Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 января 2021, 22:01
19755
16

От криминалиста – до диакона. Куда податься завершившему карьеру футболисту

Sport.ua развенчивает миф о том, что футболисты ни на что не способны после окончания выступлений

| Обновлено 26 января 2021, 22:01
19755
16
От криминалиста – до диакона. Куда податься завершившему карьеру футболисту
dynamo.kiev.ua. Андрей Кирлик

Большинство профессиональных футболистов после завершения активных выступлений сталкиваются с проблемой, где дальше реализовывать себя, и каким делом заниматься, когда нет нужды в ежедневных тренировках и играх раз или два в неделю. Многие из них предпочитают оставаться в футболе, или вокруг него, выбирая работу тренером, скаутом, функционером, экспертом в электронных или печатных изданиях, либо же на телевидении.

Впрочем, есть немало и других примеров, когда после прощания с футболом бывший спортсмен кардинально меняет жизненный путь, и выбирает абсолютно, казалось бы, нелогичную для себя профессию. Кому-то, как Ройстону Дренте, успевшему попробовать себя в рэп-индустрии, подобный выбор помогает понять, что нужно поскорее вернуться в футбол, но многие все-таки продолжают «гнуть свою линию»…

Арьян ДЕ ЗЕУВ – криминалист

Нидерландец Де Зеув никогда не был заигран за национальную сборную своей страны, хотя имеет весьма солидные показатели сыгранных матчей в своей карьере, причем в основном – в составе английских команд. С 1995 по 2008 годы Арьян выступал на Туманном Альбионе за «Барнсли», «Уиган», «Портсмут» и «Ковентри», успев наиграть под 150 поединков в АПЛ. Затем он вернулся на родину, чтобы в 2009-м попрощаться с футболом в рядах «Гоу Эхед Иглс».

Казалось бы, что с подобным опытом для Де Зеува открыты почти все дороги в футболе – от тренера до спортивного директора, но он избрал иной путь. Еще в юности Арьяна привлекала медицина, а потому он успел обзавестись соответствующим образованием, совмещая футбол с обучением. Когда с активной карьерой футболиста было покончено, Де Зеув стал детективом, специализирующимся на судебно-медицинской экспертизе, иными словами – криминалистом. Еще в 2010 году Арьян, которому сейчас уже 50 лет, рассказывал журналистам о том, что очень любит применять хорошо известное ныне благодаря пандемии COVID-19 ПЦР-тестирование в своей работе, помогая следователям раскручивать наиболее запутанные дела в их практике.

Даниэль АГГЕР – тату-мастер

Известный в недалеком прошлом датский центральный защитник, поигравший в АПЛ за «Ливерпуль», Даниэль Аггер завершил карьеру футболиста в 2016 году, проведя 175 поединков в элитарном дивизионе английского футбола. Впрочем, оставаться в этой индустрии Аггер не пожелал, избрав «путь, который ему подсказало сердце».

Еще в бытность футболистом Аггер демонстрировал невероятную любовь к татуировкам. Его тело было идеальной площадкой для маститых тату-мастеров, где можно показать свои талант и умения во всей красе. После того, как с футболом было покончено, Аггер сам стал основателем тату-салона, причем не просто в роли руководителя, но и в качестве квалифицированного тату-мастера. К примеру, перед началом 2019 года Даниэль в социальных сетях хвастался достижениями своей компании, развитием которой продолжает активно заниматься и поныне.

 

 

Егор ЛУГАЧЕВ – барбер

В середине и конце «нулевых» Егор Лугачев почитался в отечественной прессе одним из наиболее многообещающих талантов, который уже в 16 лет выбирал между академиями киевского «Динамо» и московского «Спартака». Подавшись в Россию, Лугачев провел только два поединка за «красно-белых», и вскоре вернулся на родину, где все это время привлекался к играм юношеских и молодежной сборной страны. Впрочем, выстроить топ-карьеру в футболе Лугачеву так и не удалось, и в начале 2016 года, когда ему было лишь 27, Егор принял решение попрощаться с «игрой № 1».

