Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 25 декабря 2020, 15:09
6338
1

Большой хоккей возвращается. Превью молодежного чемпионата мира

Один из немногих международных хоккейных турниров года

| Обновлено 25 декабря 2020, 15:09
6338
1
Большой хоккей возвращается. Превью молодежного чемпионата мира
iihf.com

Для Международной федерации хоккея (IIHF) молодежный чемпионат мира U-20 остается одним из важнейших турниров. Пожалуй, важнее только взрослый чемпионат мира в элитном дивизионе. Молодежный ЧМ, который проходит под Новый год, всегда популярен, всегда собирает зрительский интерес, а потому IIHF не могла себе позволить его потерять.

Учтем, что взрослый чемпионат мира минувшей весной был отменен, а потому федерации в этом году нужно было порадовать болельщиков хотя бы одним крупным турниром. Отметим, что из-за коронавируса уже отменили почти все соревнования, запланированные на зиму-весну 2021 года, в том числе с участием сборных Украины различных возрастов.

Сборная Украины U-20 должна была сыграть в Эстонии в рамках третьего по счету Дивизиона 1B.

Не отменили пока только основной ЧМ-2021. И молодежный чемпионат мира, который с 25-го декабря по 5-е января пройдет в Канаде.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Канаде были опасения, что и этот турнир в итоге может не состояться, но организаторы все же решили, что смогут все сделать безопасно. Все сборные прибыли в Эдмонтон заранее и после карантина и тестов приступили к тренировкам. Что касается регламента, то по итогам турнира ни одна сборная не вылетит в низший дивизион, потому что все остальные молодежные ЧМ не состоятся.

Матчи пройдут без болельщиков. Кроме того, все арбитры будут представлять Канаду, так что ждем скандалов и обвинений в предвзятом судействе.

Сам же регламент турнира не изменился. Две группы по 5 команд, топ-4 из каждой группы выходят в четвертьфинал. Два аутсайдера завершают борьбу, но, как уже говорилось, не вылетают. В группе A представлены действующие чемпионы канадцы, а также Финляндия, Швейцария, Словакия и Германия. В группе B сыграют Россия, Швеция, США, Чехия и новичок Австрия.

Далеко не все перспективные игроки смогли или захотели принять участие в турнире.

Многим фанам хотелось посмотреть в деле на Алексиса Лафренье, однако канадский форвард, которого на драфте-2020 НХЛ выбрали под 1-м номером, решил сосредоточиться на дебюте в Лиге в составе Нью-Йорк Рейнджерс. Американец Джек Хьюз, выбранный под 1-м номером драфта-2019, также решил не ехать на ЧМ. Это же касается финского нападающего Каапо Какко.

Зато на турнир приедет большое количество игроков минувшего драфта НХЛ, а также топ-проспектов 2021 года. Интересно будет взглянуть на лидера сборной Германии Тима Штютцля, выбранного Оттавой под 3-м номером. Игрока называют самым перспективным немецким хоккеистом на уровне с Леоном Драйзайтлем, который великолепно выступает за Эдмонтон.

В составе России обращает на себя внимание вратарь Ярослав Аскаров (очень высокий как для киперов 11-й номер драфта-2020), а у австрийцев лидером должен стать форвард Марко Росси. Игрок выдал суперсезон в Лиге Онтарио (120 очков в 56 матчах) и был выбран Миннесотой. А вот у одного из фаворитов, сборной Швеции, могут быть проблемы. Из-за коронавируса команда осталась без ряда ключевых игроков, а также главного тренера Томаса Монтена, который не прибыл на турнир.

Что касается Канады, то хозяева подходят к чемпионату мира в неплохом состава, хотя эксперты считают, что действующих обладателей титула может подвести слабая вратарская линия, которая уступает всем конкурентам. Зато у канадцев есть как минимум один хоккеист, успевший закрепиться в НХЛ. Капитаном Кленовых будет Кирби Дач, который в минувшем сезоне провел за Чикаго 73 матча.

Мощную игру ожидают от атакующего защитника Боуэна Бирама (4-й номер драфта-2019), а главным проспектом команды называют нападающего Квинтона Байфилда, 2-го номера драфта-2020.

Турнир откроется 25 и 26 декабря тремя матчами, среди которых битва США - Россия.

В Украине матчи молодежного чемпионата мира покажет телеканал Xsport.

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Посунькин
Спасибо большое телеканал Xsport за трансляцию!!!Еще б НХЛ , хотя бы в записи, хоть пару матчей матчей в неделю!) было бо просто прекрасно !