Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1017
0

Мариуполь – Кызылжар. Прогноз на матч Вячеслава Грозного

Прогноз от эксперта на контрольный поединок

Мариуполь – Кызылжар. Прогноз на матч Вячеслава Грозного
ФК Мариуполь

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный сделал прогноз на товарищеский матч «Мариуполь» – «Кызылжар».

«В «Мариуполе» в большинстве случаев собраны молодые талантливые игроки «Шахтера». Пока у этих футболистов нет возможности играть за «Шахтер», но они хотят доказать, что не уступают своим конкурентам по позиции. На здоровье! У ребят есть амбиции и соответствующий уровень мастерства!

Хочу рассказать несколько моментов касательно футбола в Казахстане. Возможно, читатели этого не знают. В Казахстане многие годы шла достаточно активная работа по тому, чтобы уменьшить бюджетное финансирование профессиональных видов спорта, в первую очередь, игровых: футбол, хоккей и другие. До поры, до времени, все было спокойно и нормально. Но в прошлом году президент Казахстана и другое руководство страны приняли решение о серьезном уменьшении вливания бюджетных средств в профессиональный футбол. Как минимум в два раза! А некоторым в три раза уменьшили. Некоторым клубам на 70-75 процентов финансирование уменьшено. Но разрешено находить спонсоров. В Украине нет бюджетного финансирования футбола, у нас все клубы частные. Фактически в них вкладывают деньги собственники. В Казахстане, кроме «Кайрата», который Боранбаев содержит, у всех команд бюджетное финансирование. Не государство дает деньги, а местные власти. В период пандемии с экономикой сложно практически везде. И в Казахстане пошли на этот шаг вынужденно. Я об этом знал еще в прошлом году, когда работал в карагандинском «Шахтере». Естественно, было значительно уменьшено финансирование. Что теперь будет в казахстанском футболе? Сложно будет брать игроков высокого уровня или продлевать с ними контракты. Получат шанс играть местные способные талантливые ребята и местные тренеры.

Но, если говорить по «Кызылжару», то у них бюджет стал не меньше, а даже больше. Почему? Потому что у этого клуба и так был очень маленький бюджет. До сезона все предполагали, что команда из Петропавловска вылетит из Премьер-лиги. Но с молдавским тренером Вячеславом Руснаком им удалось сохранить прописку в высшем дивизионе. Но сейчас команду возглавляет казахский специалист Андрей Карпович. Он до этого тренировал «Окжетпес», который, к сожалению, покинул Премьер-лигу. После этого Карповича пригласили в «Кызылжар». Мне кажется, перед сборами в Турции они уже проводили подготовку в Казахстане, может быть, даже в Астане в манеже. Не хочу быть голословным. «Кызылжар» уже готов неплохо. Удержали ли они ведущих игроков? Они могут их удержать, потому что там невысокие зарплаты были. «Кызылжар» мог сохранить состав и еще добрать игроков. В любом случае, это первая из казахских команд, которая вылетела в Турцию на сбор. Также в связи с пандемией главный санитарный врач Казахстана выступал с инициативой, чтобы казахские команды за пределы страны не вылетали на сборы. Так как клубы уже заказали билеты на Турцию, все боялись, что так и будет. Но совместными усилиями Федерации футбола Казахстана, Министерства здравоохранения и политиков удалось получить разрешение клубам на вылет за пределы страны. И «Кызылжар» улетел первым в Турцию.

«Кызылжар» неплохо готов к спаррингу с «Мариуполем», но в любом случае могу сказать, что уровень молодых талантливых ребят приазовской команды выше. Если только Остап Маркевич не будет делать каких-то экспериментов, не будет давать сверхнагрузки перед контрольным матчем, если его не будет интересовать счет игры, если у него есть свой план на матч, если он перенагрузит футболистов, конечно, они будут «ползать» по полю. В том случае, если для него контрольный матч, как проходящий и он просто готовится к сезону. Но, если Маркевич даст возможность сыграть ребятам по 45 минут, то у «Мариуполя» шансы выиграть значительно большие», - считает Грозный.

Матч «Мариуполь» – «Кызылжар» состоится 21-го января. Начало встречи в 16:00.


Вячеслав Грозный – известный украинский тренер. Возглавлял «Ниву» Винница, «Днепр», «Арсенал» Киев, «Металлург» Запорожье, «Говерлу». Также работал с российским «Тереком», болгарским «Левски», грузинским «Динамо» Тбилиси, казахстанскими «Тоболом», «Иртышем» и «Шахтером» Караганда.

Данный прогноз является мнением эксперта и не гарантирует выигрыша в букмекерской конторе.
Вячеслав Грозный
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке
Футбол | 19 марта 2024, 03:00 0
«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке

Игроки национальной сборной Украины приняли участие в эфире с Владой Зинченко

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.