Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 января 2021, 22:14
30367
86

Вратарский вопрос в Шахтере: что делать с Пятовым и нужен ли Ризнык

Алексей Сливченко ищет ответ на вопрос, который в кои-то веки стал актуальным для «горняков»

| Обновлено 24 января 2021, 22:14
30367
86
Вратарский вопрос в Шахтере: что делать с Пятовым и нужен ли Ризнык
footboom.com. Дмитрий Ризнык

За последние тринадцать лет через «Шахтер» прошло множество топовых футболистов, которые высоко котировались не только на уровне отечественной Премьер-лиги, но и в европейском футболе. Серьезная конкуренция в стане «горняков» за это время присутствовала практически на всех позициях, но одна из них держалась особняком – пост № 1 в команде Мирчи Луческу, Паулу Фонсеки, а затем и Луиша Каштру, удавалось удерживать за собой Андрею Пятову.

Лишь однажды – в сезоне-2011/12 – Пятов был реально близок к тому, чтобы лишиться звания ключевого вратаря «Шахтера». Тогда в донецкой команде объявился Александр Рыбка, чьи сейвы, характер и надежность завоевали благосклонность у Луческу и позволили новичку несколько потеснить Пятова с комфортных позиций. Но затем в карьере Рыбки произошла глупая история с фуросемидом, которая привела не только к длительной дисквалификации, но и к триумфальному возвращению Пятова на пост безоговорочно основного вратаря «Шахтера».

Однако концовка минувшего сезона и начало нынешнего привели к серьезным переменам. Луиш Каштру неожиданно для многих сменил «вратарский вектор» с Пятова на молодого Трубина, который на сегодня видится отличной кандидатурой в качестве преемника для 36-летнего Андрея, контракт которого с «горняками» истекает предстоящим летом.

Трубин не только великолепно отыграл в Лиге чемпионов, выдав ряд по-настоящему ярких матчей против «Реала» и «Интера», но и в свои 19 лет демонстрирует потрясающее хладнокровие, а еще столь важное для вратарей качество, как способность не зацикливаться на совершенных ошибках. Абсолютно любой вратарь в своей карьере допускает ляпы, и среди специалистов даже существует поверье, что хороший кипер буквально обязан нахвататься «своего», чтобы впоследствии стать надежнее и стабильнее. Но до Трубина конкурентам Пятова как раз остро не хватало веры в себя. Пример довольно талантливого Антона Каниболоцкого показателен – этот вратарь получал свои шансы закрепиться в основе, но всякий раз ему чего-то не хватало для финального качественного шага в развитии.

Сейчас все выглядит таким образом, что на ближайшее время Луиш Каштру видит № 1 «Шахтера» Анатолия Трубина, но в связи с этим возникает вопрос: что делать «горнякам» с Пятовым, контракт которого истекает, а также зачем донецкой команде перспективный и способный страж ворот «Ворсклы» Дмитрий Ризнык?

Начнем с последнего. Прежде всего, интерес «Шахтера» к Ризныку, который подтвердил и главный тренер «Ворсклы» Юрий Максимов, продиктован ярким прогрессом 21-летнего вратаря полтавчан в минувшем и нынешнем сезонах. В свое время именно из «Ворсклы» в стан «горняков» перешел и Пятов, о котором сейчас можно говорить исключительно, как об одной из легенд современного «Шахтера» и всего украинского футбола.

Более того, Ризнык своей игрой показывает, что может отлично вписаться в принципы игры «горняков», где роль вратаря отнюдь не настолько ограничена, как в «Ворскле» и подавляющем большинстве команд УПЛ. Помимо способности хорошо защищать створ, Дмитрий неплохо смотрится на выходах, а еще умеет хорошо взаимодействовать с полевыми футболистами посредством выполнения длинных и коротких (что особенно важно для «Шахтера») передач. Достаточно взглянуть на статистику Ризныка и Пятова в последних двух сезонах (берем именно этот период, так как молодой вратарь «Ворсклы» заиграл на уровне УПЛ только с минувшего чемпионата), чтобы понять, насколько качественно молодой страж ворот полтавчан потенциально может заменить своего более опытного коллегу в «рамке» донецкой команды.

