Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
931
0

Латвия, Казахстан и Швейцария пробились на Олимпийские игры в Турин

Украина подсунула свинью австриякам, чем помогла казахам. Латвия совершила подвиг. Завершилась олимпийская квалификация

Вчера дружно завершились три квалификационных турнира Олимпийских Игр-2006. В двух из них первенствовали хозяева состязаний – в Латвии и Швейцарии. Были близки к этому и австрийцы, однако в последнем матче неожиданно уступили нашей сборной и пропустили на первое место команду Казахстана, выигравшую у французов и обеспечившую себе путевку на Олимпиаду.

В турнирах, где победили представители хоккейной школы бывшего СССР, интрига была закручена очень лихо. В нашей группе австрийцам была необходима победа над сборной Украины для обеспечения первого места. Однако команда Александра Сеуканда проявила бойцовский характер и в упорнейшем поединке, не имевшем для нее турнирного значения, постояла за честь украинского хоккея, пошатнувшуюся после поражений от Франции и Казахстана. Победа украинцев со счетом 4:3 была на руку казахам, которые в случае выигрыша у Франции поднялись бы на первое место (кто бы подумал об этом после первого тура, в котором Казахстан вчистую уступил Австрии со счетом 0:4?). Францию устраивала и ничья. Казахская команда забросила решающую шайбу на 18-й минуте (отличился Самохвалов) и затем удерживала добытое преимущество. Отменно проявил себя голкипер Виталий Колесник, отразивший все 26 бросков соперника (казахи бросили по воротам Юэ 18 раз). В третьем периоде, кстати, преимущество французов было просто подавляющим. Они позволили казахам нанести лишь один бросок по своим воротам, в то время как сами беспокоили Колесника 12 раз. В итоге Казахстан добился исторической победы и выиграл группу при том, что имел худшую среди всех разницу шайб (-2). Лучшим защитником турнира признан казахстанец Владимир Антипин, нападающим австриец Томас Кох, вратарем француз Кристобаль Юэ.

Потрясающей получилась развязка борьбы в Риге. На первое место претендовали латыши и белорусы, сошедшиеся в очной битве. Белорусов устраивала и ничья, латышам была нужна только победа. И когда за пять минут до конца матча счет был 4:2 в пользу Беларуси, вряд ли кто-либо мог предположить, что балтийцы будут в состоянии забросить три шайбы подряд за столь короткое время. Однако они смогли! Шайбы Армандса Берзинса, Яниса Спруктса и Александра Семёнова перевернули всё с ног на голову. 5:4, и Латвия будет представлена на олимпийском хоккейном турнире.

В Швейцарии никто не сумел оказать должного сопротивления хозяевам турнира, выигравшим во всех трех матчах с разницей как минимум в две шайбы.


Квалификация Олимпиады
Группа 1

Украина – Франция – 3:4
Казахстан – Австрия – 0:4
Украина – Казахстан – 1:2
Австрия – Франция – 1:1
Австрия – Украина – 3:4
Франция – Казахстан – 0:1
1. Казахстан – 4 очка; 2. Австрия – 3 очка; 3. Франция – 3 очка; 4. Украина – 2 очка.


Группа 2
Беларусь – Польша – 3:2
Латвия – Словения – 2:1
Беларусь – Словения – 7:2
Латвия – Польша – 3:1
Польша – Словения – 3:4
Латвия – Беларусь – 5:4
1. Латвия – 6 очков; 2. Беларусь – 4 очка; 3. Словения – 2 очка; 4. Польша – 0 очков.


Группа 3
 Дания – Норвегия – 0:4
Швейцария – Япония – 5:1
Дания – Япония – 5:2
Швейцария – Норвегия – 3:1
Норвегия – Япония – 4:3
Швейцария – Дания – 4:2
1. Швейцария – 6 очков; 2. Норвегия – 4 очка; Дания – 2 очка; 4. Япония – 0 очков.

Сборные Латвии, Казахстана и Швейцарии пробились на ОИ-2006.

Подробности матча Украина – Австрия читайте здесь

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.