Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 10 января 2021, 20:41
5243
5

Главные сюрпризы и разочарования на старте сезона НБА

Собрали лучшее из сильнейшей лиги мира

| Обновлено 10 января 2021, 20:41
5243
5
Главные сюрпризы и разочарования на старте сезона НБА
Twitter. Лука Дончич

Регулярный сезон в НБА с каждым днем набирает обороты. Сейчас самое время проанализировать, кто удивил на старте, а кто играет намного ниже своих возможностей, не оправдывая ожиданий.

Сюрприз: Пэйтон Притчард и «Бостон Селтикс»

Почему молодой разыгрывающий «кельтов» находится в этом списке? Все просто. Перед стартом сезона «Бостон» потерял Гордона Хэйворда, тем самым, лишив себя глубины в и так маленькой ротации. А платежная ведомость «Селтикс» забита уже на годы вперёд. И самое главное, зная, как «любит» драфтовать Денни Эйндж, Пэйтон сейчас является чуть ли не главным открытием начала чемпионата в НБА.

Интересный факт. Притчард – один из 4-х баскетболистов «Бостона», кто провел все 9 матчей команды. И он пятый по игровому времени и набранным очкам. А еще новичок «Селтикс» аж на месяц старше главной звезды команды – Джейсона Тэйтума.

«Мы хотели выбрать тех, кто смог бы сразу вносить вклад в игру команды и добывать нам победы», - рассказывал Брэд Стивенс после драфта-2020. Вы уже забыли о Хэйворде в зелёной майке? Оба баскетболиста имеют похожий процент реализации бросков с игры в своих командах (у Гордона больше попыток и больше очков). Но цепкость в защите, феноменальное видение  площадки и умение Притчарда отдать точный пас позволяет «Бостону» вновь войти в пул контендеров от Востока. Даже после, якобы, провального межсезонья.

Ах да, чуть не забыл. Это тот момент, после которого этот малыш вам хорошо запомнится на будущее.

Разочарование: провал Уэстбрука в «Вашингтоне»

Лишь факты: без Расса баланс побед/поражений команды: 1-1; с Рассом: 1-5. При том, что «Вашингтон» уже по два раза сыграл с «Чикаго» и «Орландо» - не самыми сильными коллективами. И уступил во всех этих 4-х матчах.

Уэстбрук – плохой баскетболист? Вовсе нет. Он собирает трипл-дабл в среднем за матч, понимает, когда нужно отдать мяч лидеру команды – Брэдли Билу (34.3 очка за игру). Признает лидерство другого баскетболиста (!). Заметен положительный опыт, добытый в «Хьюстоне». А еще Рассел – лидер лиги по результативным передачам и все еще способен делать такую красоту, где его ассист – лучший за весь игровой день.

ESPN, Расселл Уэстбрук

Он способен проходить под кольцо на элитном уровне и в сложный момент повести команду за собой. За эти качества его и выменивали. Но Скотт Брукс не понимает, как использовать вторую звезду своей команды так, чтобы Рассел не показывал линейку: 2-очковые броски - 42.9%; 3-очковые - 28.6%; штрафные - 63.6%.

Пока Уэстбрук является пятой колонной в довольно симпатичном составе «Вашингтона». И это та команда, которая становится все интереснее. Но что поделаешь, когда твой тренер – физрук?

Сюрприз: у «Нью-Йорка» положительный рекорд

На днях смотрел итоговую таблицу регулярного чемпионата 2013 года и не поверил своим глазам. В ней «Нью-Йорк» финишировал на 2-м месте. А когда «никербокеры» имели положительный рекорд в январе? – во все том же 2013  году. Да, сейчас «Нью-Йорк» сыграл лишь 8 матчей. Но это не достижение ли? Для самого слабого ростера в НБА.

Перед стартом сезона мы с вами отмечали, что фронт-офис команды делает правильные телодвижения, не засоряя ростер большими контрактами, подписав молодых Топпина и Куикли и наняв тренером генерала (сержанта) Тибодо. Но разве этого достаточно для 5-го места на Востоке?

«The Ringer`s» отмечают, что их главный баскетболист, Джулиус Рэндл, играет так же, как и годом ранее, но делает все гораздо лучше.

И набирает 23.1 очка; 12 подборов; 7.4 ассиста (!) в среднем за матч.

А новичок команды, опытный баскетболист Остин Риверс, просто подмечает: «Мне приходилось выступать в своей карьере за плохие команды. Нынешние «Никс» – это не тот случай. Я просто чувствую этот командных дух – атмосфера отличается от той, что бывает в плохих командах».

