Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

5 чемпионов UFC, лишившихся титула из-за допинга

Обозреватель Sport.ua – о тех, кто лишился титула на скандальной ноте

5 чемпионов UFC, лишившихся титула из-за допинга
Jayne Kamin-Oncea. Джош Барнетт

История UFC знает множество чемпионов. Каким бы доминирующим не было б правление того или иного бойца, рано или поздно ему приходит конец. Нет ничего зазорного в том, чтобы проиграть достойному претенденту, но иногда чемпионы расставались со своим титулом на скандальной ноте – их уличали в допинге, и это сразу приводило к тому, что на вчерашних королей вешали ярлык читера.

Всего в UFC было пять таких горе-чемпионов.

Джош Барнетт

В ноябре 2001 года на турнире UFC 34 тяжеловес Джош Барнетт финишировал ударами Бобби Хоффмана, чем обеспечил себе титульный поединок. После боя выяснилось, что у победителя в моче найдены следы двух различных анаболических стероидов, но в те времена в ММА наказания за подобное были не самыми суровыми, и Барнетт отделался лишь устным предупреждением от Атлетической комиссии штата Невада.

В марте следующего года на UFC 34 Барнетт стал новым и самым молодым чемпионом UFC в тяжелом весе, после того, как он остановил граунд-энд-паундом Рэнди Кутюра. Но пробыл Джош в этом статусе совсем недолго, в его послематчевых анализах вновь нашли стероиды, и на этот раз их было аж три: болденон, нандролон и флуоксиместерон. Спустя 4 месяца после завоевания титула Барнетт был его лишен и уволен из UFC, что побудило его на несколько лет отправиться в Японию.

В дальнейшем Барнетт еще дважды провалил допинг-тесты. Стероид дростанолон стал причиной отмены его поединка против Федора Емельяненко в 2009 году, а в 2016 году следы SARMа остарина поставил крест на карьере «Мастера войны» в UFC, куда он вернулся в 2013-м.

Тим Сильвия

Еще один экс-чемпион в тяжелом весе в этом списке. Свой первый титульный забег Сильвия завершил после дебютной защиты пояса в сентябре 2003 года. На UFC 44 он нокаутировал Гана Макги за две минуты, однако после боя обнаружилось, что чемпион использовал стероид станозолол, и это привело к тому, что Сильвия расстался с титулом, получил 6 месяцев дисквалификации и $10 000 штрафа. Тим не скрывал своей вины и заявлял, что использовал этот препарат для похудения.

Спустя три года после этого инцидента Сильвия вернул титул и дважды его отстоял, прежде чем Рэнди Кутюр положил начало стремительного заката его карьеры.

Шон Шерк

В июле 2007 года на UFC 73 Шерк уверенно победил в пяти раундах Эрмиса Франсу, в первый и, как оказалось, последний раз отстояв титул в легком весе. По окончанию встречи Атлетическая комиссии штата Калифорния объявила, что во взятой за день до боя допинг-пробе чемпиона обнаружен нандролон – анаболический стероид. Шерк в итоге лишился титула, получил штраф в размере $2500 и год дисквалификации, хотя впоследствии в ходе обжалования ему удалось вдвое скостить себе срок.

В следующем бою на UFC 84 ему предоставили шанс вернуть пояс, но новый чемпион Би Джей Пенн оказался ему не по зубам, и больше «Мускулистая акула» не выходила на чемпионский уровень.

Джон Джонс

Джонс в своей карьере четыре раза расставался без боя с титулом UFC в полутяжелом весе, и дважды это происходило из-за проваленных допинг-тестов.

В июле 2016 года Джонс в статусе временного чемпиона должен был провести объединительный реванш против Дэниела Кормье на UFC 200, но за считанные дни до боя USADA сообщило о том, что в одной из июньских проб Джонса найдены следы двух запрещенных препаратов: антиэстрогена кломифена и ингибитора ароматазы летрозола. Только в ноябре того года был вынесен вердикт по делу Джонса – один год дисквалификации и лишение временного титула.

В июле 2017 года на UFC 214 Джонс и Кормье, наконец, провели реванш, который завершился победой Джона нокаутом в третьем раунде, что вновь сделало его полноценным чемпионом в полутяжелом весе. Но радовался Джонс победе не очень долго. Менее чем через месяц после этого мир облетела шокирующая новость – Джонс снова попался на допинге. Во взятой в день взвешивания пробе обнаружены следы стероида туринабола.

Джонс всячески оправдывался, тем не менее, вскоре у него отобрали титул и вернули его Кормье. Бой признали несостоявшимся, а провинившаяся звезда была отстранена от выступлений сроком на 15 месяцев.

Ти Джей Диллашоу

2019 год начался для чемпиона UFC в легчайшем весе Диллашоу как нельзя хуже. В январе он опустился в наилегчайший вес, чтобы за 32 секунды быть нокаутированным тамошним чемпионом Генри Сехудо. А в марте Диллашоу отказался от своего титула после того, как USADA сообщило ему плохие новости. Как оказалось, в его двух допинг-пробах, взятых перед поединком с Сехудо, обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин.

Диллашоу признал свою вину, но это не спасло его от двух лет дисквалификации. Вернуться в клетку двукратный чемпион UFC сможет не раньше 19 января 2021 года.

Сергей Лебедев
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.