Помимо лучшей статистики Ризныка в соотношении сейвов к нанесенным по его воротам ударам, а также пропущенных голов к ожидаемым пропущенным, молодой вратарь «Ворсклы» уже сейчас выдает цифры лучшие, чем у Пятова по количеству и качеству не только длинных передач, но и коротких. Точность последних в сезоне-2020/21 у Ризныка и вовсе фантастическая – 99%!

Вероятно, на первом этапе Ризнык в «Шахтере» может столкнуться с куда большим давлением на него со стороны общественности, однако этот момент не выглядит таким, который способен сломать психологию вратаря. Равно, как вряд ли испугает Дмитрия и конкуренция со стороны того же Трубина, потому как в «Ворскле» Ризнык сперва усадил на скамейку запасных весьма добротного вратаря в лице Александра Ткаченко, а затем не дал вырваться на первые роли и юному вундеркинду Павлу Исенко, блестяще проявившему себя в полуфинале минувшего розыгрыша Кубка Украины.

С другой стороны, имея в составе Трубина и Пятова, «Шахтеру» вроде как и незачем задумываться над трансфером еще одного вратаря. Но это лишь на первый взгляд. Во-первых, в европейской прессе уже активно начали циркулировать слухи об интересе к Трубину со стороны топ-клубов. Конечно, отпустить своего юного таланта «Шахтер» если и решится, то за очень большие деньги, а потому в ближайшие год-два подобное вряд ли произойдет. Однако здесь и возникает во-вторых: покупкой Ризныка «горняки» смогут мгновенно убить не двух, а трех или даже более зайцев.

Прежде всего, донецкая команда получит в перспективе очень сильного вратаря, который может составить реальную конкуренцию Трубину и вместе с тем добиваться существенного прогресса, из-за чего потенциальный уход Пятова не будет выглядеть для «Шахтера» катастрофой. Но помимо этого, стоит понимать, что «горняки» не дадут усилиться конкурентам (прежде всего, «Динамо»), уведя у них из-под носа талантливого исполнителя, а еще практически наверняка сохранят «украинизацию» вратарской позиции, что немаловажно в условиях продолжающего действовать лимита на легионеров, и скорого окончания карьеры возрастных Марлоса и Жуниора Мораеса, чья натурализация позволяла тренерам «Шахтера» в какой-то период времени чувствовать себя очень вольготно и не загибать пальцы, подсчитывая украинцев на поле во время проведения замен.


 

Что делать с Пятовым? По-хорошему, клуб мог бы предоставить ответ на этот вопрос самому футболисту, который своей многолетней карьерой в стане «горняков» заслужил того, чтобы самому решать, как и куда ему двигаться дальше. С другой стороны, «Шахтер» на примере со Срной показал, что здоровый прагматизм при решении подобных вопросов всегда будет стоять у руководства донецкого клуба на первом месте. Если тренер и менеджмент «Шахтера» сочтут, что Пятов более не способен реально конкурировать за пост № 1, держать его в клубе просто для количества, как Алексея Шевченко, который за два с половиной года на контракте в стане «горняков» провел лишь 7 официальных матчей, не будут. Да и для самого Андрея это вряд ли окажется приемлемым решением.

Куда лучше для «Шахтера», если в перспективе Трубин и Ризнык в честной конкуренции сами определят, кто из них более заслуживает того, чтобы быть первым номером в донецкой команде. Для Пятова в таком случае останется как минимум два очень красивых варианта на будущее: если Андрей решит продолжать карьеру и после окончания текущего сезона, то возвращение в родную «Ворсклу» на место Ризныка было бы едва ли не идеальным завершением активных выступлений. Причем как для самого Пятова, так и для полтавского клуба, ведь вместе с таким опытным коллегой на более высокий уровень куда быстрее сумел бы выбраться и подрастающий Исенко. В случае, если Пятов примет решение попрощаться с футболом, то в штабе Луиша Каштру (или следующего тренера, если контракт португальца продлен не будет) наверняка нашлось бы место для еще одного тренера вратарей, тем более, что у Пятова сложились прекрасные взаимоотношения с Антониу Феррейрой, о котором Андрей с теплотой отзывается практически в каждом интервью, где речь заходит о португальце.

Важно, что ныне у «Шахтера» не предвидится серьезных проблем с вратарской линией, которые теоретически просматривались еще два-три года назад, когда за Пятовым реально не было никого. Сейчас Трубин и в перспективе трансфер Ризныка способны помочь «горнякам» довольно легко пережить завершение карьеры многолетним ключевым вратарем команды, а тому, в свою очередь, подобная ситуация позволит уйти на красивой ноте, не дожидаясь, когда возраст начнет брать свое, а ошибки полезут со всех сторон. В конце концов, запоминается последнее слово, а потому Пятову будет важно сказать его красиво, оставив за собой не «выжженную землю», а добротных преемников с большими амбициями и ярким потенциалом.

Оцените материал
(87)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 86
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
"Варто розуміти, що «гірники» не дадуть посилитися конкурентам (перш за все, «Динамо»), увівши у них з-під носа талановитого виконавця".
Маячня, там є Бущан і Нещерет
Oleksandr Kelym
Цікаве просторікування в українському стилі: начеб то Ворскла - це ніщо, і бажання Шахтаря це закон для всіх клубів УПЛ і Різника доля вже вирішена ! А я б порадив Ворсклі: якщо і віддавати Різника - тільки за реальні гроші 30-40 млн. євро НЕ МЕНШЕ, або 20 + П*ятова назад!
Давно пора проводити трансфери в УПЛ на європейському рівні і ніяких скидок при цьому топ клубам.
Андрей Гинов
Турбина сильно распиарил маркетинг шахтера. И это может им дорого стоить. По сути он ни чего не показал, один два сейва, зато очень много ошибок на выходах, очень много мандража. Бразильца ему в играх знатно писали за это.
Такое ощущение что его пиарят, что бы поменьше контракт с пятовым подписать.
По этому им и нужен вратарь.
UKRAINE FAN
Визуально Ризнык выглядет более готовым вратарем чем Трубин. Да и более перспективным!
Maks23
Ризнык вообщем-то посильнее трубина выглядит..если уходить то в середняк топ 5 если будут предложения.. а не лавку полиравать в шахтере..
Серж. Петренко
Один нюанс, про який чомусь ніхто не згадує. За яку зарплатню погодиться грати П'ятов? І чи готова "Ворскла" платити йому ці гроші, якщо П'ятов не сьогодні-завтра піде на пенсію, а в Полтаві є перспективний Ісенко?
Elblanko
На мою думку, потрібно робити акцент на молодого, а хто вже буде другий це хай вирішують.
JekFunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
Не дело фанатам Динамо указывать , кого Шахтёру ставить на ворота!!!
Павел Клюев
По-моему сам Ризнык говорил,мчто между ДК и Шахтер, он выберет кротов, так что вряд ли он перейдет в стан синих
fon513
Даже не читал статью...если есть деньги можешь хоть 10 вратарей держать...а так- Минай...
Tеllur
Это разве нам решать?)))
Дело клуба и Пятова.
euro2012_za_2012euro
В Динамо на этой позиции точно такая же ситуация.
euro2012_za_2012euro
Разговор ни о чём.
А давайте Лунина подпишем (когда у него контракт с Золотой Клеткой закончится).
Шахтёр подписал вратаря #2 Реала!!
asus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tеllur
Помер рідний старший брат українського мільярдера Ріната Ахметова - Ігор Ахметов. Йому було 59 років.
Про це йдеться на сайті футбольного клубу "Шахтар".
"На 60-му році пішов з життя Ігор Леонідович Ахметов, брат президента ФК "Шахтар" Ріната Ахметова. Футбольний клуб "Шахтар" висловлює глибокі співчуття родині в зв'язку з непоправною втратою. Всі минулі десятиліття Ігор Леонідович допомагав будувати сучасний "Шахтар". Він брав участь в управлінні клубом, відвідував домашні матчі в Донецьку, завжди був поруч з командою. Його досвіду і його порад буде сильно не вистачати всієй сім'ї ФК "Шахтар". Світла пам'ять", - ідеться в повідомленні.
_ENJOY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trasher311987
Ризнык и Трубин 2 хороших вратаря.
Я думаю это усиление для Шахтера.
Пятов думаю будет в системе Шахтера.
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил