Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 января 2021, 20:32
44771
10

7 известных украинских ветеранов в возрасте 32+, ныне играющих за границей

О наших легионерах, которые остаются востребованными за рубежом, несмотря на цифры в паспорте…

| Обновлено 12 января 2021, 20:32
44771
10
7 известных украинских ветеранов в возрасте 32+, ныне играющих за границей
ФК АЕК. Дмитрий Чигринский

В последнее время в украинском футболе наметилась тенденция по возвращению прежних звезд отечественной лиги на родину. Последней «ласточкой» стал Артем Милевский, подписавший в конце минувшего года контракт с «Минаем». Чуть раньше в УПЛ вернулись опытные Евгений Селезнев, Александр Гладкий и Евгений Коноплянка…

Читайте также: Зозуля, Ярмоленко, Чигринский. Кто бы мог последовать по пути Милевского

Впрочем, далеко не все наши легионеры, пребывающие в солидном по футбольным меркам возрасте, предпочитают возвращаться в родные пенаты. Сегодня мы поговорим об украинских футболистах в возрасте «немного за тридцать», которые все еще продолжают быть востребованными за границей.

Константин МАХНОВСКИЙ

Возраст: 32 года
Клуб: «Вентспилс» Латвия
Стоимость на Transfermarkt: 225 тысяч евро

Воспитанник киевского «Динамо» Константин Махновский достаточно быстро осознал, что заполучить роль ключевого вратаря в родной команде будет для него задачей практически невыполнимой. Поэтому Махновский уже в 18 лет сменил клуб, причем сразу же подался за границу – с 2007 по 2011 годы Константин выступал за польские «Петрковию», «Лодзь» и «Легию». В начале 2012 года вернулся в Украину, став футболистом столичной «Оболони», а затем подписав соглашение с «Севастополем». После российской аннексии Крыма Махновский вынужден был искать новый клуб, и судьба снова занесла его за рубеж – в азербайджанский «Ряван», где Константин провел 2015 год. Вернувшись на родину в начале 2016-го, Махновский поиграл за «Сумы», «Десну» и «Олимпик», а летом 2019 года опять отправился на легионерские хлеба.

Ныне Махновский является футболистом латвийского «Вентспилса». В этой команде имеет статус ключевого голкипера, а его контракт действует до 31 декабря. Отметим, что за время выступлений за пределами Украины Махновский становился обладателем двух трофеев – Кубка и Суперкубка Польши, завоеванных в составе «Легии».

Денис КУЛАКОВ

Возраст: 34 года
Клуб: «Урал» Россия
Стоимость на Transfermarkt: 300 тысяч евро

Воспитанник харьковского футбола Денис Кулаков с 16 лет находился в структуре «Шахтера», где закончил академию, но стать игроком первой команды не смог из-за невероятной конкуренции на позиции правого защитника в те времена, когда «бровка» фактически была забронирована Дарио Срной. «Горняки» неоднократно отдавали Кулакова в аренду, но в 2008 году отпустили насовсем. После этого Денис поиграл за «Ворсклу», «Днепр» и «Металлист». Когда последний начал «трещать по швам», Кулаков на правах свободного агента перебрался в российский «Урал».

За команду из Екатеринбурга Кулаков выступает и по сей день, являясь ее капитаном и безоговорочно ключевым исполнителем. Частенько попадает в различные топ-рейтинги, составляемые специалистами по РПЛ, но в силу объективных причин в национальную сборную Украины, где дебютировал еще в 2010-м при Юрии Калитвинцеве, приглашения не получает. Всего за «Урал» провел 176 матчей во всех турнирах, но так ничего за рубежом и не выиграл. Нынешний контракт Кулакова истекает в конце сезона, но содержит опцию пролонгации еще на один год, если стороны изъявят взаимное на это согласие.

Алексей ДИТЯТЬЕВ

Возраст: 32 года
Клуб: «Краковия» Польша
Стоимость на Transfermarkt: 300 тысяч евро

Уроженец Новой Каховки и воспитанник тамошней «Энергии» Алексей Дитятьев на высший уровень в украинском футболе выбрался с «Олимпиком». В стане донецкой команды центрбек стал чемпионом Первой лиги в сезоне-2013/14, после чего «олимпийцы», так и не сыграв ни одного поединка в элите на своем домашнем стадионе, из-за начала войны на Донбассе были вынуждены переехать в Киев. Летом 2015 года Дитятьев на правах свободного агента перешел в «Ворсклу», где также был важным игроком первой команды, а в январе 2017-го перебрался в «Карпаты», где его карьера была недолгой.

С лета 2017 года Дитятьев играет в Польше, причем все это время за один клуб – «Краковию». В стане «полосатых» до начала текущего сезона имел статус ключевого центрального защитника, а потому осенью 2019 года клуб предложил украинцу подписать соглашение сразу до лета 2022-го, несмотря на то, что к этому моменту Алексею будет уже почти 34. Примечательно, что в минувшем сезоне «Краковия» при активном участии Дитятьева стала победителем Кубка Польши – впервые в 114-летней клубной истории.

Евгений ХАЧЕРИДИ

Возраст: 33 года
Клуб: «Динамо-Брест» Беларусь
Стоимость на Transfermarkt: 350 тысяч евро

Воспитанник мелитопольского футбола Евгений Хачериди заявил о себе в «Волыни» при Виталии Кварцяном, но его звездный период в Украине пришелся, конечно же, на выступления за «Динамо». В столичной команде Хачериди выступал до лета 2018 года, после чего на правах свободного агента отбыл в греческий ПАОК, и с тех пор играет за пределами Украины.

С начала 2020 года Хачериди является игроком белорусского «Динамо-Брест», но почти с самого начала пребывания Евгения в этом клубе в прессу попадают слухи о скором уходе центрбека. Вот и в декабре минувшего года после заявления руководства бретского клуба о сокращении финансирования появились сплетни о разрыве контракта с Хачериди. Впрочем, согласно последнего комментария, который прессе давал сам Евгений, он ничего о подобном не знает, и пока предпочитает спокойно наслаждаться отпуском. Отметим, что за пределами Украины Хачериди удавалось выигрывать чемпионат и Кубок Греции с ПАОКом, а с «Динамо-Брест» становиться обладателем Суперкубка Беларуси.

Евгений СЕЛИН

Возраст: 32 года
Клуб: «Анортосис» Кипр
Стоимость на Transfermarkt: 400 тысяч евро

Играть в футбол Селин начинал в алчевской «Стали», а затем шесть лет провел в «Металлисте» и «Ворскле». В начале 2013 года на Селина обратило внимание «Динамо», потратившее порядка 2 миллионов евро на трансфер игрока из полтавского клуба. Впрочем, проявить себя с лучшей стороны в столичной команде Евгению не удалось. «Бело-синие» сперва отправляли левого фулбека в аренду в «Металлист», а затем – в греческий «Платаниас».

С тех пор Селин играет исключительно за границей. После окончания аренды в «Платаниасе», Евгений на правах свободного агента перешел в «Астерас», а летом 2018 года переехал в венгерский МТК. С 1 июля 2019-го Селин на контракте в кипрском «Анортосисе», где имеет регулярную игровую практику и контракт до 31 мая. Увы, но за рубежом к своим 32 годам Селин так и не разжился какими-либо трофеями.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ

Возраст: 34 года
Клуб: АЕК Греция
Стоимость на Transfermarkt: 500 тысяч евро

Карьера Чигринского на ранних этапах складывалась просто великолепно. Он рано попал в «Шахтер», где сумел дорасти до игрока первой команды, и заработать массу положительных отзывов от иностранных специалистов по играм в еврокубках. В итоге первый легионерский опыт для Дмитрия случился уже летом 2009 года, когда его контракт у «горняков» за 25 миллионов евро выкупила «Барселона». Что произошло дальше знают практически все – спустя год Чигринский уже за 15 миллионов евро вернулся в «Шахтер», но перезапустить карьеру в Донецке не смог. Травмы вынудили «горняков» отказаться от мастеровитого исполнителя, сделав ставку на других футболистов. В начале 2015 года Чигринский перешел в «Днепр», который в том сезоне добрался до финала Лиги Европы, но через год во второй раз в карьере защитник покинул Украину.

С июля 2016 года Чигринский выступает в Греции за АЕК. В этой команде защитник переживает поздний ренессанс своей карьеры, хотя травмы иногда все еще мешают ему получать удовольствие от футбола. Впрочем, АЕК регулярно продлевает контракт с украинцем, который в стане этой команды в 2018 году становился чемпионом Греции. До этого Чигринский в своей легионерской карьере также выигрывал испанскую Ла Лигу и клубный чемпионат мира с «Барселоной», но там его вклад был не столь значительным, как в Греции.

Николай МОРОЗЮК

Возраст: 32 года
Клуб: «Ризеспор» Турция
Стоимость на Transfermarkt: 600 тысяч евро

Окончив академию «Динамо», Николай Морозюк так и не смог закрепиться в первой команде киевского клуба, а потому вынужден был искать другие варианты. Его расцвет в УПЛ пришелся на пять сезонов, проведенных в донецком «Металлурге». После фактического развала этого клуба Морозюка пожелало вернуть «Динамо», и хотя на этот раз Николай получал куда больше игровой практики в столице, но критика была его верным спутником в стане «бело-синих».

В январе 2019 года Морозюк достаточно неожиданно решился на аренду в турецкий «Ризеспор», с которым через полгода подписал полноценный контракт, согласовав уход из «Динамо» свободным агентом. С тех пор Морозюк является важным футболистом «Ризеспора» и одним из любимцев тамошних болельщиков. Его контракт с турецким клубом действует до конца текущего сезона, но предусматривает опцию на однолетнюю пролонгацию. Впрочем, пока с «Ризеспором» Николаю так и не удалось обзавестись какими-либо трофеями.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(322)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andriy_Bugayov
А також:
Денис ОЛІЙНИК (33 р., СІК, Финляндія), Ігор ХУДОБ'ЯК (35 р., Етнікос, Кіпр), Олександр РИБКА (33 р., Лієпая, Латвія), Денис ДЕДЕЧКО (33 р., Ноа, Вірменія), Артем ПУТІВЦЕВ (32 р., Термаліка, Польща).
axylinam
Наши ветераны играют в очень крутых клубах-молодцы
Алексей Опанасенко
Діди
DidOk
Худоб'як ще грає ? Не знав
👍👌✋🏐🇺🇦
Віталій Vmartini
Надо брать на роботу
salamanka1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maverik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
johndow
Кроме Чигры все остальные - не более чем посредственности из посредственных клубов