Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 декабря 2020, 07:56
2991
8

Младен БАРТУЛОВИЧ: «Сыграет ли Ингулец с Реалом? Нужно в это верить»

Капитан «Ингульца» подвел итоги выступления команды в первом круге УПЛ

| Обновлено 26 декабря 2020, 07:56
2991
8
Младен БАРТУЛОВИЧ: «Сыграет ли Ингулец с Реалом? Нужно в это верить»
ФК Інгулець. Младен Бартулович

34-летний полузащитник был одним из лидеров «Ингульца» в этом сезоне. Бартулович, имея, в отличие от большинства партнеров, большой опыт игры в элите, вел за собой, забивал, создавал моменты. Его четыре гола в десяти сыгранных матчах помогли «Ингульцу» взять очки, которые для новичка чемпионата на вес золота.

В разговоре с корреспондентом Sport.ua Младен подвел итоги осенней части сезона, а также ответил на другие вопросы.

— Младен, как оцените первую часть сезона? Довольны результатами «Ингульца»?
— «Ингулец» мог и лучше выступить, но все равно, скажем так, наши результаты – неплохие, как для новичка УПЛ. Мы могли немного больше очков набрать и чувствовать себя более комфортно во втором круге. Кроме первого тайма с «Александрией», провальных игр у нас вообще не было. Можно сказать, что мы достаточно стабильно отыграли первый круг. Также надо учитывать маленький промежуток времени на подготовку к новому сезону, в котором «Ингулец» дебютировал в Премьер-лиге. У команды была неделя времени на подготовку к УПЛ. Думаю, сейчас на сборах мы хорошо поработаем и «Ингулец» во втором круге будет выглядеть совсем по-другому. Также после точечных усилений состава наша команда должна прибавить во втором круге.  

— В первой половине сезона «Ингулец» практически не уходил с поля без забитых мячей…
— Наш тренерский штаб во главе с Сергеем Лавриненко требует от команды играть очень агрессивно и как можно чаще наносить удары по воротам соперника. В каждом матче мы стараемся это делать, следуя установке тренерского штаба. Чуть ли не в каждой игре у нас получалось забивать. В таком же ключе нам нужно работать дальше и, думаю, у нас все получится. Наш тренерский штаб очень хорошо разбирает соперников, указывая нам на их слабые и сильные стороны. Собственно говоря, наша команда пользуется этим. Хотя отмечу, что во многих матчах нас подвела реализация моментов. На сборах мы будем работать над нашими ошибками и должны улучшить статистику забитых мячей во втором круге.

— Какой свой гол считаете самым важным в первой части сезона?
— Я считаю, что все голы были важными. Не хочется какой-то из них выделять. Самое главное, что команда набирает очки, благодаря этим голам. Конечно, хочется еще больше забивать во втором круге. Буду над этим работать и буду помогать команде.

— Какой матч был самым сложным для «Ингульца»?
— Матчи с нашими конкурентами «Минаем», «Львовом», «Рухом» - самые сложные для «Ингульца» в психологическом плане. Это все-таки игры за шесть очков. Но в этой Премьер-лиге нет легких матчей, скажем так.

— В каком матче игра давалась «Ингульцу», а в каком не могли себя узнать?
— Я считаю, игра с «Зарей» получилась очень хорошей. Это был очень интересный матч. Мы очень хорошо сыграли. Повели в счете в середине второго тайма и могли добиться победы, так как, можно сказать, контролировали игру. Тогда мы не позволяли «Заре» что-то опасное сделать, хотя мы знаем, как луганчане хорошо играют в атаке. Но в том матче в наши ворота был назначен неоднозначный пенальти после просмотра VAR, который отобрал у нас победу. Богдан Шуст даже тогда отбил удар с одиннадцатиметрового, но судья сказал перебивать. Со второй попытки мы уже пропустили. Для меня это очень обидная игра и потеря очков. А самая провальная игра – это, повторюсь, когда мы провалили первый тайм в матче с «Александрией», не знаю, по каким причинам. Но на второй тайм команда настроилась, и мы едва не сравняли счет.

— Что думаете по поводу того, что в первом круге не удалось сыграть с «Шахтером»?
— Очень хотелось сыграть с «Шахтером» и уйти в отпуск после такого матча. Всем хочется играть с такими командами, как «Шахтер». Мне особенно хотелось, потому что в этом году «Шахтер» хорошо выступил в Лиге чемпионов. Хотелось проверить свои силы в поединке с «горняками». В тот день, думаю, у нас были хорошие шансы выдать классный матч с «Шахтером». У «горняков» была большая усталость, так как они в первой части сезона очень много матчей сыграли, а накануне провели сложнейший матч с «Интером» в Милане. Также, учитывая тот факт, что это был последний матч перед отпуском, многие легионеры «Шахтера» пребывали в чемоданном настроении. Но, видимо, не судьба была сыграть нам в тот день с «горняками». 

