Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1539
1

ПАВЕЛКО: «Это был полезный опыт»

Во время Евро-2008 делегация из Днепропетровска перенимала опыт у швейцарцев

ПАВЕЛКО: «Это был полезный опыт»

Глава Федерации футбола Днепропетровской области Андрей ПАВЕЛКО — уникальный человек. Самый молодой среди своих коллес он полон интересных идей, которые старается тут же воплощать в жизнь. Именно благодаря ему и его связям днепропетровская делегация побывала с рабочим визитом в Берне, когда в Швейцарии проходило Евро-2008, и получила массу полезной информации.

— Это был очень полезный опыт,—рассказывает Павелко. —Такой теперь нигде не приобретешь, потому что ближайший крупный футбольный турнир в Европе — как раз наш чемпионах в Швейцарии мы получили возможность потрогать руками и увидеть своими глазами то, к чему нужно стремиться. В оставшиеся годы УЕФА будет засыпать нас сухими цифрами и выкладками, а это немножко не то. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Уверен, что днепропетровская делегация сделала правильно, отправившись на Евро-2008. Кстати, теперь Днепропетровск и Берн — города-побратимы.

—Это же была не первая ваша поездка в Швейцарию?
— Вторая. Первый выезд был еще в феврале, за несколько месяцев до старта чемпионата Европы. Оба раза мы выбирались представительной делегацией, в которую входили мэр города Иван Куличенко, а также руководители различных городских служб, которым по долгу службы необходимо было получить такой опыт (по спорту, архитектуре, транспорту, коммунальному хозяйству, милиции, медицине), директор стадиона. Так что мы видели, как они готовятся к проведению турнира, а потом— как, собственно, проводят его.

—Игра стоила свеч?
— Конечно! Мы ведь не просто на экскурсию ездили. Нам устроили встречи с тамошними начальниками таких же подразделений. Они были настроены очень доброжелательно, показали все изнутри. Где бы мы еще такое увидели? На время Евро-2008 нам выдали пропуска, позволяющие проходить купа угодно, чтобы мы получили как можно больше необходимой информации не только из Берна, но еще и из Цюриха и Базеля. Мы побывали в медиа-центрах, в лагере волонтеров, деревнях спонсоров, в фан-зонах— причем до игры, во время игры и после нее. Мы видели, как люди приезжают в город на матч, как размещаются и как уезжают обратно. Обратили внимание на то, что у каждого стадиона при всех плюсах имеются и минусы. В одном месте для того, чтобы увеличить площадь для парковки, пришлось даже закатать под асфальт два тренировочных искусственных газона.

— Словом, вы убедились, что нет ничего невозможного?
— Мы не увидели такого, чего не смогли бы сделать сами. За исключением, пожалуй, обеспечения защиты от угрозы бактериологической или еще какой-то невероятной атаки. Но, думаю, в этом плане нам помогут. Конечно, Швейцария—это центр Европы, многие обладатели билетов приезжали уже на сам поединок, а по его окончании возвращались домой — в Германию, Францию, Италию. У нас такое представить довольно сложно, ведь Украина и Польша по территории гораздо крупнее. И если, скажем, Берн спокойно мог обойтись без собственного аэропорта и отделаться всего одной пятизвездочной гостиницей, у нас такой фокус не пройдет. Однако узнав такие маленькие секреты, мы перестали бояться всяких комиссий. Если раньше, глядя на требования УЕФА с благоговейным трепетом, мы были уверены, что за каждую оплошность нас будут жестоко наказывал», то теперь стало понятно, что за счет каких-то плюсов можно перекрывать тв минусы, которые просто нереально исправить. Например, швейцарцы сочли нецелесообразным строить отели специально под чемпионат Европы — они же ведь по его окончании будут пустовать. И вышли из ситуации, установив массу автофургончиков для туристов. Сегодня они стоят, в них живут люди, а завтра это все можно распустить.

—Другими словами, поездка в Берн добавила вашей делегации уверенности в собственных силах?
— Можно сказать и так. Еще один пример—для Берна считается нормальной ситуация, когда VIP-гости по окончании матча идут пешком до транспорта минут сорок. Для нас это непонятно, а в Швейцарии такой демократизм присутствует.

— Чем уже сейчас может похвастать Днепропетровск?
— Самое главное для УЕФА, чтобы были готовы стадионы. Без гостиниц, аэропортов и других нюансов, как мы своими глазами увидели, можно как-то обойтись, а вот без стадионов просто не будет поединков. Своя арена у нас уже имеется, и в этом плане Днепропетровск находится на корпус впереди других городов, которым доверили право принимать Евро-2012. В середине сентября состоится торжественное открытие, и даже хорошо, что руководство ФК «Днепр» не стало гнать лошадей. Вы ведь помните, что открыть стадион планировали в начале прошлой осени, потом — в марте, а в итоге задержались на год. Зато удалось-таки выбить место для парковки, без которой современную арену как-то сложно представить. Плюс еще и в том, что строители никуда не торопились,а делали свою работу на совесть.

—С гостиницами ситуация тоже налаживается?
— Более того — хозяева отелей, которые расположены за городом, собираются оборудовать свою территорию тренировочными полями, чтобы любая сборная, которая остановится на их варианте, не испытывала никаких проблем. Немного хуже обстоят дела с дорогами и аэропортом, но зло уже прерогатива государства. Частный капитал делает все, что от него зависит. Учитывая, что у нас еще четыре года в запасе, уверен, что все у нас получится. Было бы желание что-то делать. А то ведь в некоторых городах сидят и ждут, что все объекты свалятся на голову..

Андрей КУДЫРКО

Комада

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Отин Гокни
Немного хуже обстоят дела с дорогами и аэропортом, но зло уже прерогатива государства.
ну и очепятка [img]http://s.rimg.info/c956d0df85d28b384ff5723c1abe2701.gif[/img]