Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 26 января 2021, 14:39
1173
2

Киев-Баскет - Прометей. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА

Украинское дерби в рамках европейского кубка

| Обновлено 26 января 2021, 14:39
1173
2
Киев-Баскет - Прометей. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА
ФБУ

Поединок «Киев-Баскет» - «Прометей» состоится во вторник, 26 января, в Болгарии. Начало встречи в 15.00 по киевскому времени.

Спустя неделю после начала баталий в женском Кубке Европы ФИБА на старт выходит аналогичный клубный турнир у мужчин. Принципиальная разница лишь в том, что в иерархии женских европейских клубных турниров данное соревнование является вторым по силе еврокубком, а среди мужчин – четвертым.

В данном соревновании принимают участие сразу три украинских баскетбольных клуба – «Киев-Баскет, «Днепр» и «Прометей» для которого это будут дебютные поединки на международной арене. Причем действующие чемпионы Украины опустились в этот турнир после неудачной сентябрьской квалификации в Лигу чемпионов ФИБА, а клубы из Киева и Каменского напрямую попали в основную сетку еврокубка. 

Схема турнира претерпела изменения по схожей аналогии с женским соревнованием. Кубок Европы ФИБА нынешнего сезона пройдет в уже привычном для последнего времени формате пузырей. На групповом этапе двадцать четыре клуба разделены на шесть групп по четыре команды в каждой. Участники каждой из групп соберутся в отдельном баббле и в однокруговом турнире определят по два коллектива, которые продолжат борьбу в 1/8 финала. После окончания всех встреч группового этапа в плей-офф также получат билеты четыре лучших клуба из числа команд занявших третьи места в своих квартетах. Матчи навылет пройдут в четырех пузырях, каждый из которых вместит в себя по две пары команд-участниц данной стадии. Победители 1/8 финала из одного матча сразу же на месте сыграют в четвертьфинале (также из одного поединка), а далее уже последует стандартный Финал Четырех.

Уже на первом этапе турнира пересекутся пути двух из трех украинских баскетбольных клубов заявившихся на текущий евросезон. «Киев-Баскет» и «Прометей» по воле жребия были определены в группу В Кубка Европы ФИБА нынешнего сезона. Компанию в данном квартете нашим коллективам составят болгарский «Рилски Спортист» и австрийский «Капфенберг». Местом баббла для группы В был выбран болгарский город Самоков.

Стоит отметить, что уже в шестой раз в истории украинского баскетбола две наших команды сойдутся лицом к лицу на евроарене. Впервые это случилось в сезоне 1994/1995, когда в третьем раунде квалификации Кубка Европы между собой встретились «Будивельник» и «Денди-Баскет», победителем из того противостояния вышел «Денди-Баскет». Также между собой встречались «Химик» и «Азовмаш» (сезон 2002/2003, полуфинал Северной конференции Кубка Вызова ФИБА), МБК «Одесса» и «Сумыхимпром» (сезон 2004/2005, групповой этап Северной конференции Кубка Вызова ФИБА), также силами мерялись «Черкасские Мавпы» и «Днепр» (сезон 2006/2007, четвертьфинал Кубка Вызова ФИБА). А последнее (вплоть до сегодняшнего дня) свидание украинских клубов в рамках европейских клубных турниров состоялось совсем недавно. В розыгрыше Кубка Европы ФИБА сезона 2019/2020 в одном квартете лицом к лицу сошлись днепровский «Днепр» и один из участников нынешнего поединка – столичный «Киев-Баскет». Тогда клубы обменялись домашними победами, но выбраться из группы удалось только «Киев-Баскету», тогда как подопечные Дениса Журавлева прекратили свой еврокубковый путь после первого группового раунда.

К очному поединку в рамках международного турнира две украинские команды подходят со шлейфом неожиданных поражений в национальном первенстве. Оба клуба провели в наступившем году по три поединка в рамках Суперлиги и уже успели отметиться сенсационными фиаско (восьмого января киевляне уступили клубу БК «Запорожье», а баскетболисты из Каменского в этот же день сложили оружие перед БК «Тернополь»). Впрочем, куда более информативным для команд и болельщиков должен стать недавний поединок между соперниками. Десятого января подопечные Виталия Черния просто разгромили в гостях столичный клуб – 91:72, тем самым отомстив команде Айнарса Багатскиса за домашнее поражение с десятиочковой разницей – 71:81 в первый день ноября 2020 года.

Перед очередной личной встречей у обоих тренеров может оказаться «туз в рукаве» для своего визави. Но, здесь преимущество на стороне Виталия Черния и «Прометея» из Каменского. Во-первых, постепенно адаптируется в команде и показывает более качественную игру американец Рашад Вон. Нынешний поединок станет для него четвертым в майке «Прометея». Причем 10 января он уже выходил на паркет против «Киев-Баскета» и закончил поединок с нулем в графе набранных очков. Уверен, что в данной встрече его вклад в результативность команды будет куда более крупным. Во-вторых, совсем недавно «Прометей» получил еще одно качественное усиление в лице американского бигмена Шона Эванса. Для него это будет только второй поединок в новой команде, и он может стать настоящим Х-фактором для своего клуба. В свою очередь, в составе киевлян может удивить своих соперников американский бигмен Тревин Тибодо, для которого это будет только второй поединок за столичный клуб.

Огромной потерей для столичной команды и в матче против «Прометея», и в двух других поединках Кубка Европы ФИБА станет отсутствие защитника Брендона Янга. Один из лидеров команды не смог полететь с командой в Болгарию, чем очень сильно ослабил заднюю линию  «Киев-Баскета».

Личная встреча в болгарском баббле откроет для наших клубов международный сезон. Учитывая последние усиления «Прометея» и очень крупную потерю в составе «Киев-Баскета» фаворитом предстоящего поединка видится клуб из Каменского. Впрочем, в любом случае кто-то из наших клубов выиграет, а кому-то будет уготовано поражение, но хочется верить, что по завершению третьего тура группового этапа, на двух первых проходных местах в группе В разместятся участники сегодняшней встречи.

Прогноз Sport.ua: победа «Прометея».

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Киев-Баскет» – «Прометей».

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Al Zolo
первый раз нашим в еврокубках повезло со жребием сравните с 1 группой-бельгийцы-хозяева греки венгры и итальянцы
Al Zolo
самая слабая группа во всем еврокубке ФИБА этого года-наши просто обязаны проходить австрийцев и болгар