Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2293
1

С.КРАВЧЕНКО: «Ворсклу изменил Павлов»

Полузащитник «Ворсклы» - об игре полтавчан, сборной Украины и переходе в «Динамо»

С.КРАВЧЕНКО: «Ворсклу изменил Павлов»

Предстоящий поединок в Полтаве, в котором встретятся способная на любок сюрприз «Ворскла» и «Шахтер», рассматривается как один иг центральных в туре. Для полузащитника полтавчан Сергея Кравченко эта игра будет иметь особое значение. И не только потому, что его нынешней команде придется сразиться с бывшей. Один из ключевых исполнителей «Ворсклы» предстанет перед своими болельщиками в роли героя недавнего матча между сборными Украины и Польши. В товарищеской игре Кравченко стал автором единственного гола, забитого нашей командой.

ДВОЙНОЙ ПОЧИН

- Вы лишь недавно дебютировали в национальной сборной, однако уже успели отличиться. Многим болельщикам ваш гол на исходе первого тайма принес эстетическое удовольствие. А вам?
- Конечно! Я рад, что мне удалось забить решающий гол, позволивший моей команде выиграть. Что и говорить, после столь важного и приятного события меня переполняли эмоции. Ведь отличиться результативным ударом в составе национальной сборной - это весьма престижно. Горжусь этим.

- Со стороны показалось, что после парированного голкипером поляков вашего первого удара головой вы добивали мяч с учетом траектории полета?
- Так и было. Когда Фабианьски отбил мяч, я успел увидеть его расположение и повторным ударом зряче направить его в дальний «свободный» угол. Кстати, первый мой удар я также намеревался произвести подобным образом, однако в последний момент перестраховался и направил мяч по центру. Забивать, конечно же, мне нужно было с первого раза. Но ничего страшного - главное, что все хорошо закончилось.

- Что ж, с двойным почином вас. Имею в виду дебютный гол в составе сборной Украины и первый, забитый в карьере «со второго этажа».
- Спасибо. Гораздо приятнее, что отличиться удалось в игре за главную команду страны. А то, что сделал это головой, уже не столь важно. Хотя тоже приятно.

- Несколько месяцев назад ваш отец, бывший нападающий «Шахтера» 80-х годов Сергей Кравченко-старший, в разговоре со мной признался, что по такому компоненту, как игра головой, вы от него пока отстаете.
- Отстаю - это однозначно. Однако здесь нужно учитывать игровые позиции на поле - папа был нападающим, я же являюсь полузащитником. Насколько мне известно, отец умел здорово играть головой. Он и сбрасывал много, и сам забивал. Причем, не бил, словно кувалдой, а делал это грамотно, зряче. К сожалению, видеть его голы не приходилось - видео матчей того времени никак не удается достать. Что ж, буду стараться ликвидировать свой пробел в игре на «втором этаже».

- С удачной игрой в матче с Польшей после финального свистка первым вас наверняка отец поздравил?
- После игры на своем мобильном обнаружил множество SMS-ок и пропущенных звонков. Уже потом я отцу позвонил, пообщались. Нашу игру с Польшей он смотрел в гостиничном номере в Киеве, где был на Мемориале Валерия Лобановского. Сказал, что когда я забил, ему на телефон поступило, наверное, еще больше звонков, чем мне.

ОТСРОЧКА ДО ЯНВАРЯ

- Не так давно вы подписали контракт с «Динамо». Уже успели свыкнуться с мыслью, что ваша мечта - не сон, а явь?

- Если честно, нет. Я ведь еще не оказался в динамовском коллективе, а числюсь его игроком лишь на бумаге. В «Динамо» переберусь в январе, а пока работаю с «Ворсклой». Вот когда окажусь в столичной команде, тогда, наверное, и смогу осознать то, что произошло.

- Вы будете играть в «Ворскле» до конца осенней части нынешнего чемпионата. При принятии решения руководством полтавского клуба ваше мнение учитывалось?
- Этот вопрос в компетенции футбольного клуба «Ворскла». Именно его руководители и определяли, когда мне лучше переходить в «Динамо». Почетному президенту клуба Олегу Бабаеву я высказывал свое мнение, что было бы лучше перейти в команду Юрия Семина сейчас. Тем более что сейчас у динамовцев из-за травм не могут играть Гусев и Корреа. Может быть, мне было бы легче закрепиться. Кстати, Павлов об этом моем желании также знает и не возражает. Однако я придерживаюсь мнения, все, что ни делается, - к лучшему.

