Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 24 декабря 2020, 20:56
8039
2

Вундеркинд-однодневка. Как Алекс Фергюсон поверил в Федерико Македу

Великий шотландец дал дебютировать этому форварду в АПЛ в 17 лет 7 месяцев и 14 дней…

| Обновлено 24 декабря 2020, 20:56
8039
2
Вундеркинд-однодневка. Как Алекс Фергюсон поверил в Федерико Македу
Twitter. Федерико Македа

5 апреля 2009 года болельщикам «Манчестер Юнайтед», традиционно собравшимся на трибунах «Олд Траффорд», чтобы поддержать свою команду в очередном домашнем поединке английской Премьер-лиги, наверняка показалось, что они присутствуют при рождении новой суперзвезды «красных дьяволов». Поединок против «Астон Виллы», который проходил в тот вечер, давался невероятно сложно для «Юнайтед». Несмотря на гол Криштиану Роналду в начале поединка, к 59-й минуте в счете вели уже бирмингемцы – 2:1. Это был 31-й тур, а команда Фергюсона очень нуждалась в победе, так как «красные дьяволы» вели ожесточенную борьбу за чемпионство со своим извечным оппонентом «Ливерпулем».

На 61-й минуте великий шотландец, ранее неоднократно отличавшийся смелыми решениями, бросил в бой 17-летнего итальянского форварда Федерико Македу, которого скауты «Манчестер Юнайтед» привезли в юношескую команду клуба из академии «Лацио» всего за 2 года до описываемых событий. И Македа стал тем, кто помог «красным дьяволам» перевернуть ход поединка. Сперва, конечно, выстрелил Роналду, который на 80-й минуте с паса Каррика сравнял счет, но в «Ферги-тайм» (шла третья компенсированная к матчу минута) полновесные 3 очка «Юнайтед» принес именно гол потрясающего дебютанта Македы!

То, как итальянец забил этот мяч, вызвало настоящий восторг на трибунах «Олд Траффорд». Македа сперва грамотно открылся в штрафной соперника под передачу Гиггза, а когда она последовала, то принял мяч и в касание пробросил его в противоположном своему изначальному движению направлении. Тем самым Федерико сбросил с плеч защитника, а следующим касанием с правой ноги закрутил мяч четко в дальний угол ворот Брэда Фриделя. Американский кипер «Астон Виллы» выдал неплохой поединок, но с таким ударом справиться не сумел.

Не прошло и недели, как Македа забил свой второй гол за «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге! 11 апреля Фергюсон снова бросил сенсационного дебютанта в бой: на этот раз на 75-й минуте выездного поединка против «Сандерленда». К тому моменту «красные дьяволы» никак не могли выйти вперед в поединке против «черных котов» (1:1), но Македе потребовалось всего 46 секунд на поле, чтобы вывести «Юнайтед» вперед. Итальянец вмиг стал культовым персонажем для поклонников красной команды из Манчестера, а его 2 мяча фактически помогли дружине Фергюсона выиграть чемпионскую битву у «Ливерпуля» в том сезоне.

По правилам Премьер-лиги, футболист должен принять участие минимум в 10 поединках чемпионата, чтобы претендовать на «золотую» медаль. Сенсационный дебютант Македа на момент окончания розыгрыша АПЛ-2008/09 успел провести на поле только 4 поединка. Однако сэр Алекс и руководство «Юнайтед» обратились в Премьер-лигу с просьбой сделать исключение для Македы, и наградить того медалью победителя лиги.

Мотивировка этой просьбы заключалась в том, что итальянский форвард оказал существенное влияние на результаты команды, чем прямо поспособствовал ее победе в чемпионате. И ведь шотландский коуч и его боссы были абсолютно искренни: Македа сумел конвертировать 2 ничьи в 2 победы, принеся тем самым «дополнительные» 4 очка своей команде. Именно на столько «Манчестер Юнайтед» на финише сумел оторваться от «Ливерпуля», в случае равенства с которым «красные дьяволы» уступили бы извечному оппоненту титул по дополнительным критериям.

После того сезона о Македе во всю заговорили на континенте. Болельщики восторгались его грамотным движением на поле, умением наносить точные удары практически с любой дистанции, а специалисты описывали действия Федерико как такие, что отвечают требованиям, выдвигаемым к современному нападающему. Действительно, мощный итальянец (рост – 187 см, вес – 84 кг) помимо отменной антропометрии обладал еще и способностью хорошо читать игру, благодаря чему часто занимал правильную позицию, позволяющую ему оставлять в дураках защитников команд-соперниц «Манчестер Юнайтед».

Впрочем, опытный Фергюсон прекрасно понимал, что делать ставку на Македу в команде уровня «Манчестер Юнайтед» еще слишком рано. В сезоне-2009/10 шотландец дал Федерико возможность сыграть в 10-ти поединках первой команды во всех турнирах, в которых итальянский форвард отличился только одним забитым мячом. Увы, на этот раз он не стал «золотым» для «красных дьяволов», а лишь подсластил, если так можно сказать, горечь поражения от «Челси» на родном «Олд Траффорд» – 1:2. Не проиграй в том поединке «Юнайтед», вполне вероятно, что сегодня мы бы говорили о Македе абсолютно в ином ракурсе, ведь на финише лондонцы опередили «красных дьяволов» всего на 1 очко, став чемпионами Премьер-лиги.

В следующем сезоне Македа провел 12 поединков за «Манчестер Юнайтед» в первой части кампании, а зимой «красные дьяволы» решили отправить перспективного нападающего набираться опыта на родину. Федерико арендовала «Сампдория», но там дела у форварда не заладились – ни одного забитого мяча в 14-ти поединках, что отнюдь не помогло генуэзцам сохранить место в Серии А…

Неудачный вояж на родину заставил Македу в начале сезона-2011/12 отказаться от других возможностей перейти в аренду в команды, представляющие Серию А. Федерико решил попробовать закрепиться в «Юнайтед», став одним из основных форвардов в обойме Алекса Фергюсона. Увы, но к зиме на счету Македы были только 44 минуты в трех поединках АПЛ, а потому в январе итальянец снова отбыл в аренду – на этот раз в «Куинз Парк Рейнджерс». Успев провести лишь 3 матча за «суперобручей», Македа получил травму лодыжки, из-за чего сезон для него оказался завершенным досрочно, и итальянец был вынужден вернуться в «Манчестер Юнайтед» для восстановления.

После этого, по сути, Фергюсон больше не воспринимал Македу всерьез. «Красные дьяволы» любезно соглашались отпустить итальянца в аренду сперва в «Штутгарт», затем в «Донкастер» и «Бирмингем». Лишь в стане «синих» Македе удалось снова показать, что на него можно понадеяться в атаке. Федерико забил 10 голов в 18-ти поединках в рамках Чемпионшипа, но летом ему все равно пришлось покинуть «Манчестер Юнайтед». На этот раз уже насовсем: контракт с «красными дьяволами» истек, а подписать новое соглашение клуб Македе не предложил.

Летом 2014 года Федерико Македа на правах свободного агента перешел в «Кардифф», где в премьерном сезоне провел 21 матч и забил 6 голов в розыгрыше Чемпионшипа. Но затем итальянец потерял место в составе, и после непродолжительной и неудачной аренды в «Ноттингем Форест», летом 2016 года валлийцы расторгли контракт с форвардом по взаимному согласию…

Три с половиной месяца Македа не мог найти себе новый клуб, и в итоге был вынужден согласиться на вариант с 18-месячной сделкой с клубом Серии Б «Новара». Там Федерико не сказать, чтобы раскрылся, но играл на пристойном уровне, отличившись 10-ю голами в 51-м поединке.

3 сентября 2018 года Македа на правах свободного агента присоединился к греческому «Панатинаикосу». Изначально стороны согласовали трехлетний контракт, но в августе нынешнего года продлили его до июля 2023-го. Именно невзрачная для подавляющего большинства европейских ценителей футбола греческая лига позволила Македе снова обрести себя. В «Панатинаикосе» он в двух полных сезонах забивает не менее 10 мячей в чемпионате, и регулярно появляется на поле в стартовом составе. Впрочем, даже несмотря на это, вряд ли кто-то может сказать, что к своим 29 годам Македа достиг всего, о чем мечтал, когда радостный бежал по полю «Олд Траффорд» после дебютного гола за «Манчестер Юнайтед» в ворота «Астон Виллы».

Десять лет назад Федерико Македу называли одним из наиболее перспективных европейских форвардов, однако время в очередной раз доказало банальную истину: любому таланту недостаточно ворваться в чарующий мир большого футбола в качестве вундеркинда. Куда важнее после яркого старта продолжить стабильно расти и развиваться в профессиональном плане. Иначе многочисленные специалисты всегда будут повторять, что на любого «нового Месси» найдется с десяток таких героев одного дня, как Федерико Македа…

Алексей ШАТИЛОВ

Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Brian
Таких как Македа ежегодно выстреливает по 100 человек. Но достичь уровня Месси\Роналду, Левандовски, Ибрагимовича дано единицам.
hidalgo65
Кравец например