дали всё даже больше на покупки чем Лобану в своё время.А Блохин думал что купив тучу игроков они сами заиграют.Ходил сигаретки курил и был вне команды.Скверный характер и высокомнение о себе играли с ним всегда злую шутку.Как тренер у него был пик в Греции и то там были определённые условия и Олимпиакос тогда был на пике и взял он готовую команду пока были финансы играли .Дальше только позитив в сборной и то это не его заслуга.Там на то время были лучшие игроки Украины и сезонов и Шева там любой тренер бы справился.Они играли и без Блохина.Ну а дальше на клубном уровне он доказал что как тренер индивидуально он профан.Именно построить команду он не в состоянии.А брать готовые команды на пике проще всего.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 27.01.2021 00:01
    +1
    Тут он прав.
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 26.01.2021 23:32
    +1
    Лишнее ляпнул...
    Орлов Михаил
    online
      Орлов Михаил, 27.01.2021 04:51
    0
    turist86, 27.01.2021 00:15
    1. Я до Блохіна завжди ставлюся з величезною пошаною.
    2. Якби міг себе поцілувати в одне місце, він би поцілував

    Лексикон Суркіса опустився до рівня Алієва
    Дядя Игорь, верните мои бабки! (18+)
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.01.2021 00:42
    0
    Блохін був зіркою радянського футболу, навіть величезною зіркою. А на той час не підхопити зірочку з такою славою було нереально. В збірній в нього теж все було чудово і він, прийнявши Динамо, гадав, що і там все піде як по маслу. А не пішло тому, що він себе, як гравця, ставив в приклад команді.