Разочарование: травма Маркелла Фульца

«Я верю в своих одноклубников по «Орландо». Нашей команде еще предстоит доказать очень многое. Всем болельщикам – не прекращайте переживать за нас, оставайтесь с нами», - заявил Фульц, который больше не сыграет в этом сезоне.

И это действительно разочаровывает, так как «Орландо» идет вторым в чемпионате НБА. Разрыв крестообразных связок и вовсе может закончить карьеру молодого разыгрывающего. Особенно, если вспомнить то, как долго он лечился в «Филадельфии».

Что ж, пожелаем 1-у номеру драфта-2017 здоровья, а «Орландо» как можно быстрее найти себе поинт-гарда на замену травмированному Фульцу, чей рейтинг задействования (USG%) был вторым в команде при 26.9 минутах на паркете в среднем за матч.

Сюрприз: взлет «Финикса»

За этот и следующий сезон Крис Пол получит в сумме свыше 85 млн долларов. Но кто скажет, что он не отрабатывает каждый цент своего многомиллионного соглашения?

Вот, что говорит Джэй Джэй Редик о разыгрывающем «Санс»: «Он был классным одноклубником. Крис помогал раскрыться в «Клипперс» не только мне, но и всем другим партнерам по команде. Но если рассматривать его как соперника, то это другое дело. Крис старается выжать максимум из абсолютно каждого владения».

ESPN

Защита «Финикса» была посмешищем с тех пор, когда Дэвин Букер стал главным баскетболистом команды. «Санс» могли проиграть подбор на своем щите 4 раза подряд в одной атаке, не бежать к бросающему оппоненту и даже не поднимать рук при обороне своего кольца. 28; 30; 30; 28; 20 – это не случайный набор цифр, а рейтинг защиты «Финикса», начиная с сезона 2015/2016.

Сейчас – «Санс» пропускают меньше всех в НБА, они 2-е по проценту попадания бросков соперника (после элитной защиты «Далласа») и 4-е по разнице забитых/пропущенных очков.

Почему «Финикс» лидирует на сверхсильном Западе? Спросите у министра обороны этой команды – Криса Пола.

А ведь не зря известный журналист Билл Симмонс поставил Криса Пола из «Санc» на 8-е место в своем списке лучших разыгрывающих всех времен.

Разочарование: провал «Торонто»

Команда нашего Алексея Лэня находится сейчас… по соседству с командой нашего Святослава Михайлюка. И если последнее место в лиге для «Детройта» - прогнозированный результат, то видеть чемпиона НБА-2019 на втором месте с конца во всей лиге – неожиданность.

Канадцы начали регулярный сезон с рекордом побед/поражений: 1-6. В чем причина? Ведь с защитой у подопечных Ника Нерса все в порядке. Да, команда 20-я по пропущенным очкам, но 6-я по проценту реализации бросков оппонентами «Торонто». То есть, даже потеряв за 2 сезона Ленарда, Грина, Газоля и Ибаку, система защиты канадцев позволяет им быть конкурентоспособными на уровне топ-команды НБА.

Но атака «Рэпторс» на старте сезона просто ужасна. Команда идет 23-й по набранным очкам (107.3 за матч) и худшим процентом реализации бросков с игры (42.2%) во всей НБА.

И еще один интересный факт: команда, где играют ВанВлит, Лаури, Сиакам и Пауэлл (топ-4 снайпера команды) бросает больше всех 3-очковых (43.4 за игру). И забивает таких бросков, как вы уже догадались, исходя из фамилий исполнителей, меньше всех контендеров в лиге (лишь 24-е место по НБА).

Нападение «Торонто» остановилось. Ждем появление Лэня в старте? Или руководство «северян» опять пойдёт на рискованный обмен? Да, речь идет о Хардене.

Сюрприз: Дончич уже лучше ЛеБрона?

Ни дня без рекорда НБА. Именно под таким девизом выступает в сильнейшей лиге мира Лука Дончич. Вот и на этой неделе словенец побил достижение ЛеБрона Джеймса. 

А если серьезно, Луку уже видят основным претендентом на титул МВП регулярного сезона: «Я жду от него особенных вещей. Мы говорим о парне, который совершил один из крупнейших скачков за последнее время – от лучшего новичка сезона до игрока уровня МВП. Лука Дончич – самый талантливый игрок НБА на сегодняшний день», - заявляет леброноненависник Пол Пирс.

А вот владелец «Далласа», Марк Кьюбан, отметает любые сравнения с «Королем»: «Луку нельзя сравнивать с Леброном. Он с самого начала играет за счет IQ и видения, он не пытается брать атлетизмом и бегать быстрее соперников. Он совершенно другой».

Да, Дончич другой и вполне возможно, что уже совсем скоро мы будем говорить, что НБА – лига не ЛеБрона Джеймса (это вообще возможно?).

Разочарование: избиение ЛАК «Далласом»

«Кавай, видимо, лучший игрок в мире, если от него так зависит игра «Клипперс», - недоумевал Кендрик Перкинс. «Даллас» смял оппонентов еще до перерыва, оформив 50-очковый отрыв в счете. А итоговое поражение ЛАК с разницей в 51 очко (73:124) стало самым крупным в истории клуба из Лос-Анджелеса.

«Никогда не видел ничего подобного в НБА, причем «Клипперс» играли дома», - написал в своем твиттере Мэджик Джонсон. И это главный конкурент ЛеБрона Джеймса в борьбе за чемпионство? Видимо, «Клипперс» провалятся и в этом году.

Хотя нет, стойте. В том матче все же играл главный конкурент «Лейкерс» от западной конференции. И вот его слова после матча: «Показали, что из себя представляем. Чемпионат долгий, но мы продолжим в том же духе, что сегодня», - защитник «Далласа», Лука Дончич.

Сюрприз: 62 очка Стэфа Карри

Когда твой второй лучший игрок – Дреймонд Грин, не способный набрать очки с игры, а все стартеры (кроме тебя) бросают 2 из 12 3-очковых, наверное, тебе ничего не остается, как добыть результат самому. Не зря же говорят: «Хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам».

Вот так Стэф Карри и принялся штамповать бросок за броском. При том, как с игры, так и с линии штрафных (18 с 19). Итоговая линейка баскетболиста в том матче составила: 62 очка, 18 из 31 броска достигли своей цели, из них 8 из 16 – 3-очковые. А о точности Стэфа с линии штрафных бросков мы с вами уже говорили.

«Стэф Карри набрал рекордные в карьере 62 очка! Продолжает доказывать, что является лучшим снайпером в истории», - восторгался увиденным Мэджик Джонсон.

Ах да, чуть не забыл, Карри сейчас – второй баскетболист по результативности во всей НБА, набирая по 29.6 очков в среднем за матч.

«Это было блестящее выступление. Я считаю честью возможность работать рядом с ним. Не только из-за его таланта, но и из-за того, как он себя подает, каким лидером он является, нам очень повезло, что в этом клубе оказался такой человек», - говорил после матча тренер «Голден Стэйт», Стив Керр.

Разочарование: Харден и «Хьюстон»

Посещение стриптиз-клубов, лишний вес, саботаж тренировок и… лучший процент попадания бросков с игры за всю карьеру в «Рокетс». Да, Харден сыграл лишь 5 матчей в регулярном сезоне. Но насколько он сейчас прекрасен. Третий самый результативный игрок НБА (29.4 очка за игру) показывает наилучшую свою эффективность в «Хьюстоне», при одном из самых низких рейтингов задействования в игре команды (USG% - 31.7). Ниже было только в первые три года выступлений в Техасе.

beIN Sports

Инсайдер Houston Chronicle Джонатан Фейген сообщил, что Джеймс Харден одним из первых вышел на разминку перед домашним матчем с «Сакраменто» 2 января. Ранее он не отличался подобным отношением к подготовке к игре: «На протяжении многих лет он приходил одним из последних на бросковую разминку. Сегодня вышел на паркет очень рано».

Джеймс Харден впервые получил себе в партнеры бросающего центрового и не перетягивающего на себя одеяло плеймейкера. А еще в составе «Хьюстона» есть довольно хороший баскетболист ДеМаркус Казинс. Но команда нестабильна из-за постоянных слухов об обмене ее лидера.

«Я только что посмотрел, как Джеймс Харден набирает 44 очка и 17 ассистов за 43 минуты (в игре с «Портлендом»). И он реально хорош даже с 4-7 лишними килограммами», - отмечает известный эксперт Fox Sports Скип Бэйлесс.

«Харден хорош на площадке», – подытожил Си Джей МакКоллум: «Чем бы он там не занимался в свободное время».

И лишь сам Джеймс Харден способен сделать из разочарования удачу. Как? Либо продолжить играть на максимально сбалансированный под него самого коллектив, либо настаивать на обмене. А ведь возможно, что Харден передумает и останется в «Хьюстоне».

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vera Stepler
Спасибо всегда интересные обзоры
Timur24
Цікава стаття. Дякую! Торонто особливо розачаровує. Ну не буде Лень там грати, деколи і то рідко. На довго там не затримається. Атланта ще мала хороший старт. Детроїт Сві вже який матч програє кінцівку і в котре винен Роуз