— Мог «Ингулец» в тот день отобрать очки у «горняков»?
— Никто не знает, как та игра закончилась бы, но, я считаю, что для нас было бы очень интересно сыграть этот матч. Да, действительно хорошие шансы на успех были бы у нас в том поединке.

— Президент Ингульца Александр Поворознюк сказал, что он мечтает о том, что Ингулец сыграет с «Реалом». Это реально?
— Знаете, как говорят: «Мечты сбываются!» Если команда в будущем будет так же прогрессировать, как она это делает, а президент будет и дальше вкладывать средства и любовь в ФК «Ингулец», я думаю, каждая мечта может сбыться. И даже та, что президент хочет сыграть с мадридским «Реалом». Нужно верить в это. Я верю, что это реально в будущем.

— Что можете сказать об адаптации «Ингульца», «Руха» и «Миная»? Показалось, что все испытывали проблемы на более высоком уровне…
— Новички не были в равных условиях с остальными командами УПЛ. Был очень маленький период времени на подготовку к Премьер-лиге. Все могли выступить лучше, потому что и «Ингулец», и «Минай», и «Рух» - хорошие команды, которые ничем не уступают другим клубам, кроме «Динамо», «Шахтера», «Зари». Хотя, возможно, больше опыта у команд, которые уже выступали в УПЛ. Но, думаю, во втором круге команды выровняются и будет очень интересно. Так что могу сказать, что нормально новички адаптировались к Премьер-лиге.  


ФК Динамо

— Раз уж заговорили о грандах, как оцените выступления украинских клубов в еврокубках?
— «Шахтер» очень достойно выступил и смог из такой сильной группы выйти в Лигу Европы. Я считаю, это была самая сильная группа из всех квартетов этой Лиги чемпионов. «Динамо» прогнозируемо из такой группы вышло в Лигу Европы. Конечно, хотелось, чтобы киевляне лучше выступили, но, учитывая тот факт, что они давно не играли в Лиге чемпионов, такой результат можно считать успехом. Жалко, конечно, что «Заря» поздно начала так хорошо играть и что в первых матчах где-то им не повезло, где-то у них провал был. Но потом луганская команда набрала ход и хорошо выступила. 

— Смогут ли «Динамо» и «Шахтер» пройти в следующий раунд Лиги Европы?
— Думаю, и «Динамо», и «Шахтер» ждут очень интересные игры. Думаю, украинским грандам по силам пройти в следующий раунд. Этого я им и желаю!

— Чего не хватило «Риеке», чтобы достойно выступить в Лиге Европы?
— Для «Риеки» главной задачей было попасть в групповой раунд Лиги Европы. У них была сильная группа в Лиге Европы: соперниками хорватской команды оказались «Наполи», «Реал Сосьедад» и АЗ. Очень тяжело было с такими командами конкурировать и пройти дальше.

— Кто вас больше всех удивил из футболистов, команд и тренеров в первой части сезона в европейском футболе?
— Кого-то выделить сложно, потому что нет таких примеров, допустим, как «Лестер» в их чемпионском сезоне. Может, удивляет где-то слабый старт «Барселоны» и невысокое место «блаугранас» в турнирной таблице Ла Лиги. Ну, и, конечно, Месси, Роналду и Левандовски много забивают и это уже не удивляет.

— Где проводите отпуск?
— Отпуск провожу в Днепре. Никуда не летали в связи с ситуацией с коронавирусом. Я просто нахожусь в кругу семьи и начинаю потихоньку готовиться к сборам и второй части чемпионата Украины.

— Когда вы выходите из отпуска? Какие у команды планы на зимние сборы?
— Мы собираемся 9-го января. Тренируемся в Украине. И затем на 19-е января у нас запланирован вылет в Турцию на сборы. И уже под начало возобновления УПЛ, под игру с «Днепром-1», которая состоится в середине февраля, мы возвращаемся в Украину.

Дмитрий КОТКОВ

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vital
Реал ФАРМА? Тоді шанси є
rosti79
конечно сыграют когда во вторую лигу опустятся
Sviatoslav Kudelych
З кротами не змогли , а мріють про Реал
Geniyfootball1985
После ,,парика"самогона и не в такое поверишь
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Сыграть может и может но явно не на стадионе Ингульца как фантазировал президент.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Кравцив
У нас кабинетный чемпионат.
Все возможно. Одному провинциальному городу дали денюшку на команду,
но на стадион не дали. Другому городу на стадион, но нету команды.
Большой город, но решили там должны играть в первой или во второй лиге.
Ингулец с Реалом? Почему бы нет. Только нах.. такой футбол нужен.
Где тренеры и футболисты ничего не решают.