Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 22 января 2021, 06:55
4074
1

Иван Юрич единолично тащит Верону. Но сколько это может продолжаться?

«Эллас Верона» — «Аталанта» в миниатюре. Но на 11 арендах далеко не уедешь

| Обновлено 22 января 2021, 06:55
4074
1
Иван Юрич единолично тащит Верону. Но сколько это может продолжаться?
Твиттер Вероны. Иван Юрий

Новизна идеи должна была выветриться еще осенью, а элемент сюрприза испариться с приходом нового сезона.

В прошлом сезоне «Верона» стала открытием Серии А, но после ухода главных звезд она оказалась под угрозой вылета. В Италии тяжело оставаться коллективом, когда со всех сторон накидываются хищные «Фиорентина», «Наполи» и «Рома». Команды более амбициозные и именитые. Но тренер Иван Юрич все понимал. И когда он потерял восемь своих подопечных, он горевал недолго. Некогда.

Центральный защитник Амир Ррахмани и универсальный полузащитник Софьян Амрабат думали уходить еще год назад. Бомбардиры Маттео Пессина и Валерио Верре вернулись в «Аталанту» и «Сампдорию», как закончился срок аренды. Выходец академии Мараш Кумбулла — главная находка Юрича — перебрался в «Рому».

Продажи принесли клубу около 50 млн евро. Молодому спортивному директору Тони Д’Амико рукоплескали после того, как он выгодно продал Ррахмани и Амрабата, купленных за копейки из «Хайдука» и «Брюгге». В Бельгии Амрабат почти на поле не выходил — и как его талант вообще удалось разглядеть?

Но прибыль — это одно. Тренер — другое. А именно подвиги Ивана Юрича позволили скромной команде завершить сезон на девятой строчке. Такое — и после того, что творилось в 2019!

Напомним, что после увольнения Фабио Гроссо надежды «скалигеров» на автоматическое повышение таяли на глазах. Место у штурвала досталось экс-нападающему Альфредо Альетти, который сумел довершить начатое, и прошел плей-офф. После этого ему пожали руку и указали на выход. Его место занял Юрич, которому руководство почему-то доверяло больше. Остальные же старательно прятали руки в карманы — ибо так и хотелось покрутить пальцем у виска.

Кто такой Юрич? Это в прошлом полузащитник, повторивший, во многом, путь Джан Пьеро Гасперини. В 2006 году тот покинул «Дженоа», и спустя 10 лет Юрич сделал то же самое — и зря: президент Энрико Прециози был известен полным отсутствием какой-то дальновидности, так что довольно быстро хорват был уволен. А затем нанят обратно. А затем уволен. А затем нанят обратно. И уволен опять.

Но ничего — Юрич не зря изображает из себя человека несокрушимого. И когда он наконец окончательно распрощался с генуэзцами, Юрич был точно готов к новому испытанию. Легко не было: абсолютно все предсказывали «Вероне» скорый вылет. Но вылета не случилось, а сам коуч заслужил, пожалуй, номинацию на Panchina dOro — «Золотую скамью», премию для лучшего тренера года. Каким-то чудом, одной, казалось бы, силой воли, он направил «Верону» по траектории вверх.

Пик команды случился незадолго до введения локдауна, когда «скалигеры» переиграли «Ювентус» со счетом 2:1. Серия из девяти матчей без поражений — это лучший результат «Вероны» в этом столетии. За всю историю клуба это был его третий лучший сезон, и только в 1985, когда удалось взять заветное скудетто, и 2015, с его рекордным количеством очков, было набрано больше очков. Только вот в этот раз нападающего уровня Луки Тони не было. Его преемник Джампаоло Паццини завершил карьеру в конце прошлого сезона и почти не принимал участие в триумфальной кампании. Фабио Борини, унизивший «Юве» в феврале, тоже ушел. Форвард Самуэль Ди Кармине, поигравший в «Куинз Парк Рейнджерс», уже не так забивает, как делал это в Серии Б, да и усиление - Никола Калинич форму времен «Фиорентины» вернуть не смог.

И все же, каким-то чудесным образом разобранная, побитая и немотивированная «Верона» все еще держится на верхней половине таблицы. В начале января она показывала лучшие результаты, чем годом ранее — и это несмотря на то, что тут можно собрать целый состав из одних только арендованных игроков, 11 человек! Другие же герои тоже на звезд не тянут: Корай Гюнтер, Дарко Лазович и Мигел Велозу пришли забесплатно из «Дженоа», чтобы воссоединиться с тренером, а помогают им прошлогодние триумфаторы Марко Сильвестри, Павел Давидович, Давиде Фараони и Маттиа Дзакканьи. Кажется, когда меняется чуть ли не весь коллектив, благодарить можно только одну константу — тренера. Но Юрич не соглашается.

