«Шахтер»: Трубин (Пятов, 46), Болбат (Додо, 46), Бондарь (Витао, 46, Кривцов, 75), Матвиенко (Хочолава, 46), Сиприано (Кониенко, 46), Майкон (Степаненко, 46), Судаков (Маркос Антонио, 46),  Тете Фернандо, 46), Патрик (Коваленко, 46), Коноплянка (Соломон, 46), Мораес (Дентиньо, 46, Мудрик, 82)

Запас: Пятов, Додо, Витао, Кривцов, Хочолава, Корниенко, Степаненко, Коваленко, Маркос Антонио, Соломон, Фернандо, Дентиньо, Мудрик

«Лех»: Ван дер Харт, Червински, Шатка, Саламон, Пухач, Кальстрем, Тиба, Скораш, Мархвински, Камински, Исхак (Пацлавски, 14)

Запас: Бонковски, Деевски, Валиш, Лавринович

Арбитр: Ибрагим Гюнер

Стадион: Calista Sports Center Белек (Турция)

МАТЧ ЗАВЕРШЕН

90+1 мин. ГГГГГОООООЛЛЛЛЛ! 1:1. Гол забил Коваленко с пенальти. Виктор четко пробил с точки, направив мяч в левый от себя угол ворот.

90 мин. ПЕНАЛЬТИ! За грубую игру против Фернандо судья назначил пенальти в ворота Леха.

85 мин. Опасно! Соломон слева делал прострел во вратарскую, мяч отскочил к Корниенко и тот с лету пробил над перекладиной.

84 мин. Опасно! Коваленко, выполняя штрафной, обводящим ударом направил мяч в правый угол ворот, но вратарь Леха сыграл надежно.

82 мин. Замена у Шахтера. Вместо Дентиньо на поле вышел Мудрик.

79 мин. Опасно! Фернандо слева делал прострел, мяч попал в ногу защитника и летел под перекладину. Но вратарь перевел мяч на угловой.

78 мин. По-прежнему преимущество у горняков, но без моментов.

75 мин. Замена у Шахтера. Вместо Витао на поле вышел Кривцов,

73 мин. Горняки усилили свое давление и игра больше проходит на половине поля польского клуба.

70 мин. Опасно! Соломон промчался по правому флангу и делал острую передачу во вратарскую площадь, однако голкипер Леха мяч отбил.

68 мин. Шахтер снова взял мяч под свой контроль, но мало остроты впереди.

67 мин. Замена у Леха. Вместо Шатка на поле вышел Деевски.

65 мин. Опасно! После розыгрыша углового последовала передача в центр вратарской площади, где выше всех выпрыгнул Витао. Он пробил головой, но чуть выше перекладины.

62 мин. После забитого гола Лех провел еще две неплохие атаки и оба раза надежно сыграл Пятов.

58 мин. ГОЛ! 0:1. Гол забил Мархвински. А вот это неожиданно. Горняки имели небольшое преимущество во втором тайме, но пропустили. Червински с правого фланга сместился в центр и отдал передачу на Мархвински. Тот оказался один на один с Пятовым и точно пробил в дальний угол.

57 мин. По-прежнему игровое преимущество у Шахтера, но нет ударов и опасных моментов у ворот соперников

54 мин. Украинские футболисты больше владеют мячом. Видно, что вышедшие на замену игроки, пока играют с большим желанием.

51 мин. Шахтер заработал два угловых удара, но они ни к чему опасному не привели.

48 мин. В отличие от первого тайма горняки сразу завладели инициативой и пошли вперед большими силами.

46 мин. Итак, Луиш Каштру полностью заменил состав. Теперь он выглядит так: Пятов, Додо, Витао, Хочолава, Корниенко, Степаненко, Коваленко, Маркос Антонио, Соломон, Фернандо, Дентиньо

46 мин. Если первый тайм проходил еще в светлое время суток, то сейчас уже включено освещение. У Шахтера много замен, сейчас будем разбираться.

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН

45 мин. Арбитр компенсировал 1 минуту к основному времени первого тайма.

44 мин. Лех получил право на штрафной удар вблизи ворот Шахтера. Пухач навесил мяч в штрафную площадь, но в борьбе польский футболист нарушил правило в атаке.

41 мин. Опасно! Коноплянка получил мяч на левом фланге от Судакова и в своей манере, сместившись немного в центр, пробил с правой ноги в дальний угол - вратарь Леха перевел мяч на угловой.

38 мин. Все же Шахтер сумел снова забрать мяч под свой контроль и на время отодвинул игру от своих ворот.

35 мин. Болбат и Мораес рвались в атаку, но бразильский украинец мяч потерял.

33 мин. Футболисты Шахтера стараются подольше контролировать мяч и сбивают атакующий порыв соперников. В атаке у горняков пока мало что получается.

30 мин. Поляки получили право на штрафной удар. Пухач выполнил передачу в центр штрафной площади, но защитники мяч выбили подальше от ворот.

26 мин. Момент! А вот и первый момент у горняков. Патрик прорвался по центру и отдал передачу напрово на Тете. Тот бил зряче левой ногой в дальний угол и промахнулся совсем немного - мяч пролетел рядом с верхней девяткой.

25 мин. Опасно! Еще один опасный момент создали футболисты Леха. На этот раз удар был из пределов штрафной площади. И опять польский игрок с выгодной позиции пробил неточно.

23 мин. Снова удар по воротам Шахтера и вновь неточный, мяч пролетел мимо цели.

21 мин. Сиприано промчался по левому флангу и попытался сделать острую передачу в штрафную площадь соперников, однако защитники мяч отбили.

18 мин. Шахтер постепенно начинает брать мяч под свой контроль, играет широко, используя оба фланга атаки. Но без моментов.

15 мин. Момент! Еще одна опасная ситуация возникла у ворот горняков. Последовала передача с левого фланга и удар головой с близкого расстояния - мяч пролетел чуть выше перекладины.

14 мин. И все же замена у Леха. Вместо Исхака на поле вышел Пацлавски.

12 мин. Долго оказывали медицинскую помощь игроку Леха Исхаку. Пока он покинул пределы поля, но замены нет.

10 мин. По-прежнему игровое преимущество у польской команды. Мяч больше находится на половине поля Шахтера.

7 мин. Опасно! Игрок Леха Камински слева прорвался к штрафной площади украинского клуба, сместился немного в центр и бил в дальний угол - мяч пролетел очень близко от штанги.

6 мин. Соперники пока присматриваются друг к другу. Поляки больше владеют мячом.

3 мин. Атака польских футболистов завершается ударом мимо ворот.

1 мин. Горняки заработали штрафной удар у ворот соперников, но разыграли его неудачно.

«Шахтер» играет в оранжево-черной форме, «Лех» в белой.

МАТЧ НАЧАЛСЯ

Действующие чемпионы Украины футболисты донецкого «Шахтера» в четверг 21 января проведут свой первый контрольный матч на учебно-тренировочном сборе, который проходит в турецком Белеке. Соперником подопечных Луиша Каштру будет польский клуб «Лех» из Познани.

Напомним, что горняки прилетели в Турцию в воскресенье 17 января. В составе команды 29 игроков, в том числе Виктор Корниенко и Евгений Коноплянка, пропустившие концовку прошлого года из-за травм. К сожалению, уже в Белеке на одной из тренировок получил повреждение защитник Додо и во встрече с «Лехом» он точно не сыграет. Зато в полной мере могут проявить себя недавние дебютанты Георгий Судаков и Богдан Вьюнник, вернувшийся из аренды Михаил Мудрик и другие футболисты.

Матч «Шахтер» - «Лех» начнется в 16.00 по киевскому времени. Sport.ua проведет текстовую трансляцию поединка.