После футбола Лугачев решил податься в барберы, или как это более привычно для многих  - парикмахеры (barber с английского – парикмахер). В этой профессии Егор уже достиг большого признания и успехов. У него стригутся многие известные футболисты, его зовут принять участие в различных проектах представители телевидения и YouTube-блогеры, а потому вряд ли Лугачев сейчас жалеет, что решил уйти из футбола так рано и в буквальном смысле этого слова перезагрузить свою жизнь.

Кнут Андерс ФОСТЕРВОЛЬД – велоспорт

С 1994 по 2003 год рослый Кнут Андерс Фостервольд, игравший на позиции центрального защитника, провел под две сотни поединков за «Мольде». Однако в 31 год норвежец был вынужден попрощаться с футболом из-за травмы и последовавших проблем со здоровьем.

Впрочем, окончательно уходить из спорта Фостервольд не пожелал. Вскоре он освоил велоспорт, и на чемпионате Норвегии 2005 года стал «бронзовым» призером, повторив этот же успех через год, а в 2007-м и вовсе добыл «серебро». Успехи позволили Фостервольду выйти на международный уровень. В 2006 и 2007 годах Кнут Андерс представлял Норвегию на чемпионатах мира по велоспорту, где занял 43 и 51 места соответственно.

Томас ГРАВЕСЕН – игрок в покер

Футбольная карьера Томаса Гравесена, получившего целый ряд звучных прозвищ за свою манеру игры на поле, заслуживает отдельного описания, где найдется место всем подвигам этого тафгая, поигравшего среди прочих и за мадридский «Реал». Однако в 2008-м Гравесен, уйдя из «Селтика», неожиданно оказался на обочине мирового футбола. В его услугах практически никто не интересовался, что побудило Томаса в январе 2009 года заявить о завершении активной карьеры – в 32 года.

После этого персона Гравесена для мировых СМИ стала еще более интригующей, чем ранее, когда он жестко рубился с оппонентами на футбольном поле. Дело в том, что в декабре 2013 года появилась информация о том, что датчанин живет в американском Лас-Вегасе, где невероятно преуспел на игре в покер. Поговаривали, что Гравесен стал обладателем огромного состояния, размеры которого оценивались в 80, а то и 100 миллионов фунтов. Что правда, подобные сплетни в прессе появились после того, как определенные источники «слили» журналистам информацию о безумном проигрыше Гравесена в казино. Якобы датчанин за вечер на игре в покер лишился сразу 54 миллионов фунтов! Если доверять этой информации, то деньги после трудных битв в футболе к Гравесену сперва легко пришли через покер, а затем в большинстве своем так же легко и покинули датчанина, когда от того отвернулась удача.

Дмитрий КУШНИРОВ – полицейский

Еще один украинец в нашем списке. Кушниров подавал невероятные надежды в академии «Динамо», проведя огромное количество матчей за молодежную команду клуба и дублирующий состав. Дмитрия также активно наигрывали на правом фланге обороны юношеских и молодежной сборной страны, надеясь, что в будущем этот футболист пойдет по стопам Олега Лужного. Однако две серьезные травмы, о которых Кушниров рассказывал Sport.ua еще в 2016 году, привели к тому, что чемпион Европы-2009 среди юношей до 19 лет принял решение завершить выступления, и сосредоточиться на чем-то другом.

Решение податься в полицейские было для Кушнирова несложным. В детстве он мечтал стать или футболистом, или полицейским. Вышло так, что после воплощения одной мечты настало время реализовывать другую. Ныне Дмитрий трудится в патрульной полиции города Херсона, и, судя по недавним интервью, очень доволен тем, что может приносить пользу окружающим.

Кен МОНКУ – блинщик

Этот нидерландский защитник известен по выступлениям в конце 80-х годов за «Фейеноорд» и в 90-х по играм в АПЛ за «Челси» и «Саутгемптон». В частности, в 1990 году болельщики «синих» признавали Монку игроком года в стане своей команды, хотя те годы были для лондонцев куда более непростыми в плане спортивных результатов, чем нынешние, когда команду Фрэнка Лэмпарда не критикует разве что ленивый. После «Челси» и «Саутгемптона» Монку недолго поиграл за «Хаддерсфилд», где в марте 2001 года и завершил карьеру футболиста.

После ухода из футбола Кен Монку заполучил собственную блинную, где также практиковал навыки в выпечке блинов, привлекая клиентуру за счет собственной известности. Интересно, что изначально Монку пришел к владельцу блинной, которую в Нидерландах посещал в течение 16 лет, с просьбой поработать одним из мастеров. Спустя несколько месяцев собственник решил выставить блинную на продажу, и Монку удалось договориться с ним по сумме, после чего он сам стал владельцем этого заведения, находящегося в городе Делфт в историческом здании 1682 года постройки. «Эта работа очень отличается от игры в футбол», - рассказывал Монку. «Но мне нравится, ведь это тоже своего рода спорт. Когда вы пытаетесь за день приготовить около 150 блинов, работая в одиночку – это еще та задача и амбициозная цель!»

Хосе Мануэль ПИНТО – музыкант/продюсер

Известный экс-голкипер «Сельты» и «Барселоны» Хосе Мануэль Пинто, который в стане «блаугранас» четырежды становился чемпионом Испании и дважды выигрывал Лигу чемпионов, карьеру футболиста завершил летом 2014 года, когда ему было уже 39. Несмотря на богатый опыт, Пинто не пожелал оставаться в ремесле, а предпочел сменить сферу деятельности.

Еще в бытность футболистом Пинто начинал работать в искусстве, став музыкантом, композитором, а впоследствии и продюсером. Также одно время практиковал занятия по зумбе - танцевальной фитнес-программе на основе популярных латиноамериканских ритмов. Однако в последние годы Пинто все-таки сфокусировался на музыке, причем в 2016-м стал обладателем Латинской Грэмми в номинации «Лучший альбом фламенко», став одним из его композиторов. В качестве певца в мире музыки известен под псевдонимом Pinto «Wahin».

Андрей КИРЛИК – диакон

Воспитанник школы хмельницкого «Подолья» Андрей Кирлик достаточно долго искал в Украине по-настоящему «свой» клуб, коим с 2003 по 2008 годы в его карьере стал «Черноморец». За «моряков» Кирлик провел более сотни поединков, но в 33 года решил попрощаться с футболом, став священнослужителем.

В марте 2009-го Кирлик был рукоположен в диаконы УПЦ МП. Согласно последней информации из прессы, которая появилась на основании интервью самого Кирлика, в настоящий момент отец Андрей управляет скромным храмом, который располагается на одесских Черемушках и назван в честь иконы Пресвятой Борогодицы «Призри на смирение». При этом, приход Кирлика в церковь нельзя назвать случайным для тех, кто знал Андрея получше – еще в бытность футболистом он являлся студентом Одесской духовной семинарии, но сейчас на футбол не ходит, а о результатах и новостях, по собственному признанию, узнает из общения с бывшими партнерами.

Оцените материал
(101)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsidyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GeloN83
Цікаво, а ким стане вУсик?...
Злобный Енот
Где Алиев со своим блоггерством?
Akella_147
Хорошая статья , правда Несмачного не хвататет
alzhovtyak
кстати, Пинто действительно очень качественную музыку делает
vizuals
Я не читав ще статтю, але в мене є здогадка, що цей футболіст подався до РПЦ. Перевіримо
Trasher311987
Алексей спасибо за статью.
Агера недавно арестовали в Москве за участие в демонстрации по Навальному
Олександр Каплуненко
Не обманюйте людей - Кирлик був завербований ФСБ і тепер працює в Україні під прикриттям вдаючи з себе попа
Tеllur
Мне один батюшка сообщил что работал следователем прокуратуры....