«Давайте не будем говорить про трансферы, иначе меня отсюда турнут, — полушутя отмахнулся хорват, демонстрируя смелость, присущую Антонио Конте. — Все это неправильно. Нам нужно другое видение. Не стоит обманываться результатами. О чем это я? Да о том, что не надо продавать своих лучших игроков, а если уж покупаете новых, делайте это насовсем. Когда чего-то недостает, попробуйте заполнить эту дыру».


Твиттер Вероны. Иван Юрич

Юрич с завистью поглядывает на «Сассуоло», который удержал своих героев. А у «Сампдории», «Дженоа», «Торино», «Болоньи» и «Фиорентины» (команды, которые остались позади «Вероны» в прошлом сезоне) бюджеты намного больше. Что же касается «скалигеров», то их бюджет даже ужался. Не считая многообещающего защитника Маттео Ловато, стоящего клубу 500 тыс. евро, реальных усилений, не являющимися арендами, в общем-то не было.

Пришлось делать то, что делают все в таком положении — развивать тех, кто есть, включая Сильвестри и Дзакканьи, которые так перепрыгнули свою голову, что на них обратил внимание даже Роберто Манчини из сборной Италии. Он же отобрал себе Пессину — самого забивного полузащитника прошлого сезона.

Что любопытно (и что никоим образом не указывает на талант тренера, конечно), ни один из футболистов, купленных у «Вероны», не демонстрирует такого же уровня в новых командах. «Он хороший игрок, но, и это относится ко всем подопечным Юрича, о его таланте надо судить по выступлениям в других командах» — резюмировал спортивный директор «Фиорентины» Даниэле Праде, обсуждая Ловато.

С этом просто невозможно спорить: система Юрича вновь и вновь позволяет посредственным игрокам выглядеть звездами первой величины. Это — еще одна характеристика, роднящая его с Гасперини. Только вот последний получал возможность держаться за своих подопечных и строить вокруг них коллектив.

«Я хотел начать работу над проектом, но ничего не срослось, — бурчал Юрич. — Но не все потеряно. Жизнь тут хороша. Многое стало лучше, вроде организации работы. Если удастся заняться проектом, будет здорово. Я хочу задержаться здесь надолго. Когда я смотрел за игрой Эдди Сальседо, я получал настоящее удовольствие, но любой тренер хочет покупать футболистов, а не брать их в аренду. Только в таком случае у какого-либо проекта есть шанс на жизнь».

Наставник прекрасно понимает, что критиковать свой клуб чревато, однако Юрич знает, что он тут почти что неприкасаемое лицо. У «Вероны» — она из лучших оборонных линий в стране. Она опять выдает серии без поражений. Она заработала очки против «Милана», «Ювентуса», «Лацио» и «Аталанты».

При этом Юрича продолжают сравнивать с Гасперини. Превзошел ли он своего учителя? В ноябре он уже переиграл его благодаря умным заменам. «Я всем должен Гасперини» — сказал хорват впоследствии.

Их и правда интересно сравнивать. Параллелей много: схема 3-4-2-1 «Вероны», агрессия центральных защитников и напор полузащитников. Голы «Верона» тоже забивает в духе «Аталанты» — чего только стоит удар через себя в падении Дзакканьи, принесший его команде победу над «Специей», или же удар с лета Федерико Димарко против «Торино».


Твиттер Вероны. Никола Калинич

«Пока что мы забиваем только красиво» — смеется Юрич, стараясь не обращать внимание на то, что признанные бомбардиры Калинич, Ди Кармине и Фавилли редко что-то демонстрируют. В прошлом сезоне с нападающими тоже была беда, да и в этом опять выручают полузащитники вроде Адриена Тамеза.

Сложно найти другую такую команду, которая бы так зависела от своего тренера. Один элемент решает все, и элемент этот рано или поздно привлечет к себе внимание топ-клубов. Уже осенью во Флоренции стали проявлять к нему интерес, но хорват удержался. Он остается еще на год, но а что дальше? Где же его заветный «проект»? И где окажется «Верона» без своей движущей силы?

Текст: The Athletic

Перевод Дениса КОШЕЛЕВА

Юрий Штемберг
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 7
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BaZia
Дякую автору за цікаву статтю!