Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 13 января 2021, 22:10
30645
102

Чего ждать от Усика и Ломаченко в 2021 году?

Лев Кравцив – о ближайшем будущем главных украинских боксеров

| Обновлено 13 января 2021, 22:10
30645
102
Чего ждать от Усика и Ломаченко в 2021 году?
Instagram. Александр Усик и Василий Ломаченко

2020 год – кошмар для украинского бокса. Посыпались все вокруг. Чемпионские поединки проиграны, переносы и отмены, чаще всего, ничего хорошего не принесли. Только подумайте: Сергей Деревянченко, Виктор Постол и Василий Ломаченко проиграли важнейшие поединки после карантина. Хорошо, на Деревянченко и Постола мы, откровенно говоря, рассчитывали больше, как на силу, которая может выстрелить, а может и нет, и парни показали свой хороший бокс, не прыгнув выше головы.

Ломаченко же проиграл по глупости, не перенеся бой и решив, мол, я же уже побеждал с одной рукой, получится и в этот раз. А еще был Гвоздик, его досрочное поражение в поединке, где он выигрывал по очкам, и неожиданный уход из бокса. Александр все же решил, что бокс – не самое главное, о чем он и говорил ранее. Теперь бизнес и разговоры, мол, а вдруг я передумаю.

Успех ожидал лишь Александр Усика, да и то, относительный. Веривших в его триумф в хевивейте явно поубавилось после поединка против Дерека Чисоры. Кто-то увидел проблемы с передвижениями, кто-то со скоростью ударов, а кто-то все вместе, да еще и проблемы с держанием ударов от гигантов.

Несмотря на все это, Усик и Ломаченко остаются главными украинскими боксерами на данный момент. И по уровню бокса, и по значимости для истории. Наступивший год, как бы это ни парадоксально звучало для сформировавшихся спортсменов, станет определяющим. Или место в истории, близкое или даже выше, чем у братьев Кличко. Или итоги, где будут звучать фразы о том, что таланты раскрылись не до конца.

Ломаченко получит реванш?

Пожалуй, главный вопрос 2021 года. Лопес победил – тут не должно возникать вопросов ни у кого, даже у самого Ломаченко. Но вопросы есть – особенно, связанные с травмой.

Конечно, не вина Теофимо, что его соперник просто уперся, чтобы выйти в ринг без одной руки, но вопросы именно к нему. Главный: потянул бы он полноценного Ломаченко? Включись Василий раньше – что было бы? Американец уверен, что нокаут от его рук, его отец говорит то же самое. Украинец возмущен: по его словам, сокрушительную силу удара он не почувствовал и во второй раз будет действовать по-другому. Конечно, если в этот раз без травм.

BoxingScene

Но самое важное, что боксерская общественность все еще обсуждает этот бой после каждого комментария той или иной стороны. Одни уверены, что в поединке была ничья. Другие – что ни Лома не показал свой не то, что максимум, а хотя бы добрую часть навыков, ни Лопес не раскрылся. Второй бой нужен, но им и не пахнет.

Самое главное, этого не хотят Лопесы. Они уповают на то, что в контракте не было пункта о реванше и команда Ломаченко хотела их кинуть. Теперь Теофимо имеет полное право заниматься тем, чем хочет и, кроме этого, имеет уйму обязанностей, в которые реванш не входит.

Самая первая – защита титула против Джорджа Камбоссоса. 19-0 – рекорд австралийца. Боб Арум и оба Лопеса уже в предвкушении полной 65-тысячной арены в Австралии и дикого ажиотажа. Помешать защите, которую уже санкционировали и установили дату, когда бойцы должны договориться о всех деталях, может только коронавирус. Любые усложнения, изменения вируса или новая волна в Австралии могут отсрочить этот бой. Ломаченко – не может.

Все, что сейчас может Василий и, похоже, чем будет заниматься – это прорываться к чемпионскому бою через претендентов. Он второй в рейтинге WBO, как раз после Камбоссоса. То есть, если Василий побеждает в ближайшем поединке, а Джордж проигрывает – Лома официальный претендент по этой линии. Даже, если Джордж проигрывает, Василий все равно претендент. Просто не на бой с Лопесом.

Другой разговор в том, что это все равно ничего не значит. Если у Лопеса есть четыре титула, то защиты происходят по очереди. Таким образом, Лома, став претендентом в 2021 году, может ждать своего шанса больше года при самых благоприятных обстоятельствах. Лопес спокойно может бить Камбоссоса, потом проводить поединки с теми, с кем он хочет, снова переключаться на претендентов по другим веткам. Тот же Хэйни (чемпион WBC) или победитель пары Гарсия – Хэйни, или победитель пары Гарсия – Джервонта. Вариантов десятки.

Получается, Ломаченко может получить реванш лишь при следующих условиях: грамотная работа менеджера и промоутера (второй точно не сильно в этом заинтересован), победы над топами сразу и постоянное нагнетание желания реваншироваться. Если Василий вернется с победой над любым околотопом, а лучше над Хэйни. Пойдет бить Джервонту или Райана Гарсию и справится без проблем – то есть, зачистит дивизион, то единственный вариант Лопеса, если он захочет остаться тут – провести реванш.

Итог: Василий Ломаченко не встретится с Лопесом в 2021 году. Максимум 2-3 боя для возвращения позиций. С хорошим, но не топовым соперником и два с топовыми, при отсутствии травм и других преград.

Усик будет боксировать за титул?

Александр Усик немного разошелся с совестью по велению логики и кошелька. Было ясно, что в Великобритании Эдди Хирн проговорил это с боксером и его промоутером Александром Красюком. Потому что, если на поединок с Чисорой украинец ехал заряженным побеждать и требовать пояс, то после него все было попроще.

Немного пошутил, позвав Энтони после боя. Записал парочку смешных видео. И все. Видимо, Усику предложили хороший гонорар за то, что он отойдет в сторону. И это не так уж и плохо. Мы увидим крутой поединок за все пояса, где два британца будут месить друг друга, а перед этим угрожать на пресс-конференциях. А Усик получит еще один тест. Скорее всего, с большим оппонентом.

instagram.com/usykaa

Хирн и Джошуа уже оговорились, что победитель боя за абсолют отдаст пояс WBO после победы. То есть, чтобы сразу не выходить на Усика, Фьюри или Джошуа оставят пояс.

Вариантов для Александра уйма – в супертяжах непаханое поле соперников, с которыми можно было бы встретиться, вплоть до Деонтея Уайлдера, но так далеко, скорее всего, не зайдет. Вероятнее всего, Усик встретится с Джозефом Джойсом – следующим в рейтинге WBO.

Джойс уже проигрывал Александру – в полупрофессионалах. Но тогда Усик был олимпийским чемпионом, а Джойс – одним из проспектов-любителей Англии. Теперь все поменялось: Джо заматерел, стал сильнее, выдержал бомбардировку от Дюбуа, победив досрочно, и просто выглядит тем, кто может врываться в чемпионскую игру. Украинцу не будет просто ну вот совсем.

А уже победитель их пары пойдет на абсолюта. Возможно даже в конце 2021 года.

Итог: Усик будет боксировать с Фьюри или Джошуа только, если пройдет испытание Джойсом. Выиграет – станет чемпионом мира и будет в шаге от абсолюта. Проиграет – придется все начинать с нуля.

Оцените материал
(102)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»
Бокс | 26 апреля 2024, 04:45 0
БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»

Украинский боксер серьезно настроен на бой против мексиканца

Комментарии 102
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Real Trent
Новых роликов про "вежливых десантнегов" и крестных ходов с фсбшниками в рясах.
BronenosecPotelkam
нас рать на этих свинорусов
nabooo
Очень жду их отъезда в Россию, на их ментальную родину. Давно уже перестал за ними следить.
Serhiy Dubovenko
Жду завершения карьеры данных господ, что бы их присутствия было как можно меньше в медийном пространстве. Поиграли и хватит.
Andrey Kuzma
Жду, что эта антиукраинская нечисть захлебнется в болотной рвоте своих кремлевских хозяев.
Vaso
Чего ждать от них? Да ничего хорошего мы уже от них не ждем. Одно что эти ребята наглядно продемонстрировали, как за столь короткое время можно потерять честь, пояса и уважение у народа.
Fangold
Очікую переїзда в росію і вступу до РПЦ в якості дьякона
kh_ua
надеюсь они таки получат рос. граджанство и уедут в свой любимый лаптестан
kadaad .
А какая нам разница!?
Богдан Саженко
Володимир Великий московію не хрестив ,офіційно Варфоломєй рф церкву не визнає -звідки Православвя у мордора ?
axylinam
На фото два типичных гопника,неудачное фото,в этих весах ничего не светит Ломаченко и Усику,осталось только молиться,главное во время молитвы лоб не расшибить,чтобы очередное поражение на травму не списывать
andreypoltava234
ну. основна \х робота - то боротися разом з рф проти спроб українців..доволі кволих, треба сказати, створити свою країну та державу) разом з іншими агентами впливу москви в Україні...ну й українці повинні ставити цьому якийсь опір.....якщо хочуть все те, що проголошувалося на Євромайдані)
Бокс и Политика
Да как-то пох на этих двух скрепоносцев, пусть идут за своим ватным дружком Гвоздиком.
Муґунот Уух
А як на рахунок творчєскіх свєршеній? Нові здобутки - поетічєскіє кампазіціі під девізом "ти мнє брат і я мнє брат", пєстні на кшталт "ерпєцє наш рулєвой" і танці гопак-калінка у рясі - будуть?
Юрій Дида
Вони такі ж українці, як і риговсько-мертвечуцька мразота. Шанси на переосмислення мізерні.
scorpio16
Со многими тут согласен, что отметиться могут только новыми факапами... Первый раз у меня такое, что спортсмены с укр.флагом на международной арене, а тебе пофиг на них , после всех их выходок , сплошное разочарование ... Если с Усиком все понятно, там с его религией сдвиг по фазе пошел, то на Васю была надежда, а вдруг взломали , а вдруг действительно ляпнул не подумав, но увы ... История о том как быстро стать чужим среди своих
salamanka1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Богдан Саженко
Великий Мордор піняє ,що Володимир Великий з їх земель ,але Новгород тоді не був їх частиной .Чи якщоб Володимир приїхав з Африки і тут оселився , хрестився і хрестив ,тоді зараз вся Африка могла кричати ,що вона чистейша Русь ,бо він від них приїхав ?Навіть якшо Дюк де Рішельє ,чи Дерібас будували Одесу -вона зараз не є Францієй ,чі Іспанієй,бо вони звідки., логіка мордора унікальна
Богдан Саженко
Навіть сормно дивитися на усцика і його пісьмена на тілі окрім "тризуба".Яка ж каша в його голові 6як він це поєднує одночасно?У мордора навіть нема Томосу -вони просто не мають офіційного стутусу православной церкви разосм з їх фальшивими невськими і "святими" .Вони просто лжецерква ,А усик все це набив себе та ще вбив в свою тупу голову і з цим виходить під Українським прпором .І Д І О Т
Богдан Саженко
ломаченко і усик просто боксери україни і до нихє відносяться ,як до людей які виступають під україґнським прапором .Любімцями і ідолами вже ніколи не будуть .просто оджноразові презервативи ,просто боксери ,а не героі України ...для мене так