Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3658
5

Анонс матча Ворскла - Шахтер

С Сачко на «Шахтер»

Анонс матча Ворскла - Шахтер

Еще не успели болельщики «Ворсклы» забыть феерический матч с вице-чемпионом киевским «Динамо», когда, проигрывая дважды в счете, полтавчане смогли отыграться и добыть почетную ничью, как в гости к «бело-зеленым» едет чемпион страны - донецкий «Шахтер». Что тут скажешь - таков календарь.

Если у «Динамо» «Ворскла» смогла выиграть однажды, то у «Шахтера», увы, не может, как ни старается. Причем, не могут победить ворскляне ни в одном турнире: ни в чемпионате страны, ни в Кубке, ни даже в товарищеских матчах! Вот уж, действительно, неудобный соперник для полтавчан. Другого такого нужно еще поискать. Более того, ворскляне в последний раз забивали гол в ворота горняков шесть лет назад, когда 1 сентября 2002 года уступили - 1:2. С тех пор полтавчане на родном стадионе не могут поразить ворота «Шахтера». К этому всему можно добавить и матчи, в которых полтавчане нередко проигрывали с крупным счетом. Тогда картина и вовсе выглядит - мрачнее не придумаешь. Тут следует вспомнить поражения со счетом 0:3, 0:4 и даже с таким хоккейным счетом, как 3:7. «Шахтер» временами играл с «Ворсклой» в бразильском стиле под девизом: «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим».

И все же, не все так плохо. Из 24-х поединков, сыгранных в элите, было несколько, которые запомнились полтавчанам, а для «Шахтера» они стоили драгоценных очков в борьбе за «золото». В этом списке стоят все шесть ничьих. Первая из них была зафиксирована в 1996-м году, когда в своем дебютном сезоне в высшей лиге «Ворскла» в Полтаве на маленьком стадионе «Локомотив» смогла вырвать почетную ничью, хотя могли ворскляне вполне рассчитывать тогда и на победу, реализуй Сергей Чуйченко пенальти в начале игры. Второй мировой довелось ждать три года. В августе 1999-го в Донецке команды разошлись, так и не забив голов в ворота. Тогда полтавчанами руководил Анатолий Коньков, а дончанами - Анатолий Бышовец. И во многом осечка «Шахтера» дорого обошлась его наставнику - в скором времени он был отправлен в отставку. В конце 2000-го в Полтаве команды сыграли результативную ничью - 2:2. Причем после первого тайма гости уверенно контролировали игру и вели в счете - 2:0. Но после перерыва «Шахтер» словно подменили, и, наоборот, «Ворскла» заиграла агрессивно, и заслуженно свела тот матч к ничейному результату. А Виктор Прокопенко покинул свой пост рулевого горняков.

Ничья №4. Произошла она в 2001-м, и во многом была схожа с ничьей предыдущего года, с той лишь разницей, что игра завершилась - 1:1. И снова в первом тайме играла и забивала одна команда - «Шахтер», во втором - «Ворскла». Последние две ничьи были зафиксированным в 2003-м и 2006-м. Обе они принесли результат - 0:0, и были добыты «Ворсклой» на поле соперника.

Вот такая статистика. Остается только надеяться, что ворскляне смогут дать бой чемпиону и попытаются отобрать очки у «Шахтера». Во всяком случае, болельщики ждут от матча красивой игры, интриги, и будут верить в первую, историческую победу Полтавы.

В последнее время для полтавчан «Шахтер» стал как родным. В свое время несколько игроков горняков выступали за «Ворсклу». Правда, только Денис Кулаков пришелся ко двору бело-зеленым. Зато ворскляне в последние два года подарили «Шахтеру» двух своих ведущих футболистов. Сначала в Донецк уехал голкипер Андрей Пятов, а этим летом туда же перебрался и защитник Александр Чижов.

Полтавчане, которые весьма инертно ведут себя на трансферном рынке этим летом, все же заявили накануне матча с «Шахтером» нового футболиста. Николай Павлов уже долгое время сетовал на отсутствие в команде забивного форварда и вот такой форвард был найден в лице свободного агента Василия Сачко, который в последнее время выступал за криворожский «Кривбасс». Что интересно, года три назад Василий был близок к подписанию контракта с «Ворсклой», но тогда что-то не срослось, и нападающий уехал в Кривой Рог. И вот теперь Сачко – полноправный игрок «Ворсклы». Как говориться, от судьбы не убежишь.

Александр СТАДНЫЧЕНКО

23 августа, суббота
«Ворскла» - «Шахтер»
Полтава. Стадион «Ворскла» им.Бутовского. 19.00
ТВ-трансляция на ТРК «Украина»
 Арбитр: Е.Венгер (Киев)
 Прогноз sport.ua – 1:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 2
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Ворскла - Шахта 1:0 ;).
co_cTaguoHa
Отправит ли Павлов в отставку Луческу?
academynow
Фернандиньо всё еще отбывает дисквалификацию. Илсиньо даже если успел из Китая вернуться вряд ли будет сразу играть. ШД не очень уверенно выглядит. Посему победить он конечно может, но лёгкой и уверенной эта победа вряд ли станет. Ничья - весьма вероятна. Победа Полтавы - все же маловероятна. ИМХО.
Sead87
Шахтер уверенно победит. 0-2, 1-3