Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 26 января 2021, 22:03
1500
0

Фрибург - Днепр. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА

Чемпион Украины сыграет с самым титулованным клубом Швейцарии

| Обновлено 26 января 2021, 22:03
1500
0
Фрибург - Днепр. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА
ФБУ

Поединок «Фрибург» - «Днепр» состоится во вторник, 26 января, в Польше. Начало встречи в 22.00 по киевскому времени.

В отличие от «Киев-Баскета» и «Прометея» для которых сегодняшняя очная дуэль станет стартовой на международной арене в нынешнем сезоне, подопечные Дениса Журавлева еще в начале прошлой осени взяли свой старт в еврокубках. В середине сентября днепрянам предстояла квалификация в Лигу чемпионов ФИБА и у нашего клуба были все шансы пробиться в основную сетку турнира рангом выше. По крайней мере, соперник по полуфиналу квалификации и потенциальные оппоненты по финалу отбора особых страхов не внушали и были чемпиону Украины вполне по силам. Но, в дело вмешался злополучный коронавирус. По итогу вся предсезонная подготовка «Днепра» была скомкана, а на игры квалификации команда отправилась в очень усеченном составе и практически без полноценных тренировок. В результате у днепрян получилось разгромное поражение в полуфинале квалификации от «Гронингена» из Нидерландов – 53:88 и переход в Кубок Европы ФИБА.

В результате жеребьевки четвертого по силе еврокубка «Днепр» оказался, пожалуй, в самой интересной группе первого этапа. Соперниками украинского чемпиона в квартете Е стали польский «Анвил», швейцарский «Фрибург» и британский «Лондон Лайонс». Отбрасывая вопрос об удачливости данного жребия, сразу же привлекала к себе внимание крайне интересная география оппонентов. Согласитесь, нечасто жребий подбрасывает нашим клубам соперников из Швейцарии и Великобритании, и было бы очень интересно сравнить силу чемпиона Украины на фоне таких экзотических для нас команд, пусть даже в столь быстротечном формате баббла. Впрочем, дуэли между «Днепром» и «Лондон Лайонс» в нынешнем сезоне уже не суждено состоятся, так как в британском клубе была обнаружена вспышка коронавируса и ФИБА оставила команду за бортом соревнований. Местом проведения пузыря для команд группы Е был выбран польский Влоцлавек, где базируется местный «Анвил».

Первым соперником «Днепра» на турнире станет действующий чемпион Швейцарии «Фрибург», который также как и наш клуб опустился в Кубок Европы ФИБА после неудачной попытки квалификации в Лигу чемпионов ФИБА. К слову, «Фрибург» является самой титулованной командой у себя в стране. Соперники днепрян выигрывали национальное первенство рекордные восемнадцать раз.

Швейцарский клуб всегда котировался в Европе на уровне чуть ниже среднего, но заставил баскетбольную Европу говорить о себе в сезоне 2018/2019, когда смог пробиться в основной раунд Лиги чемпионов ФИБА из квалификации. «Фрибург» поочередно убрал со своего пути крепкие команды из России, Нидерландов и Турции и достиг огромного как для себя успеха. Не стали швейцарцы мальчиками для битья и на групповом турнире, где смогли зацепить три победы в 14 встречах и часто показывали зубы командам из чемпионатов Израиля, Франции, Германии.

После такого успеха основные творцы того грандиозного взлета разбежались по более солидным европейским клубам, а сербский тренер со швейцарским гражданством Петар Алексич (который, кстати, тренирует «Фрибург» с 2013 года) принялся строить новую команду. В сезоне 2019/2020 швейцарцы показали более привычные для себя результаты – не смогли преодолеть квалификацию в Лигу чемпионов ФИБА и заняли третье место на первом групповом этапе Кубка Европы ФИБА.

В нынешнем сезоне швейцарцы снова стартовали в Лиге чемпионов ФИБА, но в полуфинале отборочного турнира в упорной борьбе проиграли португальскому «Спортингу» – 78:84. После поражения от пиренейцев в квалификации более статусного турнира и изменении формата Кубка Европы ФИБА «Фрибург» получил возможность в первой половине сезона полностью сосредоточиться на внутреннем первенстве. Но, облегченный календарь не помог соперникам «Днепра» без потерь пройти данный отрезок. На данный момент «Фрибург»  занимает в турнирной таблице чемпионата Швейцарии второе место с показателем в одиннадцать побед и три поражения.

Тон в команде задают легионеры, среди которых сразу пятеро американцев. Самым результативным игроком клуба является американский защитник Маркис Джексон. В среднем за игру внутреннего первенства он пополняет копилку «Фрибурга» на 14,1 очков, добавляя к ним 4,5 передач, средний рейтинг эффективности – 17,9. В трехсекундной зоне наиболее опасным игроком команды считается заокеанский форвард Шон Барнетт, на счету которого в матчах чемпионата Швейцарии в среднем 13,7 очков + 5,8 подборов + 4,4 передачи, средний рейтинг эффективности – 19,2. По среднему количеству подборов и рейтингу эффективности Барнетт является лидером своего клуба. Другим ключевым игроком «Фрибурга» является снова американец Брендон Гарретт, который в среднем за игру зарабатывает для своего клуба 11,4 очка и добавляет к ним  5,4 подбора, средний рейтинг эффективности – 12,5.

Несмотря на такое засилье варягов очень важную роль в составе «Фрибурга» выполняет швейцарец Арно Коттур, который в матчах внутреннего первенства набирает 13,1 очков + 4,6 подбора + 3,5 передач, средний рейтинг эффективности – 17,0. За исключением Коттура остальные местные игроки не блещут и находятся на вспомогательных ролях в команде.

Безусловно, «Фрибург» является крепким коллективом, но не нужно преувеличивать уровень швейцарского первенства. Баскетбольные таланты игроков «Днепра» будет значительно выше, чем в стане их соперников. Главное для днепрян не дать навязать швейцарцам комфортную для них игру и предложить такой баскетбол, где сильные стороны украинского чемпиона будут на виду. В таком случае победа не заставит себя долго ждать, если же будет наоборот – вполне возможны проблемы для украинского клуба. Но, еще раз повторюсь, соперник для подопечных Дениса Журавлева абсолютно по силам.

Прогноз Sport.ua: победа «Днепра».

Sport.ua проведет текстовую трансляцию поединка «Фрибург» – «Днепр».

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.