Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 15 января 2021, 14:46
4723
19

Харден в Бруклине: кто выиграл, а кто проиграл в главной сделке сезона

Обозреватель Sport.ua Вячеслав Шевченко – об обмене Джеймса Хардене в «Бруклин Нетс»

| Обновлено 15 января 2021, 14:46
4723
19
Харден в Бруклине: кто выиграл, а кто проиграл в главной сделке сезона
nba.com. Джеймс Харден

Позавчера Джеймс Харден не тренировался с «Хьюстоном». А инсайдер НБА Эдриан Воджнаровски сразу же заявил, что ситуация с возможным обменом Хардена развивается очень быстро. Переговоры активизировались в последние дни.

Сам баскетболист уже успел попрощаться с «Рокетс»: «Мы просто недостаточно хорошая команда. Я люблю этот город. Я сделал все, что мог. Хочу сказать, что это безумная ситуация. Не думаю, что ее можно исправить. Спасибо».

В то же время, другой авторитетный инсайдер НБА Шэмс Чарания рассказывал, что финальной стадии переговоров достигли два клуба – «Филадельфия» и «Бруклин».

И вот он обмен Джеймса Хардена, в котором приняли участие 4 команды: «Хьюстон», «Бруклин», «Индиана» и «Кливленд»:

«Бруклин» получил: Джеймс Харден.

«Индиана» получила: Карис ЛеВерт, пик 2-го раунда.

«Кливленд» получил: Джарретт Аллен, Торин Принс.

«Хьюстон» получил: Виктор Оладипо, Данте Экзам, Родион Куруц, 3 пика 1-го раунда «Бруклина» (2022, 2024, 2026 годы, все без защиты), пик 1-го раунда «Милуоки» (2022, без защиты), 4 права обмена пиками 1-го раунда с «Бруклином» (2021, 2023, 2025, 2027 годы, все без защиты).

Обсудим вместе с вами детали главной сделки начала сезона в НБА и оценим победителей и проигравших в этом обмене.

«Бруклин Нетс»

Еще вчера инсайдер «Fox Sports» Ник Райт сообщил, что «Бруклин» крайне серьезно настроен на приобретение Хардена. И даже намерен включить в сделку абсолютно любого игрока, которого захочет «Хьюстон», за исключением Дюрэнта.

И генеральный менеджер «Рокетс» Рафаэль Стоун попросил. Только не игроков, а драфт-пики. «Кливленд» отправил выбор в первом раунде 2022 года, полученный от «Милуоки Бакс». Сам же «Бруклин» фактически лишился оптимального выбора на драфте вплоть до 2027 года (!).

 

 

Касательно платежной ведомости команды, то она выросла на 5 миллионов долларов и составляет 163.1 млн долларов. Налог на роскошь – 85 млн долларов. А в ростере осталось 12 баскетболистов. Один из них травмирован и выбыл до конца сезона - Спенсер Динуидди. Да, у «Нетс» есть исключение травмированного игрока. И много ветеранов НБА сами постучатся в двери команды Стива Нэша, только бы выиграть заветный перстень, пусть и на минимальном контракте. Но процесс формирования коллектива в «Бруклине» только начался. А сколько мы знаем случаев, когда 3 звезды собираются вместе и проигрывают первый сезон? Спросите у ЛеБрона.

Но все же, если у вас есть возможность заполучить Джеймса Хардена, ею нужно пользоваться. И «Бруклин» сейчас знает, что костяк команды сохранится и на следующий сезон (если они не обменяют Ирвинга), а по именам «Нетс» стали главными фаворитами Восточной конференции. И в этом сезоне у них не так и много конкурентов потому, что многие клубы рассчитывали на «лето Янниса».

Оптимальный состав: Ирвинг-Харден-Харрис-Дюрэнт-Джордан.

Так выиграл «Бруклин» или проиграл в этом обмене? Харден, Дюрэнт и Ирвинг имеют на троих 24 вызова на Матчи звезд, 2 титула MVP и 3 титула чемпиона НБА. И в ближайшие 2 розыгрыша плей-офф они будут считаться главными претендентами на титул. Но что касается долгосрочной перспективы, неужели жизнь ничему не учит «Бруклин»? Ведь уже летом следующего года эта команда может распасться по частям. Даже если завоюет к тому моменту титул. Как тогда будут цениться их драфт-пики?

«Индиана Пэйсерс»

«Индиана» не знала, куда деть Оладипо. Да еще и с истекающим контрактом. И вот они получают ЛеВерта, который и дешевле почти на 5 млн долларов (в этом сезоне), и контракт у него аж до 2023 года.

Да, Оладипо играет в баскетбол лучше. И таланта у него больше, чем у Кариса. Но ЛеВерт может играть, выходя на площадку с банки и не жаловаться. А еще – быть таким же эффективным: Оладипо – 20 очков; 42% реализации бросков; 36% - 3-очковые; ЛеВерт – 18.5 очков; 43% реализации бросков; 35% 3-очковые в среднем за матч. И Карис не будет требовать мяч так же, как это делал Виктор, а отдаст его Брогдону без лишних вопросов. Но будет подменять его, выходя вместе с резервистами. Именно то, что и хотели «Пэйсерс».

Но самое главное: проблема упустить Оладипо бесплатно разрешилась, ростер сбалансировался, и все лидеры команды подписаны минимум до 2023 года. А это очень важно для такой дыры, как «Индиана», которая уже и забыла о звездах уровня Рэджи Миллера и Пола Джорджа.

«Кливленд Кавальерс»

Тот случай, когда отдаешь что-то ненужное (низкий пик «Милуоки» и Данте Экзам), а получаешь что-то очень нужное. Джарретт Аллен доигрывает контракт новичка и будет претендовать на жирный контракт. В условиях переполненной платежной ведомости «Нетс» были вынуждены включить его в сделку по Хардену. Но вот удача. Контракт Андрэ Драммонда тоже истекает. И платить много неформатному для современной лиги игроку «Кэвз» точно не будут. Аллен – их страховка на случай, если Драммонд окажется несговорчивым.

И да, Джарретту 22 года и он довольно хорошо впишется своей защитой в молодой и талантливый коллектив «Кливленда». Аллен 9-й в НБА по блок-шотам за игру и 10-й по подборам. Его рейтинг эффективности составляет 21.45 (19.40 у Драммонда).

Возможно, у «Кавальерс» сейчас самое привлекательное молодое ядро в НБА: Гарлэнд, Окоро, Секстон и Аллен.

«Хьюстон Рокетс»

По мнению Эдриана Воджнаровски, генеральный менеджер «Рокетс», Рафаэль Стоун, должен быть доволен полученной компенсацией за Джеймса Хардена: «Полученный Стоуном пакет – один из самых внушительных в истории НБА. Он включает четыре незащищенных выбора первого раунда и четыре незащищенных права обмена пиками».


Твиттер Хьюстон Рокетс. Джеймс Харден

Оладипо? В Техасе он захочет остаться. А если нет, за Виктора можно получить еще парочку драфт-пиков, например, от «Бостона» с его торговым исключением.

Но что стоит отметить: без Хардена на паркете «Хьюстон» играет намного лучше. Команда имеет суммарное преимущество над соперниками в 22 очка в 9 матчах, когда «Бородач» находился на скамейке запасных. «Хьюстон» пропустил больше очков, чем оппоненты, когда Харден находился на площадке – клуб из Техаса уступил 39 очков суммарно в такой ситуации.

Да и новый лидер «Рокетс» теперь – Джон Уолл, на счету которого 18.6 очков; 4.7 подборов; 5.1 результативных передач в среднем за матч. Довольно неплохо для игрока, пропустившего почти 2 года.

А самое главное – сбылась мечта Тильмана Фертитты. Техасцы выходят из зоны налога на роскошь, а в следующем сезоне будут иметь около 20 миллионов долларов под потолком зарплат, на которые можно будет здорово усилиться.

Вероятно, это тот случай, когда от сделки по Джеймсу Хардену выиграли все ее участники. Но если «Хьюстон», и «Кливленд» позаботились о своем будущем, то «Бруклин» и «Индиана» делают ставку на сейчас. С той поправкой, что «Пэйсерс» сохранили костяк до 2023 года и маневренность в платежной ведомости команды. А «Нетс» получили желаемое, практически отдав взамен стоящих баскетболистов. Но полноценно о результате этого обмена для «Бруклина» мы сможем говорить уже после завершения сезона 2027 года, как в свое время мы это делали после обмена Гарнетта и Пирса во все те же «Нетс». Меняются владельцы, меняются генеральные менеджеры, но жизнь ничему не учит «Бруклин».

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Timur24
опа опа что то я проспал. ничего себе трансфер. не ожидал. у меня вообще складывалось впечатление, что Харден не хотел и не было желания начинать сезон в ракетах. Но и попрощался он как то не очень хорошо, опустил всю команду(. Он хоть уже похудел в этом сезоне? Не видел пока что игры с ним. А в Бруклине команда стала еще сильнее. Однозначно +. Слава, спасибо за статью!)
Slevin
Улыбнула фраза "даже если у них будет титул"
Да если они выйграют хоть один титул - это будет мега-успех и даже если все звёзды после этого разойдутся бесплатно, можно будет с уверенностью сказать что игра стоила свечь.
Если....