Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 января 2021, 21:10
7219
5

Антхольц-2021. Генеральная репетиция перед главными стартами сезона

Денис Шаховец анонсирует очередной этап Кубка мира

| Обновлено 21 января 2021, 21:10
7219
5
Антхольц-2021. Генеральная репетиция перед главными стартами сезона
Украинский биатлон. Елена Пидгрушная

С 21 по 24 января в итальянском Антхольце состоится седьмой этап Кубка мира, который станет своего рода генеральной репетицией перед главным стартом сезона – чемпионатом мира.

Половина биатлонного сезона уже позади, но впереди самое интересное. Будем надеяться, что впереди и первые медали украинских биатлонистов, которые пока не радуют болельщиков своими выступлениями.

Сборная Украины

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Руслан Ткаленко, Артем Тищенко.

Женщины: Дарья Блашко, Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Вита Семеренко.

Главный тренер нашей основной команды Юрай Санитра не так давно заявлял, что перед Антхольцем может провести ротацию спортсменов между Кубками мира и IBU. Но после этапов в Оберхофе мнение наставника на этот счет резко изменилось. Мол, в этом нет никакого смысла, ведь уже нужно формировать костяк на чемпионат мира.

А кроме чемпионата мира у сборной Украины есть еще один главный старт – европейское первенство, которое стартует уже 27 января в польском городе Душники-Здруй. Это турнир, на которые весь цивилизованный мир везет резервные сборные, но Украина на нем из года в год представлена сильнейшим составом.

В этот раз ситуация несколько иная. Топовые сборные в основном пропускают чемпионат Европы ради целенаправленной подготовки к чемпионату мира, и наша поэтому пошла на некий эксперимент. Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко и Дарья Блашко после этапа в Антхольце отправятся на тренировочный сбор в Поклюку, где будут готовиться к чемпионату мира.

Из спортсменов основной сборной на ЧЕ-2021 выступят Артем Прима, Руслан Ткаленко, Артем Тищенко, Вита Семеренко и Екатерина Бех. Компанию им составят биатлонисты, которые выступают на Кубке IBU, в том числе Анастасия Меркушина и Богдан Цымбал, недавно выступавшие среди элиты.

Состав на чемпионат мира еще не сформирован. Очевидно, что те, кто отправится в Поклюку на тренировочный сбор, свои места уже забронировали. Остальным же придется успешно выступить на чемпионате Европы, чтобы доказать тренеру свою профпригодность. Но уже сейчас очевидно, что Артем Прима – второй номер мужской команды и должен поехать в Словению.


Артем Прима

Впрочем, пока у нас на носу очередной этап Кубка мира. Украина на нем будет представлена без запасных, поэтому все 10 биатлонистов должны выступить в индивидуальных гонках, если будут здоровы, конечно. Как и на минувшем этапе, в Антхольце пройдут эстафеты и масс-старты.

Гонки с массовым стартом с большой вероятностью могут пройти без украинцев, поскольку масс-старт бегут биатлонисты из топ-25 общего зачета Кубка мира, куда никто из наших не входит. Но есть еще возможность пройти в элитную гонку по второй квоте. Для этого в индивидуальной гонке нужно будет попасть в пятерку лучших среди тех, кто не входит в топ-25 тотала.

Как показал на прошлой неделе Дмитрий Пидручный, сделать это реально, хоть и непросто. Особенно если учесть, что Пидручный не любит индивидуальную гонку и из года в год плохо в ней выступает. Будем надеяться, что ему удастся уже третий раз в сезоне совершить этот подвиг.

А вот из женской команды в последнем масс-старте никто не принимал участия. Но Юлия Джима, сестры Семеренко и Елена Пидгрушная имеют опыт успешных выступлений в гонке на 15 километров, а потому могут при удачном стечении обстоятельств рассчитывать даже на медаль. Но для этого украинкам нужно будет закрыть все мишени, а главным фавориткам заработать по несколько минут штрафа.

Еще одним важным моментом является борьба за сохранение действующих квот на следующий сезон. Если женская сборная более-менее закрепилась в топ-10 Кубка наций, то у мужской всего 62 очка отрыва от 11-й строчки, которую делят грозные словенцы и чехи. Поэтому в предстоящих гонках важно увеличить гандикап, чтобы на чемпионате мира думать в первую очередь о том, как завоевать долгожданную медаль.

Остальной мир

В других сборных существенных изменений в составах тоже не произошло. Сборные Франции и Норвегии заявили на индивидуальные гонки тех же спортсменов, которые выступили на шестом этапе Кубка мира. А вот женскую команду Германии вместо Анны Вайдель, которая бежала гонки в немецком Оберхофе, представит Марион Дайгентеш.


Марион Дайгентеш

За Норвегию в индивидуальной гонке побегут только пять биатлонисток – Тириль Экхофф, Марте Олсбю-Ройселанд, Ингрид Тандревольд, Каролин Кноттен и Ида Лиен. Как ни странно, тренерский штаб норвежцев решил не заполнять полностью квоту на гонку. Норвежцы, в отличие от Украины, могут заявлять на индивидуальные и спринтерские гонки до шести спортсменов.

В составе сборной Швеции в индивидуальной гонке дебютирует на Кубке мира 21-летняя Тильда Йоханссон. Для нее это первый взрослый сезон, ранее она выступала на юниорских соревнованиях, но особых успехов не добивалась. Впрочем, это не помешало ей на прошлой неделе завоевать серебряную медаль в эстафете на первом этапе Кубка IBU в немецком Арбере.

В борьбе за победу в общем зачета Кубка мира у женщин интрига максимально накалилась. В данный момент на Большой хрустальный глобус претендуют норвежки Марте Олбю Ройселанд и Тириль Экхофф, а также шведка Ханна Эберг. Все трое идут в интервале 29 очков. А вот в мужском зачете Йоханнес Бё опережает Стурлу Легрейда на 54 балла, но впереди еще половина дистанции, так что пока еще ничего не предрешено.

Программа этапа

21.01.2021 - 15:15 - Индивидуальная гонка, женщины
22.01.2021 - 14:15 - Индивидуальная гонка, мужчины
23.01.2021 - 14:10 - Масс-старт, женщины
23.01.2021 - 16:05 - Эстафета, мужчины
24.01.2021 - 13:00 - Эстафета, женщины
24.01.2021 - 15:45 - Масс-старт, мужчины

Предстоящий этап включает в себя три дисциплины: индивидуальные гонки, эстафеты и масс-старты. Это единственный этап в сезоне, на котором не будет спринтов.

У женщин между первыми двумя гонками будет один выходной, а мужчинам придется стартовать три дня подряд. Конечно, при том условии, что они квалифицируются в масс-старт.

Транслировать гонки в Украине будет телеканал «UA:Перший», а оперативно следить за новостями, как всегда, лучше всего на Sport.ua.

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василий Будник
Мы все еще верим и надеемся
Станислав Лагуцкий
для чого тоді проводити чемпіонат України якщо з їх учасників нікого не беруть в основу,в збірну беруть тих самих роками ніякого омолодження провали на виступах пора міняти старих котрі не показують результати