Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 14 января 2021, 02:40
1607
0

КОЛЕСНИКОВ: «Собрать шведов, финнов и выигрывать по 30:0 – это не наш путь»

Президент ХК «Донбасс» рассказал про ситуацию в клубе и бюджет

| Обновлено 14 января 2021, 02:40
1607
0
КОЛЕСНИКОВ: «Собрать шведов, финнов и выигрывать по 30:0 – это не наш путь»
ХК Донбасс. Борис Колесников

Президент ХК «Донбасс» Борис Колесников рассказал про ситуацию в клубе и бюджет:

– В прошлом году «Донбасс» впервые за много лет не выиграл чемпионат Украины…

– До прошлого года мы выиграли все чемпионаты, в которых участвовали, начиная с 2010/11 года. Так что, если мы в восьмой раз не выиграли, это плохо, потому что мы всегда стремимся к победе. Но есть и позитивный момент: это заставило более детально посмотреть на команду. Прошло 30-40-50 лет, все болельщики, которые живут хоккеем, могут назвать пятерку Михайлов, Петров, Харламов, Васильев, Гусев. Или Ларионов, Макаров, Крутов, Фетисов, Касатонов. Хотелось бы, чтобы все болельщики могли называть 3-4 пятерки «Донбасса» по памяти. А в этом все заложено. Хоккеистов, которых я вам назвал, знает весь мир. И они по сей день везде вызывают уважение, и будут еще десятилетиями вызывать.

Хотелось бы более качественную команду. Но для этого мало усилий «Донбасса». Просто собрать шведов и финнов можно, но их надо еще привлечь в Украину. Собрать их и выигрывать по 30:0, это ж не тот путь. Если есть Лига из восьми клубов, то шесть должны бороться за плей-офф и золото. Пока таких клубов четыре, но я бы не сбрасывал со счетов «Краматорск». «Мариуполь» – клуб с чистого листа. «Ледяные Волки» еще не нашли свою игру, в «Белом Барсе» тоже хотелось бы увидеть большего. Костя Буценко – великолепный специалист, заслуженный хоккеист и тренер, поэтому, очевидно, там нужна финансовая инъекция. А так, у нас хороший чемпионат.

Вообще, я уже говорил, что мечтаю, чтобы у нас было две конференции и не менее восьми клубов в каждой. Это чисто в целях экономии средств клубов, чтобы они могли больше потратить на хоккеистов, чем на логистику.

– А не как в КХЛ.

– Да, КХЛ – это хороший пример. Сегодня у них бюджет – 500 миллионов российских рублей. У минского «Динамо» – 11 миллионов долларов, если брать информацию из публичных источников. 6 миллионов – бюджет у «Фрелунды». У ЦСКА и СКА – в разы больше, чем у «Фрелунды». Но я не уверен, что ЦСКА или СКА легко обыграют «Фрелунду». По крайней мере, в длинную – точно.

А что такое для украинского клуба КХЛ? Если отбросить политику: вот у нас один матч во Владивостоке, а следующий – в Праге. Или в Загребе, или в Братиславе. Мы летим 10 часов из Донецка во Владивосток, а оттуда летим 12 часов в Братиславу. Это 250 тысяч долларов. Два выезда. А это бюджет хорошей, полномасштабной, всевозрастной школы в год. Логистика неправильная. Мне кажется, что до четвертьфиналов должны играть Восток – в Востоке, а Запад – в Западе.

Сегодня бюджет самых бедных клубов – 3,5–4 миллиона долларов на зарплату. Там есть не только потолок, но и нижний порог зарплаты. При этом средняя зарплата шведских хоккеистов – 11,5 тысяч долларов. То есть, в Швеции клубы имеют бюджет от 3 до 7 миллионов. Но за пять лет это осязаемые для Украины цифры.

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Три украинских клуба могут выиграть Континентальный Кубок»

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.