Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5362
10

Анонс матча Металлист – Ильичевец

Не расслабляться после корифеев

Анонс матча Металлист – Ильичевец

Футбольный клуб из Мариуполя свое нынешнее название «Ильичевец» получил в декабре 2002 года. До этого 6 лет он именовался «Металлургом». А вообще за свою сравнительно недолгую историю (год основания 1960) команда переименовывалась 7 раз – больше, чем любой другой наш клуб. Да и сам город трижды менял свое имя.

В первенстве СССР футболисты из города Жданова (так тогда назывался Мариуполь) каких-то особых достижений не имели, как это ни странно. Ведь город-то не маленький: и портовый, и промышленный. Команда выступала на уровне не выше второй лиги, где в основном боролась за выживание. Именно там и довелось встречаться футболистам с берегов Азова с «Металлистом». Одну из этих встреч в 1976 году мне довелось видеть лично в Жданове. Этот матч запомнился одним интересным эпизодом. В самом конце игры в составе «Металлиста» на замену вышел молодой футболист – худощавый и немного угловатый. Это был его дебют в основном составе. Звали его Сергей Балтача, и тогда это имя еще никому ничего не говорило. Зато через год его уже знала вся страна, когда он вместе со своими одноклубниками Юрием Сивухой, Виктором Каплуном, Валентином Крячко и Владимиром Бессоновым стал чемпионом мира среди юношей.

В чемпионатах Украины команды впервые скрестили оружие в сезоне 1996/97 в первой лиге. Тогда оба клуба ухитрились огорчить собственных болельщиков. В Харькове победу одержал «Металлург» (3:1), а во втором круге в Мариуполе «Металлист» взял реванш (1:0). А через год «Металлист» после четырехлетнего перерыва вернулся в высшую лигу, и первую встречу им пришлось играть именно в Мариуполе с «Металлургом». Этот поединок завершился в пользу хозяев поля (2:0). Волею календаря те же соперники встретились и в последнем матче того сезона (1998/99 г.г.) в Харькове. «Металлист», отлично отыграв тогда во втором круге, занимал пятое место, а мариупольцы располагались на строчку ниже. Для того чтобы сохранить за собой столь высокое для дебютанта итоговое место, хозяевам в этом матче достаточно было просто не проиграть. Но победил и на этот раз «Металлург» (1:0), оттеснив харьковчан на шестое место.

После этого соперники еще 14 раз встречались на высшем уровне, причем с переменным успехом. Правда, в последних четырех играх «Металлист» Мирона Маркевича значительно улучшил статистику личных встреч, одержав 3 победы и один матч сведя вничью. В итоге на сегодняшний день мы имеем шесть побед «Металлиста» против пяти у «Ильичевца» и еще пять ничейных результатов. Соотношение мячей 20-16 в пользу харьковчан.

В последнем туре мариупольцы на своем поле уступили «Днепру» (1:2) и сейчас с тремя очками они делят последние два места с ФК «Харьков». «Металлист» на той неделе сотворил боевую ничью в Донецке с «Шахтером», причем чемпиону Украины пришлось отыгрывать два мяча. Но как бы дорого ни стоила эта ничья для «Металлиста» в психологическом плане, тем не менее, со второго места их потеснило «Динамо». Правда, с нашими корифеями питомцы Мирона Маркевича уже сыграли, взяв у них 4 очка. Теперь надо суметь взять свои очки у команд рангом пониже, памятуя при этом, что ни одна из них не отдаст их без боя. В том числе и только что вернувшийся в элиту «Ильичевец». Можно быть уверенным, что в эту пятницу на поле стадиона «Металлист» будет жарко, во всех смыслах этого слова.
22 августа, пятница
«Металлист» - «Ильичевец»
Харьков. Стадион «Металлист». 19.00
Арбитр: В. Швецов (Одесса)
ТВ-трансляция на канале Мегаспорт
Прогноз sport.ua – 2:0

Ориентировочный состав «Металлиста»:

Горяинов – Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Конюшенко – Слюсар, Валяев, Эдмар, Рыкун – Фомин, Коэльо.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова для www.sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Devic
пошел на хуй лох
Отин Гокни
дался вам тот вася)))
вот его прогноз в другой теме:
Вася(Крым) | 2008-08-22 10:51:31
МЕТАЛЛИСТ – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 3:0
ВОРСКЛА – ШАХТЕР – 1:1
КРИВБАСС – ХАРЬКОВ – 2:0
ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗАРЯ – 2:1
АРСЕНАЛ – ДИНАМО – 0:2
КАРПАТЫ – ДНЕПР – 0:1
МЕТАЛЛУРГ З – ЛЬВОВ – 2:0
МЕТАЛЛУРГ Д – ТАВРИЯ – 1:1
Fan_Fan
За Азовмаш ! Ну О-о-о-очень хочется 49 : 82 !
KolaniMir
Надеюсь Металлист покажет нам забитые мячи, а то со Львовом ка не старались, не вышло.
Билеты лучше совсем заранее брать. Я с абонементом
Vermillion
Народ, активнее подтягиваемся на стадион поддержать Металл. И билеты лучше заранее брать, а то опять несколько секторов будут стоять полтайма в очереди.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Devic
да нужно действовать активнее чем со "Львовом" и тогда можно и больше чем 2 мяча накидать
academynow
Надо сразу за дело браться без раскачки, чтоб уже в первом тайме перевес иметь. Мы сильнее, хотя Мариуполь конечно будет отбиваться.
Отин Гокни
если футболисты - тогда питомцы Ярославкого)) а если в отношении Маркевича - то подопечные.
Отин Гокни
"питомцы Мирона Маркевича" - это как?