Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 января 2021, 06:16
1310
4

В Италии придумали антиковидную сетку для волейбола

Изобретатель запатентовал сетку и рассчитывает на ее применение в официальных турнирах

| Обновлено 22 января 2021, 06:16
1310
4
В Италии придумали антиковидную сетку для волейбола
trentinovolley.it

Пандемия коронавируса в волейболе отменила сезон-2020 для сборных и продолжает мешать нормальному ходу национальных чемпионатов - клубы играют с ограничениями по числу зрителей, а матчи периодически переносятся из-за вспышек инфекции. Многочисленные профилактические меры, расписанные в регламентах, не спасают - они либо недостаточно действенны, либо их просто не соблюдают.

Чтобы уберечь игроков непосредственно на площадке, тренер молодежной команды «Трентино» Маттео Зингаро придумал и создал инновационную сетку, которая получила название Covernet. От традиционной она отличается тем, что закрыта прозрачной пластиковой пленкой, которая блокирует прямое попадание капель с противоположной стороны.

«Идея такой сетки пришла от разочарования, когда мы на длительный срок были лишены возможности тренироваться и играть, - рассказал Зингаро. - Наш вид спорта был в числе самых потенциально опасных, поскольку соперники близко контактируют через сетку и инфекция передается воздушно-капельным путем. Наша сетка это исключает. Кроме того, ее можно дезинфицировать хоть после каждой партии. С обычной сеткой это невозможно».

Волейболисты «Трентино» уже провели несколько тренировок с новой сеткой. Такой эксперимент понравился игрокам, которые сейчас работают с отличным настроением. Команда отошла из октябрьского кризиса (4 поражения в 5 матчах чемпионата Италии) и сейчас просто неудержима: 14 побед подряд, в том числе три - в Лиге чемпионов. Серия «Трентино» началась 1 декабря с волевой победы над новосибирским «Локомотивом» (3:2). Сейчас в чемпионате Италии команда Анджело Лорензетти идет вслед за соперниками из «Перуджи» и «Чивитановы».

Президент клуба Диего Мосни был в восторге от идеи своего сотрудника и наверняка будет продвигать ее. Влияния у этого человека хватит - он почти десять лет был президентом итальянской лиги.

Зингаро уже запатентовал антикоотчную сетку, с созданием которой ему помогли местные компании, а также Университет Тренто. Тренер рассчитывает, что вскоре его сетку будут использовать в официальных матчах. Но вероятность этого достаточно мала, поскольку инновационная сетка отличается своими характеристиками. Прежде всего, это касается отскока мяча.

На международных турнирах итальянское изобретение мы наверняка увидим нескоро. Международная федерация волейбола (ФИВБ) обычно сначала тестирует все нововведения, в том числе на молодежных чемпионатах мира. Хотя в эпоху коронавируса это изобретение вполне может быть признано полезным и пройти упрощенные процедуры утверждения. И, например, использоваться в коммерческой Лиге наций. Хотя будущее этого турнира в его нынешнем разъездном формате вообще вызывает большие вопросы.

По материалам сайта www.volleyball.ua

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»
Волейбол | 24 апреля 2024, 21:35 0
Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»

Латвийский наставник продлил соглашение с львовским клубом еще на один год

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vbolivalnyk-Peter
А ще можна грати в противогазах!!!
Larry007
Весь мир сошел с ума от бессимптомного гриппа. В костюмах химзащиты играйте
Александр Шевченко
А, ну если тесты не проводить, то пускай играют с этой сеткой. А то зачем тогда они тесты проводят перед играми? Ведь к игре только потенциально здоровых допускают