Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 22 января 2021, 19:47
631
0

Кайсери – Прометей. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА

Украинский клуб имеет лишь теоретические шансы зацепиться за плей-офф

| Обновлено 22 января 2021, 19:47
631
0
Кайсери – Прометей. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА
fiba.basketball

Поединок «Кайсери» - «Прометей» состоится в пятницу, 22 января, в Венгрии. Начало встречи в 18.00 по киевскому времени.

После двух крупных поражений от венгерских клубов «Прометей» расширит географию своих соперников и в последнем туре группового этапа Кубка Европы ФИБА сыграет с турецким «Кайсери». Как ни странно, но два разгрома подряд не лишили украинский клуб всех шансов на продолжение борьбы, но они остались больше из области теории.

В случае победы «Прометея» над турчанками и виктории «Атомерому» над «Уни Дьером» в другом матче группы А, в турнирной таблице будет закрутка между тремя командами претендующими на второе место («Прометеем», «Кайсери» и «Уни Дьером») и тогда необходимо будет считать разницу очков в личных встречах. Для того, чтобы в этой закрутке обойти обеих своих соперниц подопечным Виктории Большаковой необходимо побеждать «Кайсери» с разницей в +41. Насколько это реально? Судите сами.

Совершать спортивный подвиг «Прометею» необходимо будет в матче с середняком чемпионата Турции. В нынешнем сезоне «Кайсери» пока не блещет и занимает 12 место среди 14 команд в турецком чемпионате с показателем в пять побед и двенадцать поражений. Впрочем, здесь необходимо сделать скидку на силу турецкого чемпионата, который является одним из сильнейших в Европе. Не исключено, что клуб уровня «Кайсери» мог спокойно быть на лидирующих местах во многих национальных первенствах Европы. Стоит отметить, что лучшим результатом соперниц «Прометея» на европейской арене являются три выхода в финал Кубка Европы ФИБА в сезонах 2011/2012, 2012/2013 и 2016/2017.

В нынешнем ростере «Кайсери» присутствует сразу пять легионерок, трое из которых являются очень важными фигурами в команде. Американка Тайаша Харрис, играющая в задней линии, является лидером команды по набранным очкам и передачам в чемпионате Турции (20,8 очков + 6,5 передач в среднем за игру, рейтинг эффективности – 17,9). Другая американка Калани Браун является основной центровой команды и первой в клубе по количеству собранных подборов. Ее усредненные показатели составляют 16,8 очков + 7,4 подборов, рейтинг эффективности – 18,5. Британка Мика Херберт-Харриган выступает на позиции форварда и также добавляет своей команде мощи в борьбе под кольцом. В среднем за поединок в чемпионате Турции она набирает 13,3 очка + 6,9 подборов, средний рейтинг эффективности – 13,7.

Из местных игроков отдельного упоминания заслуживает форвард Мелис Гюльчан. Турчанка не стесняется брать на себя игру в компании статусных легионеров. Она является второй по результативности в своем клубе и настоящей любимицей местных болельщиков. В среднем за игру Гюльчан набирает 15,1 очка + 6,9 подборов, средний рейтинг эффективности – 12,8 баллов.

В первом туре нынешнего Кубка Европы ФИБА «Кайсери» сенсационно обыграл мощный венгерский «Уни Дьер» – 86:72, а спустя двое суток проиграл другому венгерскому клубу «Атомерому» – 71:88. Турчанки в случае победы над украинским клубом будут иметь неплохие шансы на выход из группы, но очень многое для них будет решаться в личной встрече двух венгерских команд.

О шансах «Прометея» уже было упомянуто выше, но даже победа над сильным турецким коллективом с любым счетом станет серьезным успехом для молодого украинского клуба. Опыт матчей против сильных европейских команд очень важен для «Прометея», так что баббл в Венгрии уже прошел не зря. Именно этот опыт и может сильно помочь клубу в борьбе во втором международном турнире нынешнего сезона – лиге EWBL, где «Прометею» стартовать уже на следующей неделе.

Прогноз Sport.ua: победа «Кайсери»

Sport.ua проведет текстовую онлайн трансляцию матча Кайсери – Прометей.

Турнирная таблица

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. «Атомерому»

2

2

0

194:151

+43

4

2. «Уни Дьер»

2

1

1

155:142

+13

3

3. «Кайсери»

2

1

1

157:160

-3

3

4. «Прометей»

2

0

2

136:189

-53

2

Кубок Европы ФИБА. Группа А

22 января

«Кайсери» – «Прометей»

«Атомерому» – «Уни Дьер»

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.