- Как отреагировали полтавские болельщики на ваше желание сменить бело-зеленые цвета на бело-голубые?
 - Разные есть люди - одни больше разбираются в футболе, другие - меньше. Была даже ситуация, в которой мои слова в одном из интервью были неправильно истолкованы. Я сказал, что был бы не против играть в «Динамо», так как это новый для меня уровень. Написано же было совсем по-другому - дескать, мне «Ворскла» безразлична. Но это вовсе не так! Думаю, болельщики имеют возможность судить об этом по моим выступлениям за полтавскую команду в течение двух с половиной лет. Они видят, я полностью отдаюсь игре в каждом матче...

ДЕМОКРАТ С ЖЕЛЕЗНОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ

- Долгое время «Ворскле» никак не удавалось найти свою игру. Однако в этом году все изменилось.  Обретенную стабильность связываете с появлением у руля Николая Павлова?
- Безусловно. Павлов пришел - и сразу же наладил дисциплину. И в коллективе, и в клубе в целом. Вселил уверенность, что позволило команде обрести солидность, стать мощнее. Не могу сказать, что до этого в «Ворскле» были какие-то проблемы. Нет. Но сейчас многое изменилось. Вся работа ведется на высоком профессиональном уровне. Это помогло команде заметно улучшить турнирные показатели, а мне, как и Григорию Ярмашу, получить вызов в сборную Украины. Благодаря прогрессу «Ворсклы» был приглашен в «Шахтер» и Александр Чижов.
Нужно сказать огромное спасибо и предшественнику Павлова - Виктору Носову, который дал мне, тем же Ярмашу, Чижову, а также Андрею Пятову шанс закрепиться в основном составе. Жаль, что Виктора Васильевича уже нет с нами. Он, а затем и его ассистенты Анатолий Момот и Валерий Гошкодеря сделали для нас немало в плане профессионального роста.

- Павлов - тренер-демократ или тренер-диктатор?
- Хм... Трудно ответить. Наверное, можно сказать так: демократ с железной дисциплиной. И я считаю, что это правильно - без дисциплины  в футболе никак. Никаких проявлений тирании у Николая Петровича нет, все довольно демократично.

- В нынешнем сезоне «Ворскле» уже удалось дать бой одному из грандов - «Динамо». Намерены проделать то же самое и в предстоящем поединке с «Шахтером»?
- Будем надеяться. Я не хотел бы делать прогнозы, а уж тем более, заявлять, что непременно выиграем у «Шахтера». Но то что в субботней игре выйдем на поле и будем биться за клуб, за тренера, за болельщиков и друг за друга, - это однозначно. А там - как получится...
 
- В чем, на ваш взгляд, причина потерь очков горняками на старте сезона?
- Это связано с несколькими факторами. Один из них - невезение. Оно стало преградой для «Шахтера» в первом же матче со «Львовом». Считаю также, что к началу сезона горняки подошли расхлябанно и с недооценкой соперников. Но в последнее время команда Мирчи Луческу заметно прибавила и, судя по всему, на игру с нами горняки выйдут по-спортивному злыми. Что ж, благодаря этому у нас будет возможность проверить себя еще раз.

- Матч против «Шахтера» наверняка станет для вас особенным...
- Не скрою, это так. Против этой команды мне всегда приятно играть, ведь она отличается высоким уровнем. Как, впрочем, и против «Динамо». К тому же, «Шахтер» является клубом из моего родного города - а это уже особые чувства. Но как бы там ни было, а на игры с грандами дополнительного настроя не нужно - ребята готовы без остатка отдаваться борьбе. 

КИНО И... «ЗАРУБЫ»

- Не так давно вы связали себя узами Гименея. Супруга в Полтаве вместе с вами?
- Да. Таня всегда со мной.

- Как протекает семейная жизнь?
- Отлично! Как и было за год до свадьбы. После этого события никаких изменений, кроме появления обручального кольца на пальце, в наших отношениях с супругой не произошло. Как были они великолепными, так ими и остались (улыбается).

- Ребенком обзавестись еще не думали?
- Жена уже высказывала это пожелание. Посмотрим...

- Супруга с Полтавой хорошо знакома?
- Вполне. Вскоре после того, как мы начали встречаться, она впервые приехала в Полтаву и с тех пор стала ее постепенно осваивать.

- Какие-то излюбленные места в этом городе у молодой семьи Кравченко есть?
- Можем просто прогуляться по Полтаве или же посетить ресторан «Палацио», в котором замечательная итальянская кухня. Иногда отправляемся в кино или поиграть в боулинг. С легионерами у нас та-а-а-кие «зарубы»!

- А в музей Полтавской битвы или усадьбу Котляревского с женой ходили?
- Нет. Это не для меня.

- Не жалко будет покидать Полтаву через три месяца?
- Жалко, конечно. В Полтаве я провел не один замечательный год, и за это время даже не было такого, чтобы о чем-то жалел. Попав в «Ворсклу», сразу же стал игроком основы. В моем полтавском периоде все шло по возрастающей. Надеюсь, так будет и